Неделя 48
8175
01.02.2015 09:06

Не хотим учиться

Итоги недели.

«Вычитать и умножать, малышей не обижать...»

В январе школьная тема вдруг стала столь же актуальной, как при начале или окончании учебного года. Почин задала публикация о том, что «Только 12% выпускников Липецка не занимаются с репетиторами». К таким выводам пришли в управлении образования и науки Липецкой области. В анкетировании участвовали 536 родителей выпускников 11 классов. Так вот, по результатам мониторинга сделан вывод о том, что только 58% родителей считают, что в школе учат хорошо. А это «двойка» системе школьного образования.

Возможно, чтобы выправить ситуацию, в регионе перешли к иному принципу формирования фонда оплаты труда: «От финансирования статуса - к финансированию лучших». Теперь 30 лучших школ области будут получать ежегодные гранты, рассчитанные по нескольким десяткам критериев, а«Учителей гимназий и лицеев Липецка лишили 15% заработка». То есть такое понятие, как инновационные учебные учреждения, кануло в Лету.

- Нам сообщили, что в областном бюджете не хватает средств, а потому учителям не будут оплачивать отдельно ни классное руководство, ни проверку тетрадей, - сообщила GOROD48 преподаватель 19-й липецкой гимназии. - То есть нас лишили доплат из надтарифного фонда, сказав, что все будет как при советской власти, когда учителя получали один оклад. Получается, что некоторые мои коллеги потеряли до 4-5 тысяч рублей из зарплаты в 15 тысяч. Но зато нас «обнадежили» сообщением о том, что в октябре нам поднимут оклады на 5,5 процентов. Если учесть, что ставка учителя по высшей категории составляет 9700 рублей, то понятно, что увеличение оклада на 5,5 процентов или на 485 рублей - ничего не решающий мизер.

В департаменте образования Липецка нам сообщили, что решение о снижении на 15% оплаты труда учителей гимназий и лицеев, которые фактически вновь стали общеобразовательными школами, принято в согласии с федеральным и региональным законами об образовании. Теперь нет инновационных средних образовательных учреждений, а есть только школы, в которых должны быть профильные классы. Изменилось и финансирование уже бывших по факту лицеев и гимназий - теперь к их ученикам применим одинаковый подушевой норматив, как это было в школах, ликвидирована 15-процентная надбавка за статус.

Общая сумма грантов, которые получат 30 лучших школ области, составит порядка 150 миллионов рублей. В среднем каждый победитель конкурса получит пять миллионов. Но так как не все школы городские, то, в среднем, школы Липецка получат до семи миллионов.

Эту новость активно комментировали.

Горожанка: «Я думаю , что необходимо пересмотреть полностью систему оплаты учителям. В 2014 году спасибо снизили порог бальный на итоговых экзаменах, знания нулевые оказались у наших выпускников. В школу ходят учителя отдыхать после репетиторства. А теперь они плакать начинают, что снижают им зарплату. Правильно, все школы одинаковы, а если хорошо учите деток получите грант !!!»

Вранье очередное: «Зарплата не пострадает? Смешно. Грант дается ОДИН раз в год. В декабре, как правило. Это типа тринадцатой зарплаты учителю перепадет. А не ежемесячно. И пилится грант внутри школы тоже по своим каким-то ритуалам. Какой учитель больше за учебный год баллов набрал - тому и обломилось счастье. Так что не факт что все учителя это грант увидят, даже если школа его и получит. А по поводу суммы гранта не забывайте, что все отчисления с него во все фонды придется заплатить, это минус примерно 35%. А то тоже, увидели 2 миллиона, поделили на калькуляторе на количество учителей... ан нет, не все так просто...».

111+: «Как я рада, желаю чтоб гимназии № 1 вообще ничего не получила, у них понтов до фига, а знаний даже дошколятам дать не могут, дерут 1800р. в месяц, при этом задолбали родителей, что их дети чуть ли не все подряд тупые недоумки, а в школе № 2 эти же дети из недоумков превращаются в нормальных детей, но уже за 700 р. в месяц, а родители учащихся говорят, что и поборы в школе № 2 куда меньше, чем в гимназии № 1. Вот и напрашивается вопрос за какие инновации доплачивать учителям гимназий и лицеев, за доп.поборы, доп.репетиторство, что говорит о том что все их инноваторство направленно не на качество образования, а на дополнительные доходы за счет родителей. Короче, чаще всего обычная школа оказывается лучше чем понтовые гимназия и лицей».

Тема сборов денег с родителей детей-дошколят, которых водят на подготовку, стала такой же популярной. И ее катализатором стал комментарий одного из читателей GOROD48, изумившегося тому, что в 64-й гимназии в квитанциях об оплате указаны реквизиты не школы, а ООО «Липецкая биллинговая компания». Мол, люди покорно платят не понятно кому и попадают ли эти деньги школе, большой вопрос.

GOROD48 связался с руководством учебного заведения (см. «В 64-й гимназии Липецка опровергают информацию о поборах»). Ее директор Ольга Карташова заверила нас, что деньги родителей дошколят идут на зарплаты учителям и коммунальные услуги, и получателем платежа на самом деле является гимназия. А главбух гимназии Елена Шепелева в заверение этой информации прислала нам десяток квитанций. Нам объяснили, что Липецкая биллинговая компания в свое время предложила департаменту образования самые выгодные условия обслуживания, в итоге рассчитаться с учебным заведением родителям можно как наличкой в любых пунктах приема платежей, так и путем списания средств с пластиковых карт любого банка.

Читатели GOROD48 снова засели за клавиатуру.

Антисоветчик: «Государство кинуло учителей. Зарплату реально маленькую порезали еще раз. За те 7,5 уже никто не хочет работать. Две ставки тянуть стало невмоготу. Вариантов два: переход на платное обучение и бунт. К бунту (забастовке) учителя не пригодные. Значит первое. Все обучение свернет на платные рельсы, где-то в районе 10-15 тыс в месяц с одного ребенка. Т.е. вся нагрузка ляжет на плечи родителей. Вы можете писать письма президенту, премьер-министру или Папе римскому, это ничего не изменит. Примите платное обучение как данность».

Ирина: «Бесплатный сыр бывает в мышеловке. Никто не заставляет водить ваших детей на подготовку насильно. И что такого, что три урока-среди этих уроков-рисование, музыка и т.д., то есть гармоничное развитие ребенка предлагается. И ведь не все попадают в первый класс-проходят по конкурсу, значит, школа популярна. Но есть один нюанс-почему в оплате участвует ООО, если есть своя бухгалтерия. Родители водят своих чад, и заплатить наличкой можно без проблем. Или школа тоже приучает к олате по безналу?»

Юська: «Можете не ходить на подготовку, тогда идите в школу по месту прописки. Возьмут. Зачем лезете в «блатные» школы? Амбиции родительские? Думаете больше знаний дадут? Нет. ООО «Биллинговая компания» стоит как получатель и на квитанциях детских садов, чего вопросы не задаете? Да, это ООО имеет процент за свои услуги. Раньше деньги собирали наличкой. Кто помнит (я помню) собирали один день, очередь была в три вилюшки (одновременно 200 человек!!!) и тоже были недовольны».

Я вас умоляю!

Самая топовая новость недели - «Кремль нацелился на липецких коррупционеров». В ней очень мало конкретики, а всего лишь обещание главы администрации президента РФ Сергея Иванова наслать в наш регион в этом году антикоррупционную проверку, а ее результаты - обнародовать. 

- Мы должны действовать системно и последовательно. И прежде всего, повысить, а возможно, и еще более ужесточить требования к государственным и муниципальным служащим, - сказал представитель Кремля.

Но уже одно только обещание разобраться с местными коррупционерами, имена которых всем известны, возбудило читателей GOROD48. Новость просмотрели более 15 тысяч раз. Впрочем, все оставленные к ней многочисленные комментарии можно свести к двум: пессимистическому «Я вас умоляю!» и оптимистическому «Наконец-то».

Если выбирать между ними, то GOROD48 выбирает пессимистический. Почему? Да потому, что Липецкая область уже была объектом пристального внимания. Так, 5 месяцев подряд - с ноября 2011-го по март 2012-го - Счетная палата РФ проверяла законность и эффективности расходования чиновниками Липецкой области в 2009-2011 годах средств госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и средств долевого финансирования, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Аудиторы пришли к ряду выводов, за которые при Сталине виновных бы расстреляли, а при Брежневе посадили: объем бюджетных средств, израсходованных с нарушениями закона, составил по региону 371,1 млн. рублей, а нарушения при осуществлении закупок для государственных и муниципальных нужд - еще 669,8 миллиона! Итого - на миллиард! 

Так, управляющим компаниям перечислялись средства по долевому финансированию капремонтов без смет расходов, которые было необходимо утверждать на общих собраниях собственников жилых помещений. Результаты проверок с выездом на объекты показали, что в нарушение ведомственных строительных норм и Методических рекомендаций по формированию состава работ по капитальному ремонту, финансируемого за счет бюджета, по большинству домов отсутствовали акты осмотра, а по некоторым даже не нашлось дефектных ведомостей. В нарушение норм Градостроительного кодекса РФ, в Липецке отсутствовали документы об утверждении управляющими компаниями проектной документации по капитальному ремонту домов. В нарушение Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на капитальный ремонт жилых зданий, проектная документация на капитальный ремонт сотен домов не содержала рабочих чертежей, технологических карт, технических решений, а также пояснительных записок с исходными данными. По большинству отремонтированных домов отсутствовали журналы производства работ и акты освидетельствования скрытых работ, не осуществлялась экспертиза сметных расчетов...

Еще одна масштабная столичная проверка касалась сферы ЖКХ Липецка. Ее проводили чиновники из главка ЦФО. По ее окончании заместителя полномочного представителя президента РФ по Центральному федеральному округу Ольга Атюкова обратилась к заместителю Генпрокурора страны Владимиру Малиновскому дать правовую оценку тому, что происходит в мэрии. К своему обращению Ольга Атюкова присовокупила «умные» схемы, по которым «пилились» бюджетные средств и деньги граждан. Автор обращения в Генпрокуратуру написала, например, что «установлено, что в сфере эксплуатации жилищного фонда Липецка происходит вывод бюджетных средств через управляющие компании, в т.ч. посредством «небалансов» и НДС... Консолидация и наращивание убытков управляющих компаний происходит независимо от уровня оплаты коммунальных услуг населением, а следовательно, носит искусственных характер и необоснованно ведет к росту задолженности перед ресурсоснабжающими организациями... «это мошенничество, легализованное на муниципальном уровне».

Письмо Ольги Атюковой заканчивалось безжалостными выводами: «Продолжение действия схемы незаконной компенсации «небалансов»... ведет к дискредитации проводимой в регионе государственной политики, в т.ч. в сфере бюджетного и налогового законодательства, носит прямой ущерб федеральному бюджету, способствует неосновательному и неправомерному обогащению, а также наличию личной заинтересованности отдельных должностных лиц, что в конечном счете может привести к резкому росту социальной напряженности и протестной активности населения».

Затем несколько депутатов Липецкого горсовета обратились к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой ознакомить их с результатами проверки, проведенной прокуратурой по обращению заместителя полномочного представителя президента РФ по ЦФО. И что? Они не получили на свой запрос ответа!

Так что блажен, кто верует Сергею Иванову. Какая-нибудь комиссия из Москвы в Липецк, быть может, и приедет, но о каких-то тектонических сдвигах в спаянной цепями кумовства и коррупции плотных рядах липецких чиновников говорить, конечно, не приходится. 

Балкон как выход из кризиса

На этой неделе GOROD48 сообщил об одном анекдотическом случае, в котором фигурировала наша 28-летняя землячка. «Чтобы купить золотое украшение, мать двоих детей обманула банк» : женщина так хотела повесить на себя дорогостоящую побрякушку, что предоставила кредитной организации заведомо ложные сведения о своих доходах и собственности. Возможно, получив в банке 25 тысяч рублей и купив желанное сокровище, барышня напевала известную песенку о том, что «лучшие друзья девушек - это бриллианты». Даже будучи изобличенной в афере, мать двоих детей заявила полиции, что не собирается возвращать банку долг. А вот еще одна история. На этот раз трагическая: «На улице Стаханова молодой мужчина упал из окна многоэтажного дома». О разбившемся при падении с 9 этажа 21-летнем парне рассказала его девушка. А потом в СУ СК РФ по Липецкой области сообщили, что между ним и его подругой произошла ссора, поводом для которой стали материальные трудности. Из-за нехватки денег средств девушка решила вернуться к родителям, а ее бой-френд в порыве чувств спрыгнул с балкона.

Увы, молодежь смотрит на жизнь сквозь розовые очки и не готова, как правило, к жесткому столкновению с реальностью. Но поразивший страну финансово-экономический кризис, который еще только-только разворачивается, затронул не только молодых. Так, «Липчане стали экономить на отдыхе» - по словам специалистов, «горящие путевки» как вид вскоре исчезнут из прайсов турагентств. Операторы рынка уже готовы к тому, что стоимость туров из-за роста иностранных валют увеличится на 30-40%. За последнее время поток желающих отдохнуть за рубежом снизился на 40%.

Впрочем, для получения экстремальных ощущений вовсе не обязательно выезжать за рубеж. Изрядную долю адреналина дает любой поход в аптеку или магазин. В публикации «Цена на некоторые товары в Липецке в пять раз превышает себестоимость» мы привели некоторые примеры бурного роста цен. И сделали вывод, что когда страна оказалась в тяжелой экономической ситуации, произошла вовсе не консолидация общества в ответ на происки внешних врагов (об этом нам ежедневно говорят по телевизору), а случилось то, что случилось: предприниматели, владельцы магазинов и торговых точек, дельцы от ЖКХ, автоперевозчики начали действовать по принципу: «Спасайся, кто может». Поэтому цены растут часто сами по себе, не сообразуясь с требованиями рынка. Бизнес продолжает тянуть одеяло на себя - насколько это получится.

В итоге проверяющие обнаружили, что «В Липецке завышены цены на муку и сахар». Отрадно, конечно, ФАС России уже возбудило 98 дел по необоснованному завышению цен, но ни одно из них не касается Липецкой области. И это обидно и нам, и нашим читателям.

Г: а посмотрите что в районных центрах... сбесились вообще... цены выше на 15 % чем в липецке... мы что тут олигархи?»

Закон и Порядок: «Только что из Покупайки который в Ноябрьском, 1кг. сахара 62 руб.с копейками».

Покупатель: «К прокурорам и сотрудникам УФАС - посетите магазин "SPAR" по адресу пр. Победы, 2. Только запаситесь валидолом. Когда видишь, что пачка творога у них стоит 98 р. - не хочешь - выматеришься».

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.