Происшествия
46586
03.02.2014 14:34

После встречи выпускников липчанин впал в кому

Двое молодых людей после вечеринки избили 47-летнего мужчину, которого в тяжелейшем состоянии доставили в реанимацию Задонской ЦРБ.

Загрузка плеера

Трагедией в ночь с 1 на 2 февраля закончились совместные посиделки на базе отдыха «Голубой огонек» выпускников 2-й задонской школы и компании жителей из села Мирное, отмечавших 30-летие своей родственницы. В результате конфликта между отдыхающими в реанимационное отделение Задонской ЦРБ с черепно-мозговой травмой в тяжелейшем состоянии был доставлен 47-летний Владимир Баранов, который впал в кому. По словам его падчерицы Светланы Прониной, жизнь отчима висит на волоске.

GOROD48 реконструировал события 1 февраля со слов сотрудников правоохранительных органов и родственников Владимира Баранова.

Вечером 1 февраля банкетный зал база отдыха «Голубой огонек» делили две компании: бывших школьников 2009 года выпуска, обучавшихся во 2-й средней школе Задонска, и группы тех, кто отмечал 30-й день рождения Надежды Голошубовой. Выпускники вошли в зал в 20.00, спустя три часа после того, как свое торжество стала отмечать другая компания. Вначале празднующие мирно уживались: молодежь беседовала со «стариками», танцевали, фотографировались. Конфликт возник на ровном месте: один из мужчин повесил свою верхнюю одежду после выхода на улицу на куртку «выпускника». Поскольку все отдыхающие к 22.00 были изрядно подшофе, обиженный такой неучтивостью парень тут же предложил «обидчику» «выйти поговорить». В помещение «старик» вернулся с разбитым лицом.

IMG_0598.JPG

Пострадавшая сторона снимала на базе отдыха и своих будущих обидчиков.

Увидев это, другой мужчина из компании отмечавших день рождения тут же выбежал во двор. За ним выскочил и тот, с кого уже был спрос. После того, как кто-то закричал «Наших бьют!», отдыхающие вывалились на улицу, где увидели, как «выпускники» мутузят «стариков». Компания «отцов» тут же решила покинуть место незадавшегося отдыха. Они сели в свои машины и стали разъезжаться по домам. За ними на своих автомобилях покинули базу отдыха и «дети».

Однако на этом история не закончилась. Как только старшее поколение разошлось по домам (многие из тех, кто был на юбилее, живут на одной улице в селе Мирное), в село заехали сразу три машины «выпускников». Из окон своих домов люди увидели, как молодые люди ходят по улице, заглядывают во дворы через заборы. Одна из женщин, которая вернулась с дня рождения, позвонила свое матери с вопросом что делать?

- В это время на улице пьяная молодежь уже задирала какого-то человека, - рассказывает Светлана Пронина. - Они кричали: «Мочи его!» Но потом разобрались, что это совсем не причастный к конфликту на базе отдыха мужчина и отпустили его. Мне позвонила соседка. Она сказала, что какие-то парни ходят по домам и ищут тех, кто был в «Голубом огоньке». А потом к нашему дому подошли Никита Горбовских и Владимир Степанищев. Поговорить с ними вышла моя мама и свекровь. Они попросили парней уйти. Но Степанищев вынул какое-то удостоверение красного цвета, сказал, что ему можно все, и стал фотографировать мою машину во дворе. Потом парни ушли на улицу. За ними вышла моя мама и увидела, как Степанищев сидел на ее муже, моем отчиме, и бил его головой о лед. А Горбовских стоял рядом и наносил удары ему по голове ногой.

После того как Светлана Пронина вызывала «скорую» и полицию, страсти тут же улеглись. Родственники на пледе занесли истекавшего кровью, не подававшего признаков жизни Владимира Баранова домой. Пока ждали медиков и полицейских, выпускники 2-й школы и примкнувшие к ним друзья уверяли семью пострадавшего, что Баранов шел на них с ружьем, стрелял и даже кого-то ранил. Бригада «скорой» госпитализировала избитого мужчину в Задонскую больницу, а стражи правопорядка стали устанавливать истину.

В пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области GOROD48 сообщили о том, что в настоящее время сотрудники полиции заканчивают оформление материалов, по которым будет возбуждено дело по 111-й статье УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. По словам руководителя пресс-службы ведомства Натальи Маслаковой, в больницу за медицинской помощью обратился еще один участник инцидента, молодой человек.

- Опрошенная молодежь из числа выпускников говорит о том, что мужчина средних лет, который отдыхал вместе с ними на базе отдыха, вышел на них с охотничьим ружьем, - говорит Наталья Маслакова. - Он произвел два предупредительных выстрела в воздух, чем спровоцировал нападение. Кстати, ружья на месте преступления полиция не нашла. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.