Общество
8205
12.05.2014 13:03

Алексей Мамонтов: «Мой подзащитный все три преступления совершил одним и тем же способом»

Адвокат Сергея Бурдовского на процессе по обвинению его подзащитного в хищениях 800 млн рублей средств ОАО «Росагролизинг» выступил в роли прокурора с далеко идущими целями.

Загрузка плеера

Сегодня в Липецком районном суде продолжился процесс по уголовному делу коммерсанта Сергея Бурдовского, которому инкриминируют три эпизода хищения средств ОАО «Росагролизинг», наказание по которым предусмотрены ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»).

Громкий процесс начался 29 апреля, но был тут же окончен из-за отсутствия адвоката подсудимого Алексея Мамонтова. Сегодня процесс продолжился с ходатайства защитника Бурдовского, который заявил ожидаемую просьбу о переквалификации предъявленного обвинение с ч.4 ст. 159 УК РФ, максимальное наказание по которой – 10 лет лишения свободы, на более либеральную по мере наказания часть третью этой же статьи со знаком «4». Т.е. на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, максимальная санкция которой предусматривает 5 лет заключения.

- Мой подзащитный все три преступления совершил одним и тем же способом, - сообщил суду Алексей Мамонтов. - Его действия следует квалифицировать как единое продолжающееся преступление, мошенничество.

Из ходатайства адвокат подсудимого следовало, что у его клиента налицо было единство умысла на присвоение средств госбюджета (ОАО «Росагролизинг» - компания с государственным капиталом). По словам Алексея Мамонтова, его подзащитный «всякий раз обращался в Росагролизинг», так как это был источник длинных кредитов, быстрых денег и минимума необходимой для их получения документации.

Кстати, еще до процесса подсудимый заключил сделку со следствием, т.е. фактически согласился со всем объемом предъявленных обвинений, в результате чего мог получить по приговору не более двух третей от максимально срока по статье обвинения, да и то условно. Но сегодняшнее ходатайство его адвоката вообще может вывести Сергея Бурдовского из числа осужденных.

Те, кто лично знает всех фигурантов уголовных дел, связанных с хищениями в Липецкой области средств Росагролизинга, говорят о том, что «мозговым центром» липецких лжеаграриев являлся Сергей Бурдовский. Сегодняшнее ходатайство его адвоката свидетельствует о том, что Бурдовский, по известному выражению, это голова! Так, защитник подсудимого попросил суд исключить из объема обвинения первый из трех эпизодов преступления, связанный с хищением 265,8 млн рублей, выделенных Росагролизингом на закупку оборудования для нескольких спиртовых заводов Липецкой области в связи с истечением по нему срока давности.

И хотя представляющие сторону обвинения прокурор Липецкого района и его заместитель с таким ходатайством не согласилась, по закону дело обернулось в пользу подсудимого. После перерыва удалявшийся в совещательную комнату председательствующий в процессе руководитель Липецкого районного суда Владимир Шальнев вынес решение, из которого следовало, что поскольку обвиняемый в ходе суда не согласился с предъявленным обвинением, не может быть и речи о постановлении обвинительного приговора в особом порядке. И назначил слушание уголовного дела в обычном порядке - с исследованием доказательств и вызовом всех свидетелей, назначив очередное заседание на 20 мая.

Таким образом, судя по всему, адвокат и его подзащитный выбрали лучшую для себя схему защиты. Ведь слушание уголовного дела в обычном порядке затянется на год, а то и больше. В результате истекут сроки давности по привлечению Сергея Бурдовского к уголовной ответственности и по двум другим эпизодам предъявленного ему обвинения, и процесс закончится прекращением уголовного преследования подсудимого. Кстати, Сергей Бурдовский и без того попал под экономическую амнистию 2013 года, однако не смог ею воспользоваться, поскольку не погасил всех долгов перед потерпевшим по его уголовному делу, «Росагролизингом».

Напомним, что второй эпизод обвинения Сергея Бурдовского касается аферы вокруг элеватора стоимостью 331,5 млн рублей, который в 2008 году был приобретен у «Элеватор-сервиса» для «Липецкагротехсервиса», предприятия-дочки Росагролизинга, которым руководил Игорь Коняхин. Комплект оборудования, принадлежащий Росагролизингу, мошенническим путем перешел в собственность ООО «АгроТерминалЛипецк», фактически подконтрольному Сергею Бурдовскому. Полученными в результате денежными средствами члены «королевского пула» распорядились по своему усмотрению. Таким образом, отданный компании в лизинг элеватор был продан другому собственнику и впоследствии сменил нескольких владельцев, в результате чего новое руководство Росагролизинга так и не смогло найти концов в этой истории.

Третий эпизод обвинения касается заключенного между гендиректором ОАО «Росагролизинг» и директором ООО «Липецкагроснаб» договора лизинга, согласно которому госкорпорация приобрела в собственность и поставил в адрес лизингополучателей оборудование для молочно-товарной фермы на 2800 голов на сумму 360,4 млн рублей. Выполняя взятые на себя по указанному договору обязательства, Росагролизинг заключил договоры купли-продажи с генеральным директором ООО «Липецкагротехсервис» Игорем Коняхиным, согласно которым тот обязался поставить оборудование Липецкагроснабу. Согласно подписанным руководителем предприятия-лизингополучателя актам приема-передачи, Липецкагротехсервис поставил лизингополучателю товар на 243 млн рублей. Однако это также оказалось липовой сделкой. Денежные средства Росагролизинга были, по мнению следствия, похищены Сергеем Бурдовским и его деловыми партнерами.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.