Происшествия
3802
21.07.2014 11:03

Фестиваль "Липецкое городище" посетили более 70 тысяч гостей

В мэрии подводят итоги прошедших праздников — Дня города и Дня металлургов.

Как рассказала вице-мэр Анна Шамаева, на Международной конференции по развитию общественного самоуправления в рамках подготовки «Стратегии-2035» присутствовали представители 15 городов, немецкого города-побратима Котбус, 13 районов Липецкой области и 5 представителей федеральных структур, в том числе аппарата полномочного представителя президента в ЦФО, Высшей школы экономики. Всеми этими структурами дана высокая оценка проведения международной конференции. Было высказано предложение о необходимости создания координационного центра по развитию территориального общественного самоуправления, которым может быть Липецк.

Фестиваль "Липецкое городище" за три дня посетили более 70 тысяч липчан, в нём приняли участие более 100 коллективов из 22 городов: реконструкторы, фольклорные коллективы, мастера народных промыслов. Было много гостей из близлежащих городов: из Тамбова, Воронежа, Курска, Орла.

Концерт на площади Петра Великого посетили более 50 тысяч человек. Причём если в 2010-м году с площади вывезли 10 «КамАЗов»мусора, то в этом году мусора было мало — он уместился в один «КамАЗ» и тракторную тележку. Такие результаты дала реализация проекта «Чистый город» и металлическое ограждение вокруг площади.

Все праздничные события посетили более 130 тысяч липчан и гостей города. 

IMGP882512.jpg

Деньги, которые в этом году удалось сэкономить городу на салюте — его оплатил НЛМК, пошли на проведение других мероприятий — открытие новых объектов, подведение конкурса «Липецкий дворик», мероприятия на площадках в микрорайонах, которые прошли накануне. А праздничный концерт с участием столичных звёзд и так никогда не оплачивался из бюджета.

— В том году комбинат сделал такой фейерверк, который мы, наверное, не видели никогда, — отметила Анна Шамаева.

Сегодня на оперативке глава Липецка Михаил Гулевский дал распоряжение о начале подготовке плана мероприятий празднования 312-й годовщины Липецка. Визитной карточкой празднования Дня города останется открытие новых объектов. В этом году были открыты 2 детских садика, справили новоселье 100 семей из ветхого и аварийного жилья, заработал новый бассейн в посёлке Матырский.

К следующему Дню города собираются сдать новые объекты социальной сферы: ещё два дома для переселенцев, открыть гимнастический зал и новый детский сад в 29-м микрорайоне, реконструировать дороги на улицах Папина, Зои Космодемьянской и Баумана. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.