Общество
7219
03.09.2014 16:19

В Липецке детям навязали банковские карты "олигарха Коломойского"

Однако председатель департамента культуры мэрии Виктор Долгих заявляет, что чиновников не правильно поняли.

В начале нового учебного года в муниципальных учреждениях дополнительного образования родителей обучающихся там детей обязали приобрести пластиковые карточки ПриватБанка для оплаты услуг в школах искусств. У некоторых это вызвало возмущение.

- В прошлую пятницу администрация первой детской школы искусств, расположенной на улице Интернациональной, 53а, на втсрече с родителями учеников объявила, что платежи за образование теперь возможны только через карточки ПриватБанка, - сообщила GOROD48 мать ребенка, который посещает это заведение. Нам велели завести карточки именно этого банка. Там же представители Бинбанка оформляли карты с логотипом ПриватБанка. Меня лично и некоторых других родителей возмутило то, что нас привязывают к определенному банку, тем более имеющего репутацию банка Коломойского, приносящего прибыль украинскому олигарху, воюющему против своего народа. Почему я должна оплачивать обучение ребенка именно через этот банк? Меня же никто не принуждает оплачивать счета за квартиру через какую-либо конкретную кредитную организацию!

GOROD48 обратился с этими же вопросами к директору МОУ ДОД «Детская школа искусств №1» .

- А разве вы не знаете, что это уже не ПриватБанк, а Бинбанк? - спросила, в свою очередь, корреспондента GOROD48 директор.

Мы постарались пояснить, что в данных обстоятельствах важно другое: правильно ли привязывать родителей детей к конкретному банку, мешая им лично выбирать способ оплаты оказываемых услуг допобразования.

- У нас есть соответствующий приказ по департаменту культуры! - отрезала директор детской школы искусств. - Дело в том, что Центробанк ужесточил требования к хранению и перевозке денежных средств, и наша централизованная бухгалтерия решила, что родителям будет лучше оплачивать обучение детей через платиковые карточки Бинбанка. Это, между прочим, единственный банк в Липецке, который оказывает такую услугу.

Последнее утверждение директора, конечно, полная чушь: перевести средства за оплату услуг можно через любую кредитную организацию. Выходит, что Бинбанк нашел какой-то способ убедить мэрию «привязать» липчан именно к себе?

- Это не так, - прокомментировал ситуацию председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих. - Никто не лишает права горожан оплачивать дополнительное образование детей в школах искусств так, как им удобно. Просто некоторые руководители школ искусств превысили свои полномочия, и они сделали не те заявления.

А как же приказ по департаменту, на который сослалась директор МОУ ДОД «Детская школа искусств №1» ?

- Мы лишь изучаем мнение родителей и потом сделаем выводы о том, удобно ли им пользоваться пластиковыми карточками для оплаты услуг дополнительного образования, - ответил на этот вопрос чиновник. - Никто не имеет права ставить вопрос так: либо пластиковая карточка ПриватБанка, либо отчисление ученика из школы.

Скажем прямо, аргументация председателя департамента культуры звучит неубедительно. Кажется, этим отдающим коррупцией приказом стоит заняться органам прокуратуры.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.