Спорт
5529
10.10.2014 14:21

Липецкие дзюдоисты взяли уроки у главного тренера сборной Голландии по джиу-джитсу

Теперь знаменитого мастера ждут и в нашем городе!

Липецкие спортсмены приняли участие в семинаре по единоборствам, который в Воронеже проводил знаменитый мастер.

Голландец Мишель Ван Райт – тренер нескольких чемпионов мира по смешанным единоборствам, уроки у него в свое время не стеснялся брать даже самый известный российский боец Федор Емельяненко.

2014-04-12-13-seminar-bjj-grappling-michel-van-rijt-ekaterinburg_1.jpg

Федор Емельяненко и Мишель.

О представителе Нидерландов лучше всего говорят его титулы (чемпион мира по панкратиону, призер чемпионатов мира и 6-кратный чемпион своей страны по джиу-джитсу и т.д.), а также то, что именно он является тренером сборной Греции по панкратиону и главным тренером сборной Голландии по бразильскому джиу-джитсу. То есть для единоборцев он точно такой же авторитет, как его соотечественник Гус Хиддинк для футболистов.

В Воронеж голландец попал… из-за своей жены. Когда президент Союза ММА России Федор Емельяненко пригласил Ван Райта в нашу страну, тот сразу отмел варианты с Москвой и Петербургом и заявил: «Только Воронеж!». Дело в том, что жена бойца русская и родилась… именно в крупнейшем городе Черноземья. По образованию она пианист, и когда 10 лет назад побывала с гастролями в «стране тюльпанов», то познакомилась с Мишелем, и вскоре они сыграли свадьбу.

Несколько наших земляков решили не упустить возможности взять уроки у знаменитого мастера – в частности дзюдоисты Александр Толчеев и Николай Андреюк.

Кстати дзюдо очень хорошо «легло» в систему уроков Ван Райта. Как рассказал GOROD48 Александр Толчеев, семинар имел именно борцовскую направленность. Голландец преподавал технику джиу-джитсу и грэпплинга – вида, соединившего в себе технику почти всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов.

- Уроки получились очень полезными, - рассказал Толчеев, - Работает он очень качественно. Несколько приемов и многочисленные советы Мишеля обязательно возьму на вооружение и затем расскажу о них своим ученикам., владеет секретами единоборств.

Но это не единственный итог визита липецких дзюдоистов на занятия к известному мастеру. Главное, что достигнуто принципиальное согласие мастера на проведение аналогичного семинара и в Липецке! Тренер голландской сборной обещал приехать в Липецк в ближайшее время, сроки будут уточнены позднее, а занятия пройдут в клубе «Сталь», который работает уже второй год рядом со дворцом спорта «Динамо» и культивирует самбо и дзюдо.  Александр Толчеев руководит клубом «Сталь», поэтому никаких вопросов по технической стороне визита голландца возникнуть не должно.

На фото вверху (слева направо) Александр Толчеев, Мишель Ван Райт, Николай Андреюк.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем