2752
29.09.2014 15:24

Девушки из Липецка заняли весь пьедестал почета

В России все реже задают вопрос: представители какого региона стреляют лучше всех?

Феерично для сборной нашей области и клуба «Липецкий Металлург» началось в Казани командное первенство России по стендовой стрельбе среди спортсменов до 20 лет. В первом же упражнении – «трапе» весь пьедестал почета среди девушек в личных соревнованиях оказался липецким, кроме того два состава нашей сборной стали лучшими в командном зачете.

Самой меткой в столице Татарстана оказалась Юлия Савельева, успехи которой начались еще в квалификации. Молодая спортсменка обратила в оранжевую пыль 68 летающих тарелочек из 75 и тем самым выполнила норматив мастера спорта России.

В полуфинале Савельева была лучшей – 12 точных выстрелов, и вышла в «золотой матч», в котором ей противостояла еще одна липчанка победительница недавнего первенства мира в Испании Юлия Туголукова (67 сбитых мишеней в квалификации, 11 – в полуфинале). Основная серия противоборства двух наших землячек принесла ничью -12:12, поэтому для выявления победителя потребовалась перестрелка. В итоге Савельева со счетом – 3:2 сумела опередить по количеству точных выстрелов «мировую королеву» Туголукову.

В споре за «бронзу» выиграла Софья Беляева, которая тоже… из Липецка. Таким образом, на пьедестал почета в этот день липчанки никого «постороннего» не пустили.

В основном виде программы – командном зачете победила первая сборная Липецкой области (Савельева, Туголукова и Зоя Хохлова), на троих поразившие 199 мишеней из 225 возможных. «Серебро» завоевала… вторая команда нашего региона (Ольга Шульгина, Ангелина Руднева и Алина Чемчугова), которые «настреляли» 177 очков.

Сборной хозяек турнира из Татарстана осталось лишь нижнее 3-е место на пьедестале почета.

Не остались без наград и наши юноши в «трапе». Павел Пихунов пополнил командную копилку медалей «бронзой».