Происшествия
5982
17.04.2014 12:27

В Ельце осудили жителя Ленинградской области, по вине которого погиб полицейский

Учитывая смягчающие вину подсудимого обстоятельства, его приговорили к условному наказанию.

21 августа прошлого года на 384 км трассы «Дон» случилось ДТП, на которое выехал патруль автоинспекторов из ОГИБДД ОМВД России по Елецкому району. На месте аварии один из них, Алексей Махортов, записывал показания участников происшествия на дороге, а его напарник Виталий Саратов, оформлял бумаги в служебном автомобиле. В 9.25 в полицейский «ВАЗ-2114», который стоял на дороге с включенной аварийной сигнализацией и проблесковыми маячками на скорости, превышающей установленную, врезался автомобиль «Шкода-Октавия», двигавшийся в сторону Воронежа.


В результате ДТП лейтенант Саратов погиб на месте, а его коллега Махортов, который, заметив несущийся автомобиль, спас участницу ДТП, оттолкнув ее на обочину, попал в больницу с тяжелыми травмами.

109fb5ed9480fb1e2e096fddde8cdc88.jpg

Лейтенант Саратов погиб на месте аварии.

Машиной-убийцей управлял 59-летний житель поселка Тельмана Тосновского района Ленинградской области ветврач по профессии Иван Матвеенко. К чести виновника трагедии, к моменту судебного заседания, он возместил родственникам погибшего полицейского материальный ущерб и моральный вред. Признав свою вину, Матвеенко согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела Елецкий районный суд приговорил Ивана Матвеенко к трем годам лишения свободы условно (хотя санкция статьи обвинения предусматривает до 5 лет лишения свободы). Также водитель-лихач лишен прав управления автомобилем на те же 3 года. 

Следствие по делу вел Елецкий следственный отдел СУ СК РФ по Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.