Бизнес
4449
02.12.2014 09:00

Липецкая область показывает высокую динамику строительства жилья

Генеральный директор ООО «ЛипецкСтройАльянс» Прилепа Андрей Сергеевич рассказал в интервью сайту «Город48», почему жилье в Липецке и в кризис останется привлекательным вложением для инвесторов, кто формирует спрос на местном рынке и при какой процентной ставке «ипотечники» перестанут покупать квартиры.

Липецкая область показывает высокую динамику строительства жилья на протяжении уже нескольких последних лет. Липецкая область по итогам 2014 года по-прежнему входит в число успешно развивающихся субъектов Российской Федерации, отмечается в ежемесячном докладе Министерства регионального развития РФ. Согласно опубликованным данным, наш регион в группе лидеров по индексу производства продукции сельского хозяйства, по инвестиционной привлекательности и темпам роста доходов консолидированного бюджета. Так, по вводу жилья на душу населения область занимает 8 место по России – 258 кв. метров на тысячу человек (РФ – 156,7). С начала 2014 года в области введено 299,3 тыс. кв. метров общей площади жилья. Это почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

стелла на Елецком.jpg

Многие аналитики прогнозируют перенасыщение рынка уже в 2016-2017гг. Почему тогда компании, в том числе ваша, выходят на рынок Липецка с новыми проектами? Как вы оцениваете сегодня конкуренцию на рынке?

Действительно, в Липецке сейчас очень высокое предложение на рынке строительства недвижимости. Регион очень привлекательный, и здесь спрос формируется не только за счет собственного потребления, но и за счет покупателей из других регионов. Прогнозируется миграционный прирост населения, в основном за счет реализации Программы переселения в Липецкую область соотечественников, проживающих за рубежом, и создания для переселенцев благоприятных условий. Рынок емкий, он есть. Он позволяет при выстраивании грамотной стратегии реализовывать свой продукт.

Как застройщики формируют свою концепцию — основываясь на спросе, или же это продиктовано характеристиками имеющегося участка под застройку?

Чаще всего именно земельный участок диктует концепцию. Например, строить элитное многоквартирное жилье на окраине города бессмысленно. А эконом-жилье в центре — не оправдано. Например, мы, определяя концепцию исходили именно от участка. Соответственно, строим жилье «среднего» класса, цена будет выше, чем у «эконома». Но за счет этого будет возможность выбирать более качественные материалы, применять более комфортные для жизни решения, показать более высокий уровень строительства.

Скажите, а какая доля инвесторов сегодня присутствует на рынке и тех, кто приобретает жилье для себя? И вообще, на ваш взгляд, в текущих экономических условиях (в условиях свободы рубля) можно ли инвестировать в Липецке в жилье? Насколько этот инструмент остается эффективным?

В разные времена доля инвесторов и покупателей «для себя» меняется. Сейчас это примерно 30% на 70% соответственно. Но надо понимать, что на момент начала строительства это одно соотношение, на этапе сдачи дома — уже другое. Если говорить о поведении инвесторов — они начинают «выбрасывать» свои квартиры на рынок примерно через год после покупки на начальных этапах строительства, или уже на этапе сдачи дома. И если говорить о текущем моменте, я считаю, что сегодня инвестировать в жилье крайне привлекательно. Недвижимость в Липецке реально недооценена. При этом я не вижу на рынке переизбытка, о котором кто-то говорит. Все, что строится, оно продается.

BX3zdBgE36U.jpg

По прогнозам аналитиков, «пик» насыщенности Липецкого рынка жилой недвижимости ожидается в 2016-2017гг. В каком положении окажутся инвесторы, которые сегодня зайдут на рынок, и захотят продать квартиры через год-полтора, как раз в этот период?

С учетом того, что недвижимость сейчас реально недооценена, у инвесторов проблем с реализацией этих квартир не будет. Надо понимать, что сейчас именно у инвесторов есть возможность делать то, что не может делать застройщик. Например, продавать жилье в рамках военной ипотеки. Это можно делать только имея на руках свидетельство о собственности. Также мы ждем принятия программы по жилью для сотрудников полиции. И это также сделки уже вторичного рынка, которые пройдут мимо строителей. Но сформируют устойчивый спрос для инвесторов. Плюс ко всему, много готовых квартир традиционно покупают не инвесторы, а переселенцы с севера и востока страны.

Эксперты также отмечают, что переселенцы из других регионов — это та «палочка-выручалочка», которая даже в кризис поможет Липецку стабильно поддерживать спрос на рынке жилья. Какой процент покупателей сейчас из этой категории? Насколько они реально влияют на рынок?

Эта категория действительно может влиять на рынок. Могу сказать по собственной базе покупателей — это порядка 10-15%. Конечно, это не огромный объем, но это значимый сегмент покупателей, который уже может влиять на цену и формировать спрос.

А какой процент жилья сейчас продается в ипотеку и где та грань повышения ставки, когда люди перестанут покупать жилье в кредит?

Исходя уже из имеющегося опыта могу сказать, что ипотека — это порядка 60-70% продаж. Поэтому для нас как для застройщиков ипотека — важный инструмент работы. Стоит отметить, что с сентября 2014 года процентная ставка по ипотечному кредиту выросла на 1,5 процентных пункта и составляет в среднем 13,5 процентов. Это связано с тем, что Банк России предпринимает определенные шаги для стабилизации рубля, один из которых – повышение ключевой ставки с 8% до 9,5 (т.е. процентной ставки, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам). Я считаю, что в долгосрочной перспективе стоит ожидать повышения ставок по ипотечному кредитованию еще на 2-3 процентных пункта. Вместе с увеличением процентных ставок банки повысят требования к заемщику, а именно увеличат сумму первоначального взноса, сейчас она составляет 13%, хотя полтора года назад она составляла 10%, также увеличат пакет документов для подачи заявки на кредит и скорей всего наличие поручителя по кредитному договору станет обязательным условием банка с целью обеспечения возвратности кредита. Таким образом, если «ипотека» подорожает, то для большинства граждан все вышеперечисленные условия могут станут не подъемными, поэтому если кто-то рассматривает вариант приобретения квартиры в ипотеку, то сегодня еще действуют благоприятные условия для получения кредита.

1.jpg

Являясь одним из застройщиков микрорайона «Елецкий», «ЛипецкСтройАльянс» готов вам предложить свою помощь в приобретении жилья с помощью ипотечного кредита. Тесное сотрудничество с двумя крупными банками (Сбербанк и ВТБ24) позволяет нам быть в курсе всех главных событий.

Сотрудничество с нами предполагает для вас несколько главных преимуществ:

· Возможность подачи заявки прямо у нас офисе (без прямого обращения в банк).

· При желании обратиться в банк напрямую – личный менеджер от «ЛипецкСтройАльянс», который исключит необходимость ожидания в длинных очередях.

· Полное сопровождение сделки с банком.

· Ускоренное рассмотрение вашей заявки.

· Документооборот с банком в электронной форме (вам не придется «бегать» в банк с каждым новым листочком).

· И многое другое!

Мы не продаем вам квартиры, мы помогаем обрести крышу над головой!

Всю более подробную информацию вы можете уточнить в отделе продаж по телефону +7 (4742) 25-07-07.

Официальный сайт ООО «ЛипецкСтройАльянс» - www.lsa48.ru.

Ждём вас в нашем офисе!

Г. Липецк, ул. Первомайская, д.30А (2 этаж, напротив стадиона «Метталург»).

Тел.: 25-07-07

Проектная декларация размещена на сайте www.lsa48.ru.

На правах рекламы

0
0
0
0
0