Общество
2239
29.08.2014 14:55

В Липецкой области стало значительно меньше сирот

За последние 7 лет количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 1248 человек.

Как сообщили в управлении образования и науки Липецкой области, в нашем регионе наметилась стабильная тенденция к снижению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,: за последние 7 лет из число сократилось на 1248 детей, что составляет более 23%. Так, если в 2010 году данный показатель составлял 4673 ребенка, то уже в 2014 году он снизился до уровня 4001 ребенок (снижение за четыре года – 14,4%).

4-5 сентября пройдёт XVIII слет приемных и опекунских семей Липецкой области, на который соберутся около 200 участников. Цель проведения слета – привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пропаганда и развитие семейных форм устройства этой категории детей; изучение и обмен опытом воспитания детей в приемных и опекунских семьях, пропаганда ответственного родительства, ценности материнства, отцовства, детства и укрепление института семьи.

В рамках слёта опекуны и попечители примут участие в круглом столе «Здоровье детей – здоровье нации» в Областной детской больнице, в рамках которого родители смогут получить консультации интересующих их узких специалистов. В Центре психолого-медико-социального сопровождения пройдет заседание Ассоциации замещающих родителей Липецкой области совместно с органами опеки и попечительства, на котором будет представлена социальная программа «Благополучная семья – стабильность в регионе» и проект по созданию в Липецкой области ресурсного Центра развития семейных форм устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики семейного неблагополучия «СемьЯ». Участников также ждет экскурсия в Задонск, посещение Рождество-Богородицкого мужского монастыря, детская спортивно-развивающая программа в веревочных городках.   
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.