16.11.2014 20:10

Тренер ХК «Липецк» бросался бутылками в судей, но сумел «завести» свою команду (ВИДЕО)

Липчане добыли невероятную победу в Твери после удаления наставника.

Липецкие хоккеисты добыли победу в Твери у местного ТХК –4:3 в овертайме.

Матч получился напряженным, нервным и даже скандальным. После удаления тренера нашей команды Андрея Лунева за неспортивное поведение в конце игры «шмели» сумели спасти почти «безнадежный» матч. Демарш Лунева и морально-волевые качества команды наверняка войдут в число самых запоминающихся моментов сезона.

Тверичи в самом начале подтвердили статус одной из самых неудобных команд для липчан. Наша команда не продержалась и 4-х минут, как в ворота Андрея Литвинова влетела шайба после броска Никиты Бондарева.

Отыграться удалось на 13-й минуте, когда с передачи Альберта Вишнякова точным броском отметился Виталий Попов.

Спустя пару минут ТХК имел «железный» момент, чтобы вновь выйти вперед. Один из самых талантливых воспитанников липецкого хоккея последнего времени 27-летний форвард Павел Копытин, ныне выступающий за тверскую команду, бросал с убойной позиции, но шайба просвистела выше ворот.

Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами: на 24-й минуте Денис Фахрутдинов вывел хозяев вперед, а спустя 5 минут другой Попов в нашем составе – Дмитрий сравнял счет после передач Кирилла Брикуна и Вадима Голубцова – 2:2.

В третьем периоде ТХК наседал, «Липецк» вынужден был больше обороняться. Не случайно тайм-аут липчане взяли аж за 10 минут до сирены.

А затем грянул скандал. На 55-й минуте в «куче-мале» у ворот липчан Владимир Корсунов протолкнул шайбу в сетку. Арбитр встречи находится за воротами в паре метров от игрового эпизода, и гол засчитал.

Бурный протест по этому поводу высказал вратарь нашей команды Андрей Литвинов, и тут же был наказан 10-минутным штрафом. Но это были еще «цветочки». «Ягодки» начались на скамейке «Липецка»: тренер команды Андрей Лунев дал волю эмоциям, за что получил штраф до конца игры. Но и на этом «рулевой» липчан не успокоился. Покидая скамейку своей команды он запустил бутылкой с водой в сторону арбитров и сопроводил свой поступок витиеватой фразой, которую нельзя приводить в СМИ. Судьи новый «фортель» Лунева оценили, и наложили на команду двухминутный штраф за бросок на лед посторонних предметов. Играть оставалось меньше 6 минут, в том числе две минуты в меньшинстве – было от чего загрустить липецким болельщикам.

Однако, когда составы команд уравнялись, Корсунов «схватил» двухминутный штраф, и «Липецк» получил возможность сыграть в большинстве. Это и было нужно нашей команде: на ворота Сергея Хорошуна обрушился град бросков, и в итоге за 1 минуту и 14 секунд до сирены с передачи Вадима Аверкина защитник Павел Ворошнин отправил шайбу в сетку под вздох разочарования местной публики – 3:3.

Овертайм «Липецк» вновь начал в большинстве – 4 на 3, поскольку на последних секундах основного времени ТХК допустил нарушение численного состава.

В итоге спустя 1 минуты и 29 секунд после начала дополнительного времени Альберт Вишняков реализовал численное преимущество, а вместе с тем вернул себе лавры лучшего бомбардира команды и принес «Липецку» трудовую победу – 4:3.

Следующий матч наша команда проведет 18 ноября в Краснодаре против "Кубани".