Общество
6140
26.10.2014 09:58

Догоним и перегоним, достанем и перестанем

Итоги недели.

Главные новости - федеральные. Цена на нефть, этот единственный драйвер национальной экономики, топчется на месте. Доллар и евро растут как на дрожжах: с начала введения против России санкций Запада валюта по отношению к рублю выросла на 25% (см. «На валюту липчане тратили на треть больше, чем в прошлом году»). Действенность санкций на этой неделе пришлось признать руководству нашей страны. Те, кто летом только похохатывал, сейчас грустят. И идут за защитой к тем, кто эти самые санкции ввел!

Так, на прошедшей неделе в европейские судебные инстанции обратились сразу три госбанка: Сбербанк, ВТБ и ВЭБ. Их в июле отрезали от дешевых западных кредитов. В сентябре санкции были усилены: резидентам ЕС ссужать российские госбанки деньгами запрещено. Обжаловать санкции через суд решил и бизнесмен Аркадий Ротенберг, который также попал в черный список ЕС, и такой гигант, как Роснефть.

Кстати, глава Роснефти Игорь Сечин уже нацелился под разговоры о санкциях Запада раздербанить Фонд национального благосостояния, в котором в тучные времена скопилось 3,2 трлн рублей. Он заявил, что хотел бы получить для своей компании более 2 трлн рублей! Однако в правительстве напомнили, что желающих попользоваться средствами ФНБ более чем достаточно: в приоритетах власти - БАМ, Транссиб, Росатом, Центальная кольцевая автодорога в Подмосковье, скоростная железная дорога Москва-Казань... Однако получить доступ к средствам ФНБ уже заявили и другие участники топливно-энергетического комплекса, которых в очереди раньше не стояло: НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ.

На прошедшей неделе министр финансов России Антон Силуанов предложил разработать запасной вариант бюджета на 2015–2017 годы. В Госдуме он заявил, что нужно подготовится на случай «непростых» внешних условий. Смысл запасного варианта - отказ от ряда финансовых обязательств (федеральный бюджет на этот год сверстан исходя из среднегодовой цены на нефть в 104 доллара за баррель, но последний раз она стоила столько 13 августа, после чего ушла в резкое пике). «Бюджет не может иметь расходы, составленные при другой экономической реальности», - заметил министр. По его мнению, если цены на нефть и курс рубля останутся на нынешнем уровне, бюджету будет недоставать около 500 млрд руб (падение цены на нефть на один доллар за баррель приводит к потерям бюджета на сумму 70 млрд руб). И тогда «мы вынуждены будем обращаться к Резервному фонду, либо сейчас принимать решение о дальнейшей оптимизации расходов бюджета».

Вы будете смеяться: проклиная санкции Запада и персонально США, Россия... расширила объем вложений свободных финансовых средств в ценные бумаги американского правительства! Согласно распространенным в четверг последним данным министерства финансов США, Россия увеличила свой вклад в развитие американской экономики до 118,1 млрд долларов. И сейчас наша страна занимает двенадцатое место в списке основных держателей американских казначейских обязательств.

И они учат нас патриотизму!

«Люди где деньги берете!?»

Между тем «Реальная зарплата за год в Липецкой области выросла всего на 0,7%». Это значит, что рост номинальной - на 7,9% за январь-август - сожрала инфляция. И хотя средняя зарплата по области составила, по данным Липецкстата, 22 619 рублей, купить на них сейчас можно гораздо меньше товаров, чем в прошлом году за меньшие деньги. Самая же низкая заработная плата в размере 47%, 56% и 65% от средней по области сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь, текстильного и швейного производств, гостиниц и ресторанов, занятых в обработке древесины и производстве изделий из дерева.

Новости такого рода всегда вызывают дискуссии. Вот и на этот раз на жалобу читателя с ником Работник молокозавода на Катукова:

- А я получал два года назад 13500 и сейчас получаю 13700. Хотя молоко тогда стоило 26-27 рублей и сейчас дешевле 40 рублей нет. С учетом этого и прикинте какая зарплата должна быть у меня сейчас»

был замечательный ответ читателя с ником Народ+:

- Проходя мимо ОКея и видя огромнейшее количество, далеко не самых дешевых, машин, каждый раз хочется спросить: «Люди где деньги берете!?»

А руководство мэрии уверяет: «Цены в Липецке остаются стабильными». Чиновники рапортуют, что «по большинству групп товаров существенного изменения цен не выявлено». Нет, ошибочка вышла! Работники городской администрации заметили «существенные колебания цен на овощи и фрукты». Наблюдался, мол, стабильный рост цен на огурцы, виноград, бананы, болгарский перец, помидоры.

А вот и обратная связь с чиновниками читателей GOROD48.

Аван: «Фарш домашний в «Правильном Цыпленке» со 170 рублей до 270 это не рост, а так мелкая корректировка».

Александр: «Сам работаю в кондитерском направлении, почти каждый день идет повышение кондитерских групп, а у них все стабильно (именно у них)».

Mari: «Что за бред! Семга и другие лососевые сорта рыбы стоили порядка 350-450 руб., сейчас 750-800, и это стабильность?! Куда можно официально обратиться с требованием организовать проверку адекватности установления цен на рыбу? Что, у нас в северных морях рыба ест корма, купленные за евро? Откуда такой рост цен, где логика...».

12222: «Сегодня была на рынке, сало которое стоило 120 рублей месяц назад, сегодня 350 рублей».

Змей: «А что в аптеках стало твориться. Паршивый «Нафтизин», капли для носа, которые стоили 7 руб, сейчас стоит 40 рублей. Про остальное я молчу. И главное регулирование цен государством фармацевтики незаконно. Короче, какая цифра им придёт в голову, такую они и пишут на ценниках».

Ну и, как обычно, всех этих товарищей поправил некий Липчанин:

- В каждой ветке нытье. При том что если взять среднего нытика, то у него вдруг и «Форд Фокус» в собственности найдется, и на юга он летом отдыхать сгонял, и на работе полдня в контактах сидит.

Липчанин во многом прав, конечно. Но вот неоспоримый факт, который во многом объясняет рост цен на «молочку»: «В Липецкой области остается все меньше коров». Ежеквартально, несколько лет подряд, Липецкстат сообщает: буренок в регионе все меньше. В настоящее время поголовье крупного рогатого скота составляет всего 124,8 тысяч голов, или на 3% меньше, чем в октябре 2013-го. Отсюда и падение производства молока: минус 5% (общий надой с начала года составил 193,5 тысячи тонн). Примечательно, что 23 года назад, в далеком 1991-м в Липецкой области произвели 615,1 тысяч тонн молока, и к этим молочным рекам стоит добавить еще 47 % молока, надоенных арендаторами. Тогда же в колхозах и совхозах содержалось 575,3 тысячи голов крупного рогатого скота.

Зато в регионе растет поголовье баранов (+ 7% к уровню прошлого года).

А вот какой едкий комментарий к новости о буренках написал читатель с ником Вместо того-не надо вместо:

- Олимпиада по словам президента стоила стране 214 миллиарда рублей, по оценке Фонда по борьбе с коррупцией - 1,5 триллиона рублей. Кому верить, каждый решает сам, но в любом случае - если ранее в 2014 году на нужды животноводства в стране планировалось выделить 61,9 миллиарда рублей, теперь цифра скорректирована до 57,6 миллиарда. Сравните цифры затрат на имидж и на насущную необходимость для каждого жителя страны. Без олимпиады можно и обойтись, а вот без мяса пока не получается.

Хуаньин тсинь ай дэ пхэньёмэнь

Что в переводе с китайского: «Добро пожаловать, дорогие друзья!» Похоже, теперь нам стоит учить этот язык: Липецк за собой застолбил помимо Аньшаня, нашего города-побратима, еще и Суйфэньхэ - бывшая пятая станция КВДЖ, а теперь город с 200-тысячным населением по слова его вице-мэра Фу Ганга (согласно же Википедии, в нем живет всего 60 тысяч), который нанес визит главе нашего города.

В публикации «Михаил Гулевский пообещал теребить китайцев», GOROD48 сообщил, что глава Липецка подписал рамочное соглашение с вице-мэром города Суйфэньхэ. Но получится ли именно с этими китайцами взаимовыгодное сотрудничество? Как следовало из предоставленного китайцами фильма, Суйфэньхэ может похвастаться шикарным ботаническим садом и дешевым ширпотребом, за которым туда ежегодно приезжают до миллиона туристов из Хабаровского и Приморского краев. В рекламном видеоролике особо было подчеркнуто то, что на территории торгового центра есть даже своя пиццерия. То есть делегация прибыла в Липецк из одной из самых больших барахолок Китая. 

Однако в мэрии Липецка на китайских гостей, пришедших на официальный прием без галстуков и даже в клетчатых рубашках под костюм, смотрели как на источник инвестиций и будущих совместных проектов. Так, как смотрели аборигены на какого-нибудь Кука, показавшего им стеклянные бусы.

- Мы обречены на совместную работу, - сказал китайцам Михаил Гулевский. - У нас все с вами получится. Липецк ждет от вас предложений. Мы с вами не должны подвести своих президентов. Мы подпишем рамочное соглашение и будем теребить друг друга.

Большие надежды в мэрии возлагают на то, что администрация Суйфэньхэ станет посредником между Липецком и Шанхайской консалтинговой компанией по управлению инвестициями, президент которой также был членом делегации. Китайцам рассказали о проектах, в которых заинтересовано руководство Липецка: неком логистическом центре, ЭКСПО-и СПА-центрах, гостиницах, сельскохозяйственном рынке, который мэрия желает видеть между Косыревским кладбищем микрорайоном «Елецкий», высокоскоростном легком метро.

Ну ладно, метро. Но что, в Липецке нет строителей, которые бы построили рынок? Или ЭКСПО-центр? Ей-богу, смотреть на мэра было стыдно.

Впрочем, в метро именно эти китайцы китайцы вкладываться не будут. 

Возможно, гости из Суйфэньхэ были первыми ласточками из Поднебесной. Россия привызывается к Китаю все сильнее, и может так статься, что скоро в Липецке появится свой чайна-таун, и те, кто еще 50 лет назад вязал циновки, станут нашими новыми господами. Так что учите язык, пока не поздно. А он простой дальше некуда. Судите сами.

Заходите вы туда, где много китайцев, а вам надо что-то узнать. Например, спросить: «Вы говорите по-русски?». Не переживайте, одно слово из этой фразы вы уже знаете. Без тени смущения говорите: «Ни хуй шо эюй ма?» Поверьте, прокатит. Фраза «Не хотите ли что-нибудь выпить?» звучит как «Нинь сян бу сян хэ шэньмэ». А если вам предложат на закуску какого-нибудь жучка или червячка, скажите: «Сесе, бу яо». То есть «Спасибо, не надо». 

Кстати, о будущей работе на китайских товарищей стоит подумать уже сейчас. На том же автозаводе LIFAN, который построят в Липецке к 2017 году, будут нужны 2 000 работников. Не менеджеров, не бухгалтеров, не юристов, а рабочих и инженеров. Соответствующих же кадров у нас нет (см. «Евгений Франценюк: «Если не подумать о подготовке кадров сегодня, лучших времен завтра не будет»).

Между тем негативные тенденции в экономике пока не коснулись трудовых коллективов региона (исключение - липецкая кондитерская фабрика, входящая в концерн «Рошен). Но «Количество обращений в Службу занятости населения увеличилось»: с начала года в службу занятости населения Липецкой области обратилось 35,6 тысяч граждан, или на 2,2% больше, чем в прошлом году. Из них было трудоустроено 30,8 тысяч человек. Наибольшим спросом на региональном рынке труда пользуются: врачи, инженеры, водители, представители строительных специальностей, повара, пекари, продавцы, воспитатели детских садов, медсестры, санитары, слесари различных отраслей производства, трактористы-машинисты, электромонтеры.

Заметьте, в регионе не хватает врачей. Это ужасно: укомплектованность специалистами больниц и поликлиник Липецка - чуть более 50%. Это значит, что к хорошему доктору попасть очень сложно. Не потому ли «Липчане чаще всего давали взятки врачам»?

По данным исследования департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, жители нашего региона живут по принципу, сформулированному героем культового фильма «Формула любви: «Коль доктор сыт, так и больному легче». Страх перед неверным диагнозом или неправильным лечением у липчан куда больше, чем перед традиционными героями коррупционного фольклора, сотрудникам ГИБДД. На третьем месте по частоте подношений оказались работники сферы образования. Если сотрудникам правоохранительных органов интересно, «кто-то кое где у нас порой честно жить не хочет», советуем заглянуть в комментарии к публикации «Сбор денег с родителей школьников заинтересовал прокуратуру».

Трагедия в режиме нон-стоп

GOROD48 подвел первые итоги деятельности Фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области: дома без крыш, жилье без тепла и света (см. «Торопиться не надо. До обеда покурили, теперь можно и поработать!»). А депутаты Липецкого горсовета отчитались о том, что «Утвержден новый Рейтинг оценки работы управляющих компаний».

Напомним, что порядок оценки деятельности управляющих компаний действует уже два с половиной года: сессия горсовета утвердила его еще в 2011 году. О том, что в таком рейтинге вообще есть необходимость, усомнился вице-спикер городского Совета Федор Жигаров. Тем более, что он предполагает предоставление «управляшками» данных на добровольной основе. А значит, вряд ли будет отражать реальную картину. Как показал предыдущий опыт, коммунальщики предоставляют недостоверную информацию.

Заместитель председателя департамента ЖКХ Игорь Кузин с такой позицией не согласился. И отметил, что в условиях предстоящего лицензирования управляющих компаний собственнику при выборе будет полезно посмотреть, как работают коммунальщики.

Стоять новый Порядок будет на четырех слонах: техническом состоянии общего имущества МКД; качестве работы с собственниками помещений; экономической деятельности управляющей (обслуживающей) организации; профессиональной деятельности «управляшек».

Читатели GOROD48 были солидарны.

Наивная: «Рейтинг УК нужен! Но рейтинг УК должен был бы составляться по: а) количеству обращений потребителей-жильцов в правоохранительные, следственные и властные органы, ГЖИ; б) показателям количества выездов представителей АД-службы города по ликвидации или предупреждению аварий на домах; в) отзывам (не анонимным!) председателей Советов МКД и самих жильцов на независимом сайте (к примеру на сайте Центра контроля в сфере ЖКХ). Но это в Липецке НЕВОЗМОЖНО! Причины этого: 1. отсутствие желания действительно РАБОТАТЬ сотрудников этих служб, а не писать отписки по ответам на «запросы в УК» ; 2. наплевательское отношение сотрудников органов и УКашек к ТАКИМ жителям (ноющим и ПРОСЯЩИМ, а не желающим изучать и ТРЕБОВАТЬ ИСПОЛНЕНИЯ действующего ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА). Почти во всех управляшках ОДИНАКОВЫЕ размеры тарифа на содержание РАЗНЫХ домов! А годовые отчеты по освоению средств перед собственниками - это вообще ФИЛЬКИНЫ ГРАМОТЫ!»

Санчо: «Можно хоть как сказать: рейтинг, оценка и т.д. А почему нигде нет себестоимости 1 кв.м. по управляющим компаниям? И кто как обслуживает за эту сумму, где есть сравнительный анализ по г.Липецку? Горожане должны знать, кого сегодня можно выбрать, какая УК лучше. Конкуренции никакой!!! Рекламы УК нигде нет, за исключением агитационных листовок. А с дисциплиной в ЖЭУ Гулевский начал борьбу (установка видео), а потом все утихло, наверное стыдно видеть и слышать (грубый диалог). А все начинается с дисциплины и порядка ЖЭУ».

Действительно, в «управляшках» нет ни дисциплины, ни порядка. Об этом GOROD48 написал на прошедшей неделе сразу две публикации (см. «Жильцы 162-квартирного дома в Липецке остались без присмотра» и «Люди платят деньги, а вы их дураками делаете!»).

Но самая страшная история из серии ЖКХ (эту аббревиатуру расшифровывают как Живите Как Хотите) случилась в минувшую пятницу в Данкове, где в результате взрыва обрушилась часть пятиэтажки.

Сообщения о трагедии, в которой погибли три человека, GOROD48 давал в режиме нон-стоп. В итоге выяснилось, что причиной разрушения жилого дома стали не ремонтные работы по обустройству натяжного потолка, а взрыв бытового газа. Вчера GOROD48 в публикации «Следствие по делу о трагедии в Данкове не подтверждает версию о взрыве газового баллона» сообщил самую свежую информацию.

Взрыв повредил 12 квартир. Без жилья остались 39 человек. По заверениям представителей администрации Липецкой области, все они уже через три месяца въедут в новые квартиры - полуразрушенный подъезд дома снесут подчистую, а на его месте возведут новый.

Кстати, такую работу в Липецкой области уже делали после того, как 26 февраля 2008 года после взрыва бытового газа обрушился второй подъезд дома № 3 по улице Молодежной в селе Ярлуково Грязинского района. Тогда тоже пострадали люди (от полученных ожогов в больнице скончалась 22-летняя женщина, а вот ее трехлетний сын выжил). Сразу же после взрыва жильцов подъезда власти Грязинского района поселили в средней школе села Ярлуково, детском саду и Доме быта, оказали им помощь продуктами и деньгами. Позже областные власти приняли решение о восстановлении разрушенной секции дома. На эту цель в июле из областного бюджета было выделено 23 млн рублей. «Вставку» между уцелевшими первым и третьим подъездом заселили лишь в декабре того же года.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.