Общество
7166
31.01.2015 12:08
1

Елецкие реконструкторы сделали для Рамзана Кадырова доспехи кавказского воина

Клуб военно-исторической реконструкции «Росс» намерен преподнести в подарок главе Чеченской республики аутотентичные доспехи кавказского воина XVII-XIX веков.

Елецкие реконструкторы - Станислав Ермаков, Макохин Александр и художник Ольга Попова, трудились над доспехами около двух месяцев.

- Столько примерно ушло времени от возникновения идеи до ее осуществления, - рассказал GOROD48 руководитель ВИК «Росс» Станислав Ермаков. – В Интернете появился  трейлер фильма, в котором снялся Рамзан Кадыров. По сюжету фильма, главный герой, а его и сыграл глава Чечни, узнает о шлеме, который способен перенести человека в прошлое. Он находит его и оказывается в древней эпохе. Фильм показывает традиции Кавказа, как красиво жили там люди, их гостеприимство. Рамзан Кадыров был облачен в доспехи, видно, что сделанные с душой, но у нас есть данные, причем документальные, что доспехи кавказского воина выглядели немного художественнее, чуть иначе. Другими словами, мы решили сделать аутотентичные доспехи, такие, какие носили чеченские воины в XVII-XIX веков, с традиционным чеченским орнаментом. 

Станислав Ермаков и Александр Макохин выкововали шлем-мисюрку, наручи, зерцало и щит, а художник Ольга Попова занималась орнаментом. Для хранения доспехов реконструкторы сделали деревянный ларец.

g0ERC6Ocg5E.jpg
Фото: Юлия Керимова
EEtWL2EYGHg.jpg

По словам Станислава Ермакова, подарить доспехи Рамзану Кадырову реконструкторы решили, во-первых, в знак уважения, так как руководитель Чечни постоянно демонстрирует патриотизм, и любовь к России,и  как никто другой способствовал нормализации отношений между двумя народами. Во-вторых, с надеждой, что вскоре и на Кавказе появятся клубы военно-исторической реконструкции. Пока же Северный Кавказ остается один из немногих регионов России неохваченных реконструкторским движением. Есть немного определенных «подвижек» в этом направлении в Черкесии, но в Чечне – нет. Между тем у Чечни интересная история, чеченцы – воинственный народ, и им есть, что показать на фестивалях военно-исторической реконструкции. История взаимоотношений Чечни и России одна из самых богатых, порой трагическая, но имеющая и самые положительные примеры. Это и имам Шамиль, и генерал Ермолов, который, кстати, в молодости был приписан к Нежинскому полку, стоявшему в Ельце. Это, несомненно, и наместник Кавказа Николай Муравьев-Карский, который, как известно, владел имением в селе Скорняково Задонского района, где жил долгие годы, и похоронен в Задонске на территории мужского монастыря. Николай Муравьев-Карский усмирил Кавказ в отличие от Ермолова не «огнем и мечем», а миром и дипломатией. Жестом народной дипломатии можно считать и акцию елецких реконструкторов. Правда, как будут доставлять подарок Рамзану Кадырову ельчане, они пока не знают. О подарке реконструкторы сообщили в представительство Чечни в Липецкой области и администрацию главы республики, но ответа пока не последовало. Ларец же с доспехами будет ждать своего часа в Ельце, в помещении ВИК «Росс». 
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мстислав Леопольдович,
18.08.2021 00:57
У нас такая бедная страна и такая огромная армия. Зачем?