2992
02.05.2015 21:23

Липецкие парни учат белорусов играть в хоккей

На турнире в Гомеле наши разгромили хозяев, не сплоховали и в драке.

После двух дней международного турнира по хоккею средиюношей 2003 г.р. в честь Великой Победы в белорусском Гомеле в лидеры вышла команда ХК «Липецк».

Сегодня подопечные Вадима Навроцкого провели два матча, оба с белорусскими командами – «Шахтером» из Солигорска и считавшимися главными фаворитами СДЮШОР №5 из Гомеля.

Плод сорвали, но… не удержали

Поединок с командой Солигорска вовсе не стал легкой прогулкой. Липчане вели в счете с перевесом в две шайбы, но в итоге не сумели одержать третью победу подряд, впервые потеряв очки.

Лидер атак нашей дружины Дмитрий Бурцев открыл счет в первом периоде, но «Шазтер» быстро сравнял счет. И все же до конца первого периода, который длится 15 минут «грязного» времени липчане забили еще: Бурцев сделал результативную передачу на Александра Гранкина, и тот вновь вывел наших парней вперед – 2:1. Во втором периоде Бурцев увеличил разрыв до 3:1, «Шахтер» отыграл один гол – 3:2.

Заключительный отрезок начался с гола нашего Егора Шавырина, и преимущество липчан получилось вполне комфортным – 4:2. Но неуступчивые соперники вскоре вновь сократили отставание до минимума. Затем «Липецк-2003» получил возможность сыграть в большинстве, но не воспользовался ей, а едва на площадке появился пятый игрок белоруской команды, как она провела разящую атаку и добилась равенства в счете – 4:4.

И все же липчане могли вырвать победу. В самом конце у «Шахтера» вновь было зафиксировано удаление, но ребята в очередной раз не воспользовались численным большинством. В итоге счет 4:4 сохранился до финальной сирены.

Главная битва

А вот СДЮШОР №5 из Гомеля до игры с липчанами не знала сомнений, обыгрывая всех подряд – три победы в трех матчах. Хозяев все считали фаворитами и сразу после стартового свистка они ринулись вперед и довольно быстро добились успеха. Впервые на турнире команда Навроцкого вынуждена была отыгрываться – 0:1.

Однако у нас есть Бурцев, который забросил 99 шайб в первенстве России и в Гомеле уже успел забить 5 голов в одной игре. Дмитрий сравнял счет до перерыва – 1:1. Затем пошла очень напряженная и нервная игра: во втором периоде была заброшена лишь одна шайба, и вновь отличился Бурцев, который вывел липчан вперед.

Моменты были у обоих ворот, временами хозяева запирали липчан в их зоне. Забавно прозвучала фраза из онлайн репортажа: «Отлично атакует Гомель русские ворота». Счет – 2:1 в пользу нашей команды перед заключительным отрезком оставлял хозяевам надежду отыграться. Знали бы они, чем все обернется в итоге.

Бурцев сегодня был неудержим: на контрактах он забил третий гол, затем – четвертый. После этого Александр Гранкин заставил трибуны погрузиться в гробовое молчание – 5:1. Шестую шайбу забросил Василий Донецких, седьмую – Даниил Цыганов. Итог игры – 7:1 в нашу пользу, чего в Белоруссии, пожалуй, никто не ожидал.

В концовке игры расстроенные хозяева начали грубить. Один их игрок бросился на наших с клюшкой наперевес, в результате завязалась драка. Липчане и в этом хоккейном компоненте ничем не уступили соперникам,  наиболее активных с нашей стороны Родиона Ганьшина и Василия Донецких «наградили» малым штрафом, как и двоих белорусских хоккеистов.

Уже с медалями, остается узнать – с какими

В турнирной таблице команда Навроцкого вышла на первое место, при этом липчане уже гарантировали себе место на пьедестале почета, но точная позиция определится завтра после игр заключительного тура. Липчане играют со сверстниками из киевского «Сокола» (Украина), которые тоже не утратили шансов даже на первое место. Наверняка, получится достойный матч!