Общество
7384
07.10.2014 13:55

Прокурор Задонска изучает уголовное дело об убийстве после встречи выпускников

В ходе его расследования квалификация вины подозреваемого была изменена трижды, и в настоящее время он обвиняется в совершенном при превышении пределов необходимой обороны убийстве.

Как уже сообщал GOROD48, в селе Мирном в ночь с 1 на 2 февраля этого года двумя молодыми людьми был избит до полусмерти 47-летний Владимир Баранов. Случилось это после того, как накануне на базе отдыха «Голубой огонек» возник конфликт между выпускниками 2-й задонской школы и жителями села Мирное, отмечавших 30-летие своей родственницы. Вначале две компании повздорили в месте совместного отдыха. Затем, когда все разъехались по своим домам, в село Мирное на нескольких машинах приехали как недавние выпускники, так и их знакомые, которые стали разыскивать своих обидчиков. В итоге защитить своих родственников с ружьем в руках из своего дома вышел 47-летний Владимир Баранов. Но произведенные им выстрелы в воздух лишь раззодорили Владимира Степанищева и Никиту Горбовских, накинувшихся на стрелка. В итоге окровавленного, без сознания мужчину доставили в реанимационное отделение Задонской ЦРБ, где он впал в кому. Через 12 дней пациент скончался от кровоизлияния в мозг.

Пока мужчина был еще жив, расследованием преступления занимались сотрудники межмуниципального отдела МВД «Задонский». По факту избиения Баранова полиция возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. После того, как он умер, прокуратура Задонского района переквалифицировала обвинение на ч.4 ст. 111 УК РФ («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Однако впоследствии в Задонском межрайонном отделе СУ СК РФ по Липецкой области уголовное дело переквалифицировали еще раз - на ст. 108 УК («убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны»), максимальное наказание по которой - два года лишения свободы. В настоящее время, по словам руководителя Задонского межрайонного отдела СУ СК РФ по Липецкой области Дмитрия Мосягина, уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в отношении подозреваемого Никиты Горбовских.

Как стало известно GOROD48, изначально подозрения в умышленном убийстве Никиты Горбовских и Владимира Степанищева строились на показаниях родственников Владимира Баранова, которые не видели начала конфликта. Например, падчерица Баранова рассказала, что ее мать увидела этих молодых людей у своего дома, которые пытались отыскать участников драки в «Голубом огоньке». После того, как парни ушли со двора на улицу, женщина услышала выстрелы. Выбежав на дорогу, жена Баранова увидела, что Степанищев сидел на ее муже и бил его головой о лед, а Горбовских наносил удары ему по голове ногой.

Потом у следствия появились как показания других свидетелей, так и выводы судмедэкспертов. Из материалов уголовного дела следует, что Степанищев и Горбовских приехали в село Мирное отыскать участников драки на базе отдыха, обидевших их друзей. Очевидно, намерения находящихся в состоянии опьянения, рыскающих по селу ночью молодых людей, были настолько очевидными, что им навстречу с ружьем в руках вышел Владимир Баранов, также, кстати, нетрезвый. После двух предупредительных выстрелов в воздух мужчина ударил прикладом в голову Степанищева. Парни вырвали ружье из рук Баранова и стали его бить. Однако смертельным для Баранова оказались не кулаки и пинки, а удар прикладом в голову, который нанес, по версии следствия, таким образом защищающийся Никита Горбовских. То есть, по мнению предварительного обвинения, у обоих парней было право на самооборону, и один из случайно убил человека.

С таким видением событий не согласны родственники Владимира Баранова. Теперь слово - за прокурором Задонского района.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.