Общество
9507
26.01.2015 17:15

Учителей гимназий и лицеев Липецка лишили 15% заработка

Средним образовательным учебным заведениям предлоджено бороться за ежегодные гранты.

Сегодня в редакцию GOROD48 обратилась преподаватель 19-й липецкой гимназии и сообщила, что с нее и ее коллег снимают 15%-надбавку, которую они получали как учителя инновационного учебного учреждения.

- Нас сообщили, что в областном бюджете не хватает средств, а потому учителям не будут оплачивать отдельно ни классное руководство, ни проверку тетрадей, - сообщила преподаватель. - То есть нас лишили доплат из надтарифного фонда, сказав, что все будет как при советской власти, когда учителя получали один оклад. Получается, что некоторые мои коллеги потеряли до 4-5 тысяч рублей из зарплаты в 15 тысяч. Но зато нас «обнадежили» сообщением о том, что в октябре нам поднимут оклады на 5,5 процентов. Если учесть, что ставка учителя по высшей категории составляет 9700 рублей, то понятно, что увеличение оклада на 5,5 процентов или на 485 рублей - ничего не решающий мизер. 

За комментариями к данной ситуации GOROD48 обратился к директору 19-й гимназии Римме Пиндюриной, но она ограничилась одной фразой: «Фонд оплаты труда учителей всех инновационных школ срезан на 15 процентов», и отправила нас к учредителю, департаменту образования администрации Липецка. 

Председатель департамента, Евгений Павлов, сообщил, что решение о снижении на 15% оплаты труда принято в согласии с федеральным и региональным законами об образовании, в согласии с которыми нет такого понятия как «лицей» и «гимназия». Теперь нет инновационных средних образовательных учреждений, только - школы, в которых должны быть профильные классы. Изменилось и финансирование уже бывших по факту лицеев и гимназий - теперь к их ученикам применим одинаковый подушевой норматив, как это было в школах, ликвидирована 15-процентная надбавка за статус. 

- Учителя всех школ региона будут получать зарплату из фонда оплаты труда, - говорит Евгений Павлов. - Поэтому девять бывших гимназий и лицеев Липецка с января не будут получать 15-процентной надбавки за статус. В регионе перешли к иному принципу формирования фонда оплаты труда: «От финансирования статуса - к финансированию лучших». Теперь 30 лучших школ области будут получать ежегодные гранты, рассчитанные по нескольким десяткам критериев. Уверен, что в число этих 30 школ попадет и 19-я гимназия, имеющая высочайший рейтинг в регионе. Уверен и в том, что грантовые деньги не позволят ее учителям потерять в зарплате. Отвечать на вопрос о том, какова же будет сумма грантов, председатель департамента образования мэрии отказался, - не его компетенция. 

За ответом на этот вопрос мы обратились в управление образования и науки администрации области. 

- Общая сумма грантов составит порядка 150 миллионов рублей, - сообщили нам в этом ведомстве. - В среднем каждый победитель конкурса получит пять миллионов. Но так как не все школы - городские, то, в среднем, школы Липецка получат до семи миллионов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.