Общество
8376
01.04.2015 19:45

Олег Казаков: «Появление силовиков на «Рошене» может быть связано с давлением на собственника предприятия»

В доме заместителя генерального директора ОАО «ЛКФ «Рошен» прошел обыск.

Заместитель генерального директора ОАО «ЛКФ «Рошен» Олег Казаков сегодня подвергся большему стрессу, чем его подчиненные. Менеджеров и работников Липецкой кондитерской фабрики просто блокировал ОМОН, в сопровождении которого на предприятие прибыли следователи СУ СК РФ по г. Москва, а его «приняли» по полной программе. 

- Рано утром ко мне домой прибыли представители правоохранительных органов, - рассказывает Олег Казаков. - Следователь сообщил, что в рамках возбужденного по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовную ответственность за мошенничество, совершенное организованной группой или в крупном размере, будет проведен обыск. Обыск продолжался до часу дня с соблюдением всех процессуальных формальностей, с понятыми. У меня и жены изъяли ноутбуки, все флешки, вынули жесткий диск из системного блока компьютера. Потом меня доставили в управление Следственного комитета по Липецкой области. Там меня до вечера допрашивал следователь московского управления Следственного комитета. 

По словам Олега Казакова, ему лично не предъявлено никакого обвинения. Процессуально он - свидетель. Почему обыск был только у него? Потому, что именно он отвечает за финансово-хозяйственную деятельность кондитерской фабрики. 

- Ни я, ни другие сотрудники «Рошена» так по существу и не поняли, в чем причина появления на предприятии силовиков, - говорит Олег Казаков. - На виду только одно объяснение: предписание налоговиков выплатить доначисленных нам порядка 30 миллионов рублей налогов. Но мы оспорили эту сумму в Арбитражном суде Липецкой области. В данный момент идет процесс, в котором мы докажем, что являемся добросовестным налогоплательщиком. 

С 1 января этого года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, согласно которым фискалы и правоохранительные органы имеют право проводить осмотр территорий, помещений проверяемого лица, документов и предметов. Однако Олег Казаков считает, что наезд силовиков на липецкий «Рошен» связан не с налоговым спором, а с желанием потенциального покупателя фабрики оказать давление на ее собственника с целью снижения цены этого актива. 

Как известно, корпорация «Рошен» является собственностью президента Украины Петра Порошенко. Сам Порошенко сразу же после своего избрания заявил о продаже всех своих активов, сообщив, что передал корпоративные права компании-продавцу, американскому банку «Ротшильд». По словам президента Украины, он уже не влияет на работу кондитерских предприятий. А позже Порошенко заявил, что власти РФ мешают продавать липецкую кондитерскую фабрику. 

Тем временем Следственный комитет РФ объяснил события в Липецке расследованием уголовного дела по факту мошеннического хищения 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен». Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы ФСБ России. 

Как сообщает ведомство, сегодня в целях изъятия предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, проводятся обыски на территории ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен», а также в офисах ООО научно-производственная фирма «Металлимпресс» в Нижнем Новгороде. По данным следствия, в 2012-2013 годах представители указанных организаций направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы, о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд. рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере более 180 млн рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными ООО НПФ «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет ОАО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» более 180 млн рублей в качестве незаконного возмещения НДС. Таким образом, федеральному бюджету был причинен ущерб в особо крупном размере.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем