2606
24.11.2014 22:37

Тренер «Липецка» ответил за бутылку (ВИДЕО)

ТХК настроился на ответную игру и взял реванш у липчан за поражение недельной давности.

Липецкие хоккеисты на своем льду проиграли тверскому ТХК – 1:2 в овертайме, прервав серию из трех побед.

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем сегодня из жизни на 85-м году великом отечественном тренере Викторе Тихонове.

Перед самой игрой только и было разговоров, что о  дополнительной эмоциональной подоплеке поединка: напомним, что в матче этих же команд в Твери главный тренер липчан Андрей Лунев был недоволен решениями арбитров и разбушевался настолько, что швырнул в сторону судьи бутылку с водой.

Это вызвало реакцию ВХЛ – дисквалификация на одну игру, денежный штраф, размер которого Лунев не озвучивает, заявляя «все что моя, я выплачу». Впрочем, специалист он не бедный, а один из самых высокооплачиваемых в липецком спорте. Зарплата главного тренера в ХК «Липецк» составляет 80 тысяч рублей, плюс премиальные за победы.

Можно сказать, что сегодня ТХК приехал брать реванш у тренера-своего обидчика, ведь своим поступком в Твери Лунев завел команду и та, проигрывая на последних минутах - 2:3, умудрилась сравнять счет, а затем вырвала победу в овертайме - 4:3.

Наставники обеих команд признали тот результат заслуженным – «Липецк» действительно играл лучше. Но спустя несколько дней все поменялось. Сегодня уже ТХК, который яростно поддерживали около полусотни болельщиков из Твери, имел на площадке заметное преимущество. Если бы не героические усилия на последнем рубеже вратаря липчан Андрея Литвинова, то хозяевам, возможно, пришлось бы уступить еще в основное время. Согласно официальной статистике ВХЛ, за этот матч голкипер нашей команды отразил 54 (!) броска.

Особенно оно было заметно во втором периоде. Однажды форвард липчан Исаак Валицкий просто «подарил» шайбу сопернику, и Данила Елмахин вчистую вышел один на один с вратарем, но Литвинов и здесь спас свою команду.

Два периода на льду наблюдалась жаркая борьба «не на жизнь, а на смерть», но голов зрители не увидели.

В третьем периоде страстей меньше не стало, при этом команды подарили феерическую концовку. Сначала на 47-й минуте защитник липчан Павел Ворошнин мощно приложился к шайбе от синей линии, но гостей выручила штанга.

Затем вновь в матчах «Липецка» и ТХК произошел скандальный эпизод. Судья матча умудрился поймать липчан на нарушении численного состава в момент… вбрасывания шайбы в нашей зоне и наложил командных двухминутный штраф, который поехал отбывать Владислав Воробьев.

Гости взяли 30-секундный тайм-аут, несмотря на то, что играть оставалось еще около 7 минут.

Ставка на смену в большинстве в принципе сработала: тверичи прижали хозяев к их воротам, обложили бросками, правда в тот момент, когда забрасывалась шайба, Воробьев уже несколько мгновений как вернулся на лед, поэтому формально гол был забит в равных составах. Александр Торченок «распечатал» ворота Литвинова из левого круга вбрасывания, пустив низом «не берущуюся» шайбу – 0:1.

Почти сразу арбитр реабилитировался в глазах местных болельщиков, удалив с площадки уже игрока ТХК Владимира Корсунова. Оставались считанные минуты, но тут «Липецку» помог Валицкий: на 58-й минуте он нанес мощнейший бросок, а отскочившую от вратаря шайбу вогнал в сетку белорусский легионер Кирилл Брикун – 1:1.

В основное время команды предпочли больше не «дергать смерть за усы», довольствовавшись тем, что каждая получила по одному очку.

А вот овертайм бодрее провели гости, которые и выиграли его спустя 3 минуты и 4 секунды. Когда-то игравший в Липецке защитник Евгений Виксна с ходу вогнал шайбу в угол.

Заканчивал матч «Липецк» уже не в полную силу. К списку травмированных игроков команды добавился Вадим Аверкин, который из-за повреждения не смог довести встречу до конца.

Теперь 26 ноября «шмели» принимают дома краснодарскую «Кубань».