Происшествия
380834
06.11.2014 18:21
731

В Липецкой области чиновник подозревается в убийстве лосихи

Заместитель главы Краснинского района Вячеслав Горбунов два года назад уже был пойман с незарегистрированным ружьем.

2 ноября, на второй день после начала открытия охоты на пушного зверя, группа охотников, выслеживающих добычу в общедоступных угодьях между деревнями Жаркий Верх и Щербаково (Краснинский район), увидели лосиху, которую выгнала из леса белая «Нива». Животное бежало по полю, а сидевший на пассажирском сидении внедорожника человек палил в нее из окна из ружья. Ошарашенные вопиющим случаем браконьерства охотники тут же позвонили по мобильному телефону местному егерю.

Прибывший по вызову инспектор по охране диких животных Вячеслав Пищулин не успел спасти лосиху, но сумел задержать автомобиль, из которого стреляли по зверю. Ими оказались местные жители Александр Лутовинов и Сергей Черницын (последний работает и.о. главы Сотниковского сельсовета), которые уже успели уехать с места охоты. По словам егеря, они сообщили, что охотились на лося, другим охотникам, которые выцеливали зайцев.

Как только егерь изъял у подозреваемых в браконьерстве ружья и приступил к их опросу, к месту событий на другой «Ниве» подъехал Вячеслав Горбунов, заместитель главы администрации Краснинского района, известный своей тягой к охоте. Появление чиновника тут же внесло коррективы в поведение Лутовинова и Черницына. Они сразу же изменили свои показания, став обвинять в убийстве лосихи тех охотников, которые и вызвали на место ЧП егеря.

- Горбунов охотился вместе с ними, - говорит Вячеслав Пищулин. - Может, он был загонщиком. Может, стоял на номере. Может, сам стрелял по лосихе.

Поскольку в такой обстановке было невозможно ни составить протокол о правонарушении, ни толком опросить подозреваемых егерь вызвал на место событий сотрудников полиции. Те забрали в Краснинское отделение полиции всех тех 11 охотников, которые оказались рядом с тушей мертвого животного, изъяли у них гладкоствольные ружья. А за ружьем Вячеслава Горбунова ездили к нему домой, где, кстати, нашли боеприпасы не в том состоянии, в каком они должны храниться (на этот счет участковым уполномоченным, по данным GOROD48, составлен протокол об административном правонарушении).

- Материалы доследственной проверки факта браконьерства зарегистрированы в Краснинском отделении полиции, - сообщила GOROD48 руководитель пресс-службы УМВД РФ в Липецкой области Наталья Маслакова. - В настоящий момент отрабатывается круг лиц, которые могут быть причастны к совершению уголовно наказуемого преступления. В отделении полиции зарегистрировано и заявление охотоведа о привлечении к ответственности неопределенных лиц, убивших лосиху.

Впрочем, привлечь кого-нибудь к ответственности по ст. 258 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за незаконную охоту с причинением крупного ущерба (лось - это всегда крупный ущерб) группой лиц по предварительному сговору будет сложно: по картечи, которой было «нафаршировано» животное, невозможно определить ружье, из которого стреляли.

- В Липецкой области по последней переписи животных живет не более 489 лосей, - сообщил GOROD48 заместитель руководителя областного управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Сергей Бочарников. - А в Краснинском районе был зарегистрирован всего один лось. Возможно, тот, которого и убили 2 ноября. Из-за небольшого количества представителей этого вида животных охота на них в Липецкой области запрещена. Нашим управлением в год выдается до десяти именных разрешений на добычу этих копытных. В Краснинском районе такого разрешения не получал никто.

Кстати, заместителя главы администрации Краснинского района Вячеслава Горбунова ровно два года назад, также на второй день открытия охоты на пушного зверя, задержали с одноствольным ружьем, на которое не имел разрешения. По этому факту он был привлечен к административной ответственности, хотя и пытался доказать, что вез оружие в отдел полиции как им найденное. 
0
0
0
0
0

Комментарии (731)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Твоя мамка
08.08.2023 14:21
Коко,остановись ! Муж простил,а ты опять . Краснинских мужиков мало,решила в своё бездонное лукошко разнообразить Лебедянскими? Всю грязь собрала...
Серж
09.02.2023 11:23
Народ, ты жив? Что молчите? Всех всё устраивает?
Да
12.08.2022 09:50
Кроме кое-как ококшенных * - остальное в страшном запустении
Гости Щербакова
01.08.2022 11:04
Три года не были в деревне, решили приехать на день села в Щербаково, пригласили друзей, расхвалили как у нас всегда весело. Приехали, народу яблоку упасть негде, конечно встречи, воспоминания, но такой убогой организации никто не ожидал, видео делали для галочки. А уж о "гостеприимной хозяйке" Седых вспоминать не хочется. Грубая, не воспитанная. Как можно доверить работу с людьми. Праздник прошёл в полной темноте(народ включал телефоны), так как не было света вообще возле дома культуры. И по рассказам жителей ДК уже год не работает, говорят для начальницы всё плохие. Может быть все-таки не в жителях дело? Руководители, обратите на это внимание.
Краснинец
27.01.2022 13:07
Был в компании с Коко она хвалилась, что она главный зам у АМ, дверь говорит с ноги открываю к нему И хочет слить Волкова и Филю.
Тетелин
23.01.2022 21:35
Вы хотите , чтобы дороги в районе чистились? Да я здесь не живу, только ради зарплаты приезжаю
Философ
20.01.2022 01:50
Ту ту, ту ту наш район плывёт ко дну!
Житель
19.01.2022 17:45
Сергиевский, а наши медсестры право голоса не имеют. Их вообще затюкали,забили. Да и ещё руководство больницы помогает. Скоро медсестер не будет,будут санитарки!!!
Житель
17.01.2022 17:22
Дороги почистить нужно, администрация,ау!!!! В Сергиевку не проехать. Да и по другим направлениям тоже.
Сергиевский
15.12.2021 09:03
А что Телков-с большой попой,не в курсе что в больнице заставляют медсестёр работать по ночам за диспетчеров
Еще комментарии