3104
24.02.2015 21:24

ХК «Липецк» проиграл первый матч плей-офф «Ермаку» - 1:5 (ФОТО, ВИДЕО)

Кроме того, команда потеряла лучшего бомбардира и не досчиталась болельщиков.

Липецкие хоккеисты повергли в шок своих болельщиков, проиграв на родном льду первый матч 1/8 финала плей-офф  «Ермаку» из Ангарска – 1:5.

После того, как «Липецк» удручающе провел концовку регулярного чемпионата, у части болельщиков теплилась надежда, что все изменится в играх на выбывание. Но сегодня даже намека на это не возникло.

Кстати, о болельщиках. Народу на трибунах «Звездного» сегодня собралось заметно меньше обычного, что, скорее всего, связано с решением клуба, решившего поднять цены на билеты в два раза. Команда, конечно, не осталась совсем без поддержки, но часть любителей спорта была вынуждена отказать себе в удовольствии сходить на хоккей. Особенно была заметна нехватка зрителей на крайнем секторе возле табло, который не был заполнен и наполовину: многие, купившие туда билеты, переместились на свободные места в центре, т.е. некоторым удалось сэкономить – купить билет за 200 рублей на крайний сектор, а смотреть матч в центре, где кресло стоило все 400.

Что до игры, то 12-я команда по итогам регулярного чемпионата ВХЛ так мощно начала матч, что фактически задавила липецких хоккеистов. И уже на 8-й минуте гости праздновали первый успех: после того, как липчане потеряли шайбу в своей, зоне Александр Чеглинцев поразил ближний верхний угол ворот Юрия Петрова.

У «Липецка» были шансы в первом периоде – дважды наша команда оставалась в численном большинстве, но за эти четыре минуты "шмели" толком даже не бросили по воротам.

Зато, когда площадку был вынужден временно покинуть Дмитрий Попов, игроки «Ермака» на 14-й минуте организовали второй гол в ворота Петрова – отличился Иван Гавриленко. Спустя 4 минуты форварду гостей Денису Давыдову дали бросить прямо из центра площадки, и в воротах липчан затрепетала третья шайбы – 0:3.

«Липецк» ответил заменой вратаря: вместо Петрова на площадку вышел Андрей Литвинов, но и он недолго оставался сухим. Едва начался второй период, как на 22-й минуте Роман Благой во второй раз показал «Липецку», как на самом деле нужно играть в большинстве – 0:4. Бросок от синей линии вроде бы получился не сильным, но закрытый своими и чужими игроками Литвинов не успел среагировать…

По ходу матча в Липецке опять ремонтировали лед - примета "Звездного".

На 24-й минуте липчанам посчастливилось забить: защитник Михаил Рыбалко (кстати, его брат-близнец Максим, выступающий за «Ермак» сегодня остался в запасе и смотрел игру с трибуны) совершил наброс на ворота и центрфорвард Роман Петров удачно подставил клюшку под летевшую по воздуху шайбу – 1:4.

После этого хозяева немного завелись и еще пару раз угрожали воротам команды из райцентра Иркутской области. Но ряда «Липецка» уже поредели: в столкновении с чужим игроком получил травму и не смог продолжить поединок лучший бомбардир нашей команды Андрей Воронков. Как выяснилось позже, он выбыл из строя до конца сезона.

«Ермак» во втором периоде ловил подопечных Андрея Лунева на контратаках: однажды от последствий выхода троих ангарцев против одного защитника спас Литвинов, в другой раз шайба задела штангу липецких ворот. Но долго так продолжаться не могло: за 21 секунды дло конца периода классический выход двоих против одного реализовал Евгений Чемертилов – 1:5.

В третьем периоде команды старались сберечь побольше сил перед завтрашней игрой. «Липецку» не помогли даже два новые удаления у соперников. Все равно наша команда не сумела забросить вторую шайбу. Присланные из Екатеринбурга на усиление защитник Егин и форвард Ефимов тоже ничем выдающимся не запомнились.

С учетом игр «регулярки» хоккеисты в последних матчах потерпели уже 6-е поражение при одной победе над аутсайдерами из Сарова. Эта «черная серия» включила в себя такие результаты, как домашний проигрыш «СКА-Карелии» из Кондопоги – 1:4, фиаско в Рязани – 0:6…

Серия игр в плей-офф длится до четырех побед. Счет стал 1-0 в пользу «Ермака». Завтра в Липецке пройдет второй поединок, после чего команды переберутся в «Ангарск».