3185
31.08.2014 19:32

"Металлургу" не хватило 9 секунд, чтобы выйти в 1/16 финала Кубка России и сыграть с клубом Премьер-Лиги

Болельщики уже начали праздновать, но в наши ворота влетел мяч.

Только что на стадионе"Металлург" завершился матч 1/32 финала Кубка России, в котором липчане принимали аутсайдера ФНЛ "Химик" из Джержинска.

Основное время матча принесло ничью - 1:1, причем липчанам до победы с минимальным счетом не хватило 9 секунд. А затем в серии пенальти сильнее оказался "Химик" - 5:3.

IMG_4747.JPG

В Липецк словно бы на день вернулся большой футбол: к кассам выстроились очереди, и на самом стадионе зрители стали свидетелями и фанатских речевок, и отличного выступления группы поддержки в перерыве, и - самое главное - самоотверженной игры нашей команда.

Матч начался с курьеза. Примерно на 10-й минуте игры главный судья матча Роман Чернов вдруг заметил, что красный свитер у вратаря "Химика" Даниила Гавриловского сливается с формой хозяев и .. отправил голкипера переодеваться.

IMG_4343.JPG

Кстати, о вратарях.... В "рамке" у липчан на этот раз играл Иван Скрипник, а неудачно сыгравший в прошлом матче против "Витязя" Александр Кобзев на этот раз остался в запасе.

IMG_4310.JPG

Обе команды понимали, что цена любой ошибки в этом матче может быть высокой, поэтому основное свое внимание сосредоточили на обороне.

Моментов было немного. Но один из них липчане сумели превратить в гол на 30-й минуте: лучший бомбардир "красно-черных" Дмитрий Кортава взял игру на себя и финами запутал защитников. Все эти действия нападабщий завершил хитрым ударом в ближнюю "девятку" - 1:0.

IMG_4393.JPG

IMG_4397.JPG

Первый тайм завершился с минимальным счетом, но зрителям не пришлось скучать и в перерыве. Девушки из группы поддержки "Металлурга" продемонстрировали на зеленом газоне свою новую танцевально-акробатическую программу, подготовленную специально к этому матчу. Выступление "красно-черных" барышень в обрамлении флагов клубных цветов сорвало заслуженные аплодисменты на трибунах.

IMG_4536.JPG

Во втором тайме "Химик" пробовал давить, но липчане, минимум, трижды в контратаках создавали возможности, чтобы увеличить счет. На 50-й минуте Кортава убежал вперед, сместился в центр и мощно "пальнул" по воротам - мяч прошел в метре над перекладиной.

Роскошный момент был у Романа Еремеева. На 67-й минуте Костин пытался пробить по воротам, но после рикошета мяч отскочил к Еремееву, перед которым оставался лишь одинокий голкипер. Последовал удар низом в дальний угол, но мяч прошел... мимо.

IMG_4737.JPG

За 12 минут до конца встречи не попал по воротам из хорошей позиции и Андрей Овчинников. Если бы знали липчане, как в конце основного времени пригодился бы им хоть один гол из перечисленных моментов.

IMG_4710.JPG

По сути "Химик" за 90 минут не создал у наших ворот ни одной голевой ситуации. Но главный судья добавил ко второму тайму еще 4 минуты, и именно в этот момент произошла "трагедия": липчане потеряли мяч в центре, последовала быстрая атака, прострел и игрок "Химика" с метра переправил мяч в пустые ворота - 1:1.

IMG_4707.JPG

Инспектор матча известный в прошлом судья из Питера Сергей Лапочкин уточнил для GOROD48, что играть оставалось всего 9 секунд.

Самый запоминающийся отрезок в дополнительное время пришелся на 110-ю минуту игры. В центре внимания оказался Алексей Журавлев, который после своего выхода на замену вынужден был действовать в средней линии. Сначала он очутился на газоне после контакта с защитником и требовал пенальти, а через минуту после навеса Овчинникова в падении головой пытался переправить мяч в ворота, но промахнулся.

IMG_4728.JPG

В серии пенальти гости реализовали все пять ударов, а решающим стал промах липчанина Руслана Ахвледиани, удар которого парировал вратарь

IMG_4777.JPG

Статистика:

"Металлург" (Липецк) - "Химик" (Дзержинск) - 1:1 (1:0, 0:1), по пенальти - 3:5.

"Металлург": 1. Скрипник, 2. Рыбин, 24. Гоцук, 3. Томилин, 5. Викторов, 25. Поярков, 4. Акопян (19. Журавлев, 88), 11. Садиков (Овчинников, 73), 17. Костин (8. В. Еремеев, 80), 13. Р. Еремеев, 7. Кортава (9. Ахвледиани, 85).

"Химик": 1. Гавриловский, 2. Джикия, 17. Гащенков (13. Костюков, 72), 23. Чернов, 6. Шустиков, 4. Тагилов, 9. Паштов (Федотов, 74), 20. Еркин (10. Кузьмичев, 83), 8. Карасев, 39. Умарбаев (Шилов, 60), 32. Ильин.

Гол: Кортава, 31 - 1:0, Шилов, 90+4 - 1:1.

Серия пенальти: Тагилов - 0:1, В. Еремеев - 1:1, Шустиков - 1:2, Гоцук - 2:2, Шилова - 2:3, Поярков - 3:3, Федотов - 3:4, Ахвледиани - 3:4 (вратарь), Костюков - 3:5.

Предупреждения: Рыбин, Гоцук, Кортава - Джикия, Гащенков.

Судья: Р. Чернов (Москва), лайнсмены: П. Егоров, Я. Клепцов (оба Ростов-на-Дону).

31 августа. Липецк. Стадион "Металлург". 5 500 зрителей.