Общество
2416
24.11.2014 18:16

В Смоленской области установят памятник липчанке - военной медсестре

В Липецке имя Ксении Константиновой увековечено в названии площади на Соколе. Там же установлен памятник медсестре. Теперь памятник появится и в регионе где медсестра погибла совершив подвиг.

Памятник Ксении Константиновой появится в Руднянском районе Смоленской области к 70-летию Победы, сообщает "Смоленская Народная газета".

Ксения Семеновна Константинова родилась 18 апреля 1925 года в селе Сухая Лубна Тамбовской губернии, ныне Липецкого района Липецкой области. Окончила неполную среднюю и фельдшерско-акушерскую школы в городе Липецке. 1 октября 1943 года санитарный инструктор батальона 730-го стрелкового полка (204-я стрелковая дивизия, 43-я армия, Калининский фронт), старшина медицинской службы К.С. Константинова оказалась в окружении врага около деревни Шатилово Руднянского района Смоленской области. Защищая раненых бойцов, она сражалась с прорвавшимися на наши позиции фашистами до последнего патрона. Она уничтожила около 60 вражеских солдат, была тяжело ранена и схвачена гитлеровцами, а после зверских пыток убита. Ей было всего 18 лет.

На месте, где девушка совершила подвиг (севернее деревни Шатилово на 500 метров, на обочине поля с северной стороны), в 1978 году был установлен памятный знак - ??серая бетонная стела. Там же она была похоронена, но в 1956 году ее тело перезахоронили в братскую могилу в деревне Распопы Кляриновского сельского поселения Руднянского района .

Награждена посмертно званием Героя Советского Союза, орденом Ленина и медалью.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.