Общество
8232
15.04.2015 21:58
1

Липчане штурмуют организации ЖКХ, чтобы доказать, что уже заплатили через «Городские кассы»

Впрочем, юристы утверждают, что люди не должны доказывать, что они «не верблюды».

В офисах компаний «Квадра», «ЛЭСК» и ЛГЭК сегодня невиданное столпотворение. Липчане, оплатившие квитанции за жилищно-коммунальные услуги через «Городские кассы» и получившие новые квитанции с долгом, пришли доказывать, что они «не верблюды».

Десятки человек сегодня провели часы в очереди. Уставшие, встревоженные люди дисциплинированно дожидались пока их пригласят к окошкам, чтобы там показать квитанцию с проставленной оплатой, снять с нее копию и надеяться, что долг спишут.

Напомним, что руководство ООО «Городская касса» обвинили в мошенничестве, возбудили против ее руководителей уголовное дело, а работу самой организации прекратили. Но в проигрыше оказались тысячи липчан, вовремя оплатившие услуги ЖКХ.

- Сегодня у нас был очень тяжелый день, - объяснила GOROD48 одна из диспетчеров «Квадры», - Вы пришли к нам ближе к вечеру, когда наплыв горожан схлынул. Днем наблюдалось еще большее столпотворение: мы открыли максимальное количество окошек, но все равно еле справляемся. За день у нас прошло, наверное, больше тысячи человек.

й2.jpg

Работники так называемых ресурсоснабжающих организаций такую сознательность граждан поощряют. Еще вчера на нашем сайте они призвали граждан приходить к ним в офисы и показывать платежки. То, что люди потеряют уйму времени, осталось за скобками.

Впрочем, так ли нужно людям доказывать, что они являются законопослушными гражданами? Частный юрист Алексей Орехов объяснил GOROD48, что по закону никакой необходимости приносить квитанции нет, а людей просто ввели в заблуждение коммунальщики, которые хотят облегчить себе жизнь

- Закон накладывает на граждан обязанность вовремя оплачивать коммунальные услуги. Если вы заплатили, а коммунальщики не видят ваших денег – это только их проблемы. Вы свои обязательства выполнили, - говорит адвокат, - В этом случае на вас могут даже подать в суд, но бояться не стоит: вы всегда сможете предъявить документ, подтверждающий факт оплаты, и легко выиграете процесс. Вы заплатили, и ничего никому доказывать, приносить и выстаивать в очередях не обязаны. Это уже обязанность получателя ваших средств следить, кому он доверил быть посредником при передаче денег. Пусть разбираются с «городскими кассами», а не с вами.

Впрочем, слово их трех букв – суд пугает наших граждан больше, чем какое-либо другое, поэтому логично предположить, что пытаясь избежать возможных разбирательств, многие наши граждане согласятся потратить несколько часов своей земной жизни на очередь, и в ближайшие дни очереди не уменьшатся.

Скандал с «Городскими кассами» затруднил работу и других организаций, через которые собирают платежи  в Липецке. Люди просто боятся доверять свои «кровные» тем, кто предлагает перевести деньги за ЖКХ. Например, в Липецке теперь часто можно встретить такие объявления:

й1.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
СВЕТЛАНА
09.04.2018 13:36
Что же не опубликовали кишка тонка. Позор вам.