Общество
6291
29.08.2014 13:56

В Липецке начались совместные российско-индийские учения «Авиаиндра-2014»

Специально для этих учений лётчики полтора месяца проходили языковую подготовку.

Загрузка плеера
Сегодня на аэродроме Липецкого авиацентра торжественно открылись совместные учения военно-воздушных сил России и Индии. Договорённость о проведении этих учений была достигнута между главами оборонных ведомств двух стран ещё в ноябре 2013 года.

Легенда учений была разработана с учётом требований законодательства обеих стран. Законодательство республики Индия не позволяют ВВС страны участвовать в миротворческих или антитеррористических операциях, поэтому по легенде отрабатывается оборона в случае нападения противника.

Как рассказал заместитель командира авиационной эскадрильи, лётчик первого класса Алан Датиев, в преддверии совместных российско-индийских учений российские лётчики полтора месяца проходили специальную языковую подготовку. Ведь главная особенность учений «Авиаиндра-2014» — это проведение тренировок совместных или смешанных лётных экипажей самолётов и вертолётов и расчётов средств ПВО с выполнением учебно-боевых задач. Для того, чтобы во время совместного пилотирования внутри российско-индийских экипажей не возник языковой барьер, липецкие лётчики подтягивали знание английского. 

IMG_9466.jpg

В Липецке проходит тренировка экипажей на самолётах Су-30СМ, вертолётах Ми-35М и Ми-17. Активная фаза воздушных маневров совместных российско-индийских учений «Авиаиндра-2014» начнётся 1 сентября и предполагает 5 суток непрерывных учений, днём и ночью. Полёты пройдут в Воронеже на полигоне Погоново и в Астраханской области на полигоне Ашулук.

IMG_9599.jpg

— Учения — это прекрасная возможность обмена опытом эксплуатации военной техники российского производства, опытом организации и проведения боевой подготовки, обеспечения безопасности полётов, возможность поучиться друг у друга тактики применения вооружения военно-воздушных сил, — отметил руководитель учений, заместитель начальника Главного штаба Военно-воздушных сил России генерал Александр Ляпкин.

Экипажи самолётов и вертолётов будут выполнять задачи по поражению наземных целей на полигонах Погоново и Ашулук, выполнять дозаправку в воздухе, экипажи вертолётов будут выполнять задачи поисково-спасательного обеспечения экипажей, терпящих крушение и тушение пожаров.

Раньше проходили международные учения, когда практиковались перелёты экипажей на своей авиационной технике, теперь в целях снижения затрат решили пойти по иному пути — индийские лётчики будут летать на наших самолётах. Был учтён тот факт, что на вооружении республики Индия находится военная техника российского производства. Поэтому гости прилетели налегке — имея только лётное обмундирование. Так что в кабинах наших самолётов и вертолётов теперь займут места по одному представителю с российской и с индийской стороны.

Индийская делегация состоит из 13 человек и представляет управление ВВС из Дели и авиабазу Байракпур. По словам представителя индийской делегации по имени Манож, раньше основное сотрудничество вооружённых сил России и Индии было в области промышленности — оно уже имеет историю в несколько десятилетий, а вот ВВС двух стран встречаются на учениях впервые, и в Индии надеются, что это будет отправной точкой дальнейших взаимоотношений и базой для дальнейшего сотрудничества. 

IMG_9620.JPG

IMG_9586.JPG

IMG_9605.jpg

IMG_9612.JPG

— Учитывая тот факт, что мы используем ту же технику, те же самолёты, в будущем нам необходимо продолжать это сотрудничество на самом высоком уровне, — отметил Манож. — Я сам летаю на Су-30, мои коллеги — на вертолете Ми-31, самолётах Миг-21, Су-30, Су-35 — всё это техника российского производства.

Как рассказал глава делегации — коммодор авиации республики Индия Аджай Рахтар, российская авиационная техника находится на вооружении ВВС Индии уже более 40 лет, но это первые за всю историю совместные авиационные учения. Причём стартовавшие в Липецке учения — это только первый этап. В ноябре следующего года ожидается ответный визит ВВС России на учения в Индию. 

IMG_9547.jpg

IMG_9489.jpg

IMG_9536.jpg

IMG_9510.jpg
 
Сегодня участникам учений показали авиационную технику, стоящую на вооружении ВВС России, и продемонстрировали мастерство высшего пилотажа лётчиков пилотажной группы «Соколы России». 

IMG_9599.jpg 

Сотрудничество ВВС России и Индии собираются развивать и дальше: в следующем году индийских лётчиков ждут на «Авиадартс-2015». Напомним, в этом году в международном конкурсе по воздушной выучке уже принимали ВВС Китая и Белоруссии. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.