2077
13.10.2014 21:26

ХК «Липецк» победил «Ермак» благодаря вдохновенной игре вратаря и реализации большинства (ВИДЕО)

Наша команда выиграла уже третий матч подряд.

Во дворце спорта «Звездный» липецкие хоккеисты выиграли очередной матч ВХЛ у «Ермака» из Ангарска (Иркутская область) – 3:1.

Гости пока находятся в нижней части турнирной таблицы, и приехали в Липецк в ранге 18-й команды лиги, тогда как подопечные Андрея Лунева расположились на 11-м месте. Однако исход матча все равно вызывал тревогу: слишком маленькой была пауза в чемпионате после выездного турне «Липецка» по городам Поволжья. Всего 4 дня назад липчане еще играли в Казани, а до этого провели непростые поединки в Альметьевска и Волжске.

Правда у «Ермака» ситуация была еще критичнее. По часовому поясу, принятому в Иркутске, игра началась в 23.30. Впрочем, сонными хоккеисты из Сибири не выглядели. С первых минут на площадке завязалась упорная борьба, в которой команды быстро обменялись заброшенными шайбами. На 15-й минуте защитник гостей Антон Казанцев заработал первое удаление в матче. Липчане заперли соперников в их зоне на две минуты, и хотя забить в большинстве на этот раз не сумели, измотали игроков соперников, у которых не было паузы, чтобы смениться, так, что на 17-й минуте уже в равных составах оборона «Ермака» дала сбой, и Кирилл Брикун открыл счет в матче.

Но радость хозяев длилась всего… 40 секунд. По истечении этого времени игрок обороны ангарской дружины Максим Рыбалко броском от синей линии вогнал шайбу под перекладину ворот Андрея Литвинова. В этот момент липчане играли вчетвером – штраф за игру высоко поднятой клюшкой отбывал Виталий Попов.

И все же на перерыв наши хоккеисты ушли, ведя в счете. Играть в первом периоде оставалось всего 33 секунды, как в большинстве Виталий Попов выдал пас на пустые ворота Альберту Вишнякову и лучший снайпер «Липецка» не промахнулся – 2:1.

Во втором периоде «Липецк» давил, но несколько контратак гостей смотрелись даже опаснее, однако Литвинов на последнем рубеже не просто играл надежно, но и совершил несколько умопомрачительных «сейвов», спасая нашу команду. Даже хоккеист с самой пугающей фамилией в составе гостей Майданюк оказался бессилен перед липецкой «стеной в воротах».

В итоге следующей шайбы зрителям пришлось дожидаться до последних минут игры. На 56-й минуте Вадим Голубцов начал атаку липчан, последовала серия бросков, но в итоге удача улыбнулась тому же Голубцову, оправившему шайбу в сетку после очередного «выстрела» по неприятельским воротам.

Финального штурма проигрывающей команды, игры с пустыми воротами в этот вечер болельщики не увидели. Все потому, что за 30 секунд до сирены хоккеист «Ермака» по фамилии Благой сделал вовсе не благое дело для своей команды, заработав удаление за толчок соперника клюшкой.

В итоге матч завершился спокойным розыгрышем шайбы в центре площадки, после завершения которого зал под вой финальной сирены об разразился аплодисментами. Ведь с учетом игр на выезде команда Андрея Лунева выиграла уже третий подряд матч в ВХЛ.

Теперь 15 октября «Липецк» продолжит домашнюю серию матчем с соседом по таблице «Торпедо» из Усть-Каменогорска.