Общество
12942
10.10.2014 15:03

Владелец гостиничного бизнеса в Липецке закрыл проход к реке

Природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором и Росреестром проводит рейды по соблюдению гражданами водного законодательства. Проще говоря — выявляет тех, кто заборами преграждает путь к рекам и водохранилищам.

Загрузка плеера
Как уже сообщал GOROD48, прокуратура возбудила в отношении владельца особняка в селе Введенка (по словам местных жителей, в доме живет вице-губернатор Владимир Лаврентьев) 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности), ч.1 ст.8.13 КоАП РФ (нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления), ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка) и ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или его части). Владелец дома построил у своего владения забор, которым перегородил проход по берегу реки Воронеж. После публикации GOROD48, вмешательства природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора, забор был снесен. Но пока не вывезены с берега известняковые плиты.

Природоохранная прокуратура не намерена ограничиваться решением лишь одной проблемы. Сегодня ее представители совместно с коллегами из Росприроднадзора и Росреестра провели рейд по берегам реке Воронеж, от центральной спасательной станции города до села Введенка. Целью рейда стало выявления нарушителей, также ограничивающих, или вовсе перекрывающих доступ липчан к водоему. 

IMG_3371.jpg

Во время сравнительного небольшого рейда первый помощник природоохранного прокурора Михаил Попов и заместитель начальника отдела Росприроднадзора Елена Дуганова выявили сразу нескольких владельцев участков и построек, огородивших подходы к реке.

На улице Речной за Соколом у дома №9/1 обнаружена стационарная бетонная пристань, забор соседнего дома №8 примыкает вплотную к реке. В ходе рейда сразу не удалось установить владельцев участков, так как никого не оказалось дома, но это дело нехитрое, и прокуратура быстро установит собственников, после чего начнется определенная работа.

Вопиющим фактом стало обнаружение забора, и забетонированного склона берега на улице Демьяна Бедного. От дома №68 прямо к реке Воронеж ведет бетонная площадка, а забор, частично выполненный из бетона, частично — из металла, наглухо перегораживает проход по берегу реки. Хозяина дома тоже дома не оказалось, но соседи и выполнявший работу по откачке канализации родственник, сообщили, что фактическим хозяином усадьбы является Арно Месрапян, гендиректор гостиницы «Липецк». Вероятнее всего Арно Рафаэловичу в скором времени придется часть забора снести, чтобы соседи могли гулять по берегу, а рыбаки удить окуней. 

IMG_3341.jpg 

Дело в том, что в 20-метровой береговой полосе вообще никаких заборов и строений быть не должно, и даже запрещен выпас скота, выгул домашних животных, птицы, уток, гусей и т. д. А в 200-метровой водоохранной зоне существуют значительные ограничения и на строительство, и ведение различной деятельности, включая даже вспашку огородов.

- Природоохранной прокуратурой, с привлечением специалистов Росприроднадзора и Росреестра, в данный момент проводится проверка, в ходе которой будут устанавливаться правовые основания, наличие соответствующей документации на объекты строительства, а затем будет дана оценка законности возведения данных объектов, - сообщил GOROD48 старший помощник природоохранного прокурора Михаил Попов. - Мы проводим проверки и занимаемся обследованием реки Воронеж в границах Липецка и Липецкого района и Матырского водохранилища. В ходе обследования мы должны установить наличие построенных либо строящихся объектов, технических сооружений, незаконного ограждения и захвата береговой полосы.





0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем