Общество
7529
19.12.2014 19:28

Суд притормозил главу Добровского района

Особняк, на который претендовал Анатолий Глазунов, живущий в нем по договору соцнайма, пока остается казенным имуществом.

Сегодня Липецкий районный суд решил оставить без движения иск главы администрации Добровского района Анатолия Глазунова, который в сентябре этого попытался было отменить собственноручно подписанный договор передачи казне особняка. в котором живет, в обмен на 3 596 550 бюджетных рублей. 

Таким образом, суд уже второй раз подряд оставляет без движения иск по дому, построенному на бюджетные средства. Первый раз это домовладение, раскинувшееся на берегу реки Воронеж, летом этого года пыталась отсудить у мужа и администрации Добровского района жена Глазунова Валентина, но так как она ни разу не появилась в процессе, суд оставил ее иск без движения.

Сам Анатолий Глазунов, кстати, в суде тоже не появлялся - его интересы представлял адвокат. Истец требовал признать недействительным договор о безвозмездной передаче особняка в собственность Добровского района, подписанный им же самим 5 сентября 2011 года (второй, принимающей, стороной договора был его заместитель по районной администрации Сергей Гладышев), а также захотел взыскать из казны района 3 596 550 рублей, якобы потраченных им на обустройство дома.

Не понятно, на что рассчитывает глава администрации, если этот обнесенный кирпичным забором дом с дворовыми строениями и земельным участком площадью 560 кв.м. по улице Октябрьской в Добром был построен МУПом МПП ЖКХ «Добровское» (предприятием, кстати, руководил родной брат Анатолия Ивановича, Юрий Глазунов). Глава района заселился в него в 2009-м, после получения от главы администрации села ордера на получение жилья вне очереди (к этому времени Анатолий Глазунов уже владел в селе Крутом Добровского района домом в 267 кв.м. и квартирой в Липецке по улице Папина). В мае 2010-го глава района приватизировал жилое и подсобные строения на свое имя.

Волна возмущения, поднятая жителем Доброго, пенсионером Юрием Сухотериным, а также публикации GOROD48 вынудили прокурора района обратится в 2011 году в суд с иском о возвращении особняка в казенную собственность. Глазунов не стал дожидаться решения суда и пошел на мировую, подписав уже упоминавшийся договор от 5 сентября 2011 года. Впрочем, полюбившийся ему дом Глазунов не покинул. Вначале он 26 октября 2011 года своим же распоряжением перевел строение из муниципального жилого фонда в состав служебного жилого фонда, а на следующий день «вселился» туда по распоряжению того же же Сергея Гладышева, заключившего со своим боссом договор найма жилья на время исполнения Глазуновым обязанностей главы района. Причем без какого-либо нормативного акта, устанавливающего порядок перевода жилья из одной категории в другую!

В феврале 2011 года Анатолий Глазунов снова добился поблажек от уже ставшего ему родным Липецкого районного суда, куда он обратился с иском к своей же районной администрации... о взыскании убытков, понесенных им в связи со строительством жилого дома! Суд своим определением производство по данному гражданскому делу прекратил в связи с утверждением мирового соглашения - ответчик, администрация Добровского района, уступил дом по улице Октябрьской, 67, истцу, главе района... в счет понесенных Глазуновым расходов на его строительство! Однако это дело после нескольких заседаний в трех инстанциях все же похерила судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда, усмотрев в отношениях Глазунова с чиновниками его же администрации возможную коррупционную составляющую.

Весной этого года СУ СК РФ по Липецкой области возбудил наконец давно напрашивающееся уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), в котором до сих пор (!) не появился обвиняемый. По мнению работников Следственного комитета, в результате злоупотребления служебными полномочиями должностных лиц администрации Добровского района из собственности муниципального образования незаконно выбыл жилой дом, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Следствие по этому уголовному делу до сих пор не окончено.

Впрочем, Анатолий Глазунов в любой момент может реанимировать свой иск, ведь ему не отказано в его притязаниях: процесс всего лишь оставлен без движения.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.