Общество
10835
07.11.2013 09:51

В Липецком районном суде Александр Грицаенко надеется отменить победу Анатолия Глазунова

Кандидат на должность главы Добровского района уверен, что итоги выборов фальсифицировали.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецком районном суде началось слушание дела по иску Александра Грицаенко, кандидата на должность главы Добровского района, проигравшего действующему главе Анатолию Глазунову всего один голос.

По словам Александра Грицаенко, даже тех нарушений, которые обозначены в иске, достаточно для отмены итогов выборов. Кроме того, недавно проведена прокурорская проверка итогов голосования в селе Гудово и поселке Лесхоз Добровского района. Оказалось, что несколько его жителей проголосовали за Глазунова, сами не зная об этом. Так, прокурорам удалось найти женщину-инвалида I группы Марию Сидякину, давно не встающую с постели, живущую в Липецке у дочери. Судя по протоколу участковой избирательной комиссии, она не только пришла на выборы, но и отдала голос за Глазунова. Проголосовал за главу и Константин Басырев, местный житель, находившийся в день выборов в командировке в Брянске. При этом в журнале выдачи избирательных бюллетеней проставлены иные паспортные данные, чем в документах этих людей.

- Материалы прокурорской проверки переданы в следственный комитет, - рассказал GOROD48 Александр Грицаенко. - Надеюсь, что они станут поводом для возбуждения уголовного дела о фальсификации итогов голосования.

В иске об украденной победе значатся десятки выявленных штабом Александра Грицаенко нарушений. Так, на избирательном участке в селе Екатериновка бюллетени пересчитывали дважды. В результате в четырех признанных при первом подсчете голосов бюллетенях недействительными появились галочки напротив кандидата "Единой России" Глазунова. На ряде избирательных участков десять бюллетеней, в которых напротив фамилии Грицаенко стояли две отметки (одна - рядом с фамилией, вторая - в квадратике для голосования), признавались недействительными, а такие же, где две "галочки" стояли в строке с фамилией Глазунова, шли в зачет этому кандидату.        

Сегодня присутствующие в зале суда ответчики, представители администрации Добровского района, территориальной и областной избирательных комиссий (последнюю представлял Алексей Пахомов, постоянный участник судебных процессов по скандальным довыборам депутатов Липецкого горсовета, состоявшихся осенью минувшего года), исковые требования не признали. Они попросили судью Светлану Мартышову дать им время на ознакомление с уточненным иском Александра Грицаенко и в итоге было решено, что следующее заседание по этому гражданскому делу состоится 14 ноября.

Присутствовавший на заседании лидер липецкого регионального отделения партии "РОДИНА" (Александр Грицаенко баллотировался от этой партии), экс-полковник милиции Сергей Валетов заявил GOROD48, что виной передернутых итогов волеизъявления жителей Добровского района стали действия чиновников, которые в нарушение закона сфальсифицировали их в пользу действующего главы администрации.      
   
Напомним, что главу Добровского района избирали в единый день голосования 8 сентября. При этом действующий глава Анатолий Глазунов обошел своего ближайшего соперника - подполковника полиции Александра Грицаенко, всего на 1 голос, что составило одну сотую процента (31,4% против 31,39%).

После обнародования итогов выборов Грицаенко сразу заявил о намерении оспорить их в суде.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем