Общество
4739
10.10.2014 17:17

В Липецке сотрудники колонии переиграли подопечных в футбол

Сегодня в Липецке в ИК-2 состоялся турнир по мини-футболу среди сотрудников учреждения, заключенных и бывших наркозависимых. Соревнования были организованы по инициативе общественника Галины Шальневой, которая на протяжении многих лет является председателем общества «Родители против наркотиков».

- Сегодняшние матчи пройдут под девизом: «Здоровым быть здорово», - заявила на открытии турнира Галина Шальнева. – Наша главная задача, чтобы каждый из вас, увидев эту энергию, которая пришла с воли, принял ее для себя, оценил ту возможность, которую можно использовать на свободе. Мы этими соревнованиями открываем свой проект по мотивации зависимых людей на здоровый образ жизни.

IMG_8448.JPG

Турнир вызвал ажиотаж среди осужденных, они смотрели за играми на спортивной площадке, из-за забора, окон бараков. В атмосфере спортивного праздника первыми на футбольное поле под гимн Лиги чемпионов вышли команды заключенных и фонда «Здоровая страна».

IMG_8193.JPG

Опытная команда осужденных обыграла бывших наркозависимых со счетом 6:1. Победители не скрывали своих эмоций: автор голов совершил несколько акробатических кульбитов.

IMG_8220.JPG

Но настоящие страсти на поле начали кипеть, когда на поле встретились команды сотрудников колонии и их подопечных. Песок, крепкое словцо, брызги пота, отчаянные взгляды, спертое дыхание от острых, но безрезультативных моментов наполняли игру особой энергетикой. Победитель был определен лишь в дополнительное время - команда сотрудников колонии.

IMG_8438.JPG

В итоге инициаторы игры заняли почетное третье место. Как заявил член благотворительного фонда Александр Седов, спортивные мероприятия в местах лишения свободы необходимы как образец того, к чему нужно стремиться.

- Например, наркоманов бывших не бывает, но с этим недугом можно жить и вести здоровый образ жизни, - отметил Александр Седов. – Я и работники нашего фонда в свою очередь прошли курс реабилитации и помогаем таким же, каким были сами, личным примером. Показываем, что нужно двигаться в нужном направлении.

IMG_8483.JPG

Осужденные удостоились серебряного кубка. Максим Леньо уже седьмой год отбывает наказание в ИК-2, и все это время продолжает играть в футбол. Через 4 месяца он планирует выйти на свободу и жить обычной спокойной жизнью в кругу семьи.
- В спорте надо находить моменты утешения для души, - уверен Максим Леньо. – Игра сегодня очень понравилась. Мы благодарим сотрудников и администрацию УФСИН за эту возможность.

Первое место по достоинству завоевали сотрудники ИК-2. По словам врио заместителя начальника учреждения по кадрам и воспитательной работе Анатолия Брежнева, спортивные соревнования в колонии проходят ежемесячно и ежеквартально. При этом в них принимают заключенные из других учреждений.

- Осужденные позитивно относятся к нашим инициативам, - рассказал Анатолий Брежнем. - Об этом говорит и то, что в последних соревнованиях команды осужденных стали победителями в турнире по мини-футболу и стритболу.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.