Общество
7089
21.10.2014 17:44

Жильцы 162-квартирного дома в Липецке остались без присмотра

У управляющей компании "отжали" дом, а когда незаконность этой операции установил суд, "потерпевшая сторона" отказалась взять его обратно на обслуживание.

Загрузка плеера
Жители 162-квартирного дома по проспекту Победы, 74 с начала осени не получают платежек от управляющей компании. Казалось бы, есть повод радоваться, но жильцы огорчены: случись какая авария, некого будет звать на помощь.

- Двор не убирается, в подъезде полно мусора, - жалуются GOROD48 соседки по второму подъезду Людмила Макарова и Любовь Ушакова. - Нас отказываются обслуживать в управляющей компании «Центральная-3». Никто нам ничего не объяснил. Спасибо, что хоть тепло вовремя дали! В нашем доме живут много квартирантов. Никому ничего не нужно.

История брошенного дома выглядит так. 30 июля прошлого года инициативная жительница 132-й квартиры Любовь Татьянина провела внеочередное общее собрание жильцов и ребром поставила вопрос о неисполнении должным образом своих обязанностей по управлению домом ГУКом «Центральная-3». Ею была предложена и альтернатива - «Липецкая управляющая компания». Собрав 51,3% голосов собственников жилья, Татьянина перевела дом, в котором живет, под иную юридическую крышу.

- В октябре 2013 года я стал получать новые платежки от ООО «ЛУК», - сообщил GOROD48 собственник одной из квартир этого дома Василий Андрух. - Позже, весной этого года, я обратился в «Липецкую управляющую компанию» с запросом о том, на каком основании они присылают мне платежки и требуют оплату, если договорные отношения я имею с «Центральной-3»? Мне ответили со ссылкой на протокол общего собрания жильцов дома, что с августа дом находится в управлении «ЛУКа». Так как мне ничего не было известно об этом собрании, я обратился в прокуратуру с заявлением о проведении проверки на предмет легитимности протокола. Мое заявление прокуратура переслала в государственную жилищную инспекцию Липецкой области. Там, разобравшись, пришли к выводу о подделке протокола.

Затем областная государственная жилищная инспекция стала истцом, обратившись в Октябрьский районный суд Липецка. Фемида протокол собрания жильцов дома о переходе в ООО «ЛУК» признала недействительным - за некоторых собственников квартир проголосовали их родственники, не имеющие на это юридического права.

Казалось бы, вопрос решен: дом по проспекту Победы, 74 должен вернуться под управление «Центральной-3». Но там отказались восстановить прежний статус-кво. В итоге с начала осени дом предоставлен сам себе. Его не обслуживает никто. Случись здесь порыв трубы или короткое замыкание, к жильцам дома на помощь не поспешит даже МУП «АДС» - оплата услуг аварийности заложена в тариф на ремонт и содержание жилья.

- У нас нет никакого правового документа, согласно которому мы могли бы назад взять этот проблемный дом в обслуживание, - заявили сегодня GOROD48 работники бухгалтерии ГУКа «Центральная-3» (директора организации, Любовь Алленых, в ее кабинете не оказалось). - Нам никакой бумажки не прислала ни ГЖИ, ни департамент ЖКХ города. Ведь что написано в решении суда: признать недействительным протокол внеочередного собрания собственников многоквартирного дома об избрании управляющей компанией «Липецкой управляющей компании». И все. Нас суд не обязал вновь взять этот дом к себе в управление.

С такой логикой не согласен заместитель председателя департамента ЖКХ мэрии Игорь Кузин, к которому GOROD48 обратился за комментариями.

- Я бы посоветовал руководству «Центральной-3» обратиться в прокуратуру, если они не понимают русского языка, - сказал чиновник. - В решении суда по дому № 74 на проспекте Победы указано - протокол собрания о переходе в «ЛУК»считать недействительным! То есть управляющей компании «Центральная-3» просто нужно вновь приступить к своим обязанностям. Я на этот счет жду звонка от ее директора Любови Алленых.

Разбираясь в ситуации, GOROD48 выяснил, что кроме этого дома таких брошенных управляющими компаниями домов в Липецке не менее двадцати. Их жильцам-то что делать?

- Да, такая проблема есть, - сказал Игорь Кузин. - Некоторые управляющие компании отказываются обслуживать дома на том основании, что им на это не хватает средств. Но это - не основание для расторжения договорных отношений. Жителям брошенных домов необходимо обращаться в областную государственную жилищную инспекцию. А руководителям управляющих компаний советую прекращать обслуживание жилья лишь по истечении сроков договорных отношений.   
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.