Общество
5413
12.04.2014 19:15

«Один брат другому морду бить не будет»

Корреспондент GOROD48 провел один день в «Донецко-Криворожской республике»

В пятницу мне выдалась оказия с одним липецким предпринимателем побывать в Харькове. Он ехал туда по вопросам своего бизнеса, я – как корреспондент: увидеть своими глазами жизнь второго по величине города Украины, охваченного народными волнениями.

«Над границей тучи ходят хмуро»

До русско-украинской границы в Белгородской области мы едем на машине бизнесмена с липецкими номерами. «За рубежом» нас должен ждать автомобиль его украинского партнера. На нашей стороне нам с улыбкой ставят в загранпаспорта (границу можно пересекать и по обычному удостоверяющему личность документу) штампы о пересечении границы и мы попадаем на нейтральную полосу. Конечно, заходим в магазин дьюти-фри, где нас не предупреждают о том, что в Украину можно попасть лишь с одним литром крепкого алкоголя. А мы берем по бутылке «Метаксы» и по бутылке немецкого бальзама на брата. В магазине маленький телевизор показывает новости украинской ТСН.

Сопредельная сторона встречает нас баррикадами из мешков с песком и вооруженными до зубов «прикордонниками». В будке, через которую пересекают границу в пешем порядке, нам возвращают паспорта и говорят, что в Украину заказан въезд россиянам в возрасте от 18 до 35 лет. Но мы-то старше! «Ничего не знаю, идите к старшему по наряду».

Старший по наряду мужичара под два метра ростом и под 150 кило весом, начинает задавать нам каверзные вопросы.

– А у вас есть по 25 тысяч рублей на человека?

У бизнесмена есть и больше. Он вынимает из кошелька пачку тысячерублевок и демонстративно отсчитывает мне 25 штук.

– Какова ваша цель пребывания в Украине?

Мой знакомый едет туда по бизнес-интересам и говорит, что едет на день открытых дверей в Харьковский университет (ему действительно надо встретиться с проректором для обсуждения вопросов технологий дорожного строительства). Я же заявляю, что еду в Кировоград к теще. Сказать, что еду в Харьков как корреспондент, не могу – в последнее время украинская таможня заворачивает корреспондентов российских СМИ как «туристов Путина».

Пограничник почему-то нам не верит. Его не убеждают рекламные проспекты о строительстве дорог. И даже штамп в моем российском паспорте, в котором написано, что я расписался со своей женой в Кировоградском загсе. «Телефон тещи знаешь?» Знаю. Он вбит в мой телефон. Помявшись, «прапор» разрешает нам перейти границу, но говорит, что если не увидит в моей миграционной карточке кировоградского штампа, то лично депортирует меня в Россию. Делаю вид, что боюсь.

И тут новая засада! Два литра крепкого алкоголя, которые звенят в наших сумках, вынуждают другого пограничника прочитать нам статью из Мытного кодекса Украины, запрещающего провоз более литра на человека.

– Но мы русские люди! Нам по литру на брата мало.

Таможня смеется и дает добро.

О патриотизме

На украинской стороне садимся в «мерседес» харьковчанина Сергея. Если в российском приграничье о непростых отношениях между нашими странами напоминает лишь военный, без хвоста, вертолет, который стоит, закутанный в брезент, на платформе тягача, то на украинской земле в десяти километрах от границы сразу видно, что здесь готовятся к худшему. Вот военные разгружают прямо на дороге железобетонные блоки. Вот роют окопы. А вот какой-то землеройной техникой копают ров через поле до горизонта. А вот и танк, зарытый по самую башню!

На большинстве придорожных кафе, АЗС, магазинах – флаги Украины. Двусмысленно смотрится один из них, установленный на флагштоке рядом с баннером «Продаю землю».

– Никто никого не заставляет, люди сами их вывешивают, – утверждает наш водитель.

Флаги, по словам этого 50-летнего человека, бывшего инженера харьковской «оборонки», появились после крымских событий.

– Я бы еще осенью за Партию Регионов голосовал, – говорит он. – Меня и киевский Майдан не особенно тронул. Но как только у нас забрали Крым… Нас обидели, и теперь я буду голосовать за патриотов.

Сергей признает, что украинская армия, конечно, не та, чтобы воевать. Население призывают помогать ей гривной, сделав звонок с мобильного телефона на определенный номер. Родственница нашего водителя привезла солдатам-срочникам купленных на 2 000 гривен носков. Армия нуждается в трусах, средствах личной гигиены, питании. 

Воевать, понятно, не хочется. Военная истерия, без которой не обходится ни один выпуск новостей украинских СМИ, уже ударила по благосостоянию харьковчан. Так, полностью встал Барбашовский рынок, куда украинский «серый» импорт через поля контрабандой возили россияне. Заявили об остановке сотрудничества с российским ВПК руководители харьковской «оборонки»: завод им. Малышева (там делают танки), конструкторское бюро по двигателестроению. 

«Беркут»

Обедаем в пафосном ресторане «Пушка». На стенах флаги разных стран, в т.ч. и карликовых европейских, но российского триколора нет.

– Это не политика, - уверяет нас менеджер ресторана. – Просто наши повара не ездили в Россию на мастер-классы. У нас кухня европейская. В сети наших ресторанов есть и русский, под названием «Шарикофф». Там есть ваш флаг.

На улице Костомаровской мне показывают офис «Оплота» Евгения Жилина. Этот человек с богатой биографией. Бывший убоповец. Обвинялся в ряде недоказанных покушений, в том числе на президента Украины Ющенко. Активно противостоял харьковскому Майдану. Руководил местными «титушками». Сейчас Жилин скрывается в России.

– Когда были выборы Кернеса (мэра Харькова, которого тут называют не иначе как Гепа), жилинские агитировали за него, – рассказывает мне предприниматель, офис которого находится рядом. – У меня друг работал в горизбиркоме, так он говорит, что за Гепу реально проголосовали 16 процентов. Но он стал мэром. У нас это называется «правильный подсчет голосов».

Гепу и Допу (бывшего харьковского губернатора Добкина, который заявил о желании стать президентом Украины, чем расколол Партию Регионов) тут называют не иначе как предателями. Причем как сторонники евроинтеграции, так и те, кого украинские СМИ называют сепаратистами. Первых здесь не очень много. По словам харьковчан, они все помещались на площади перед памятником Тарасу Шевченко (площадь там вмещает едва ли тысячу человек), и ни одного «майданутого» я не встретил.

Противников майдана гораздо больше. Они заполняли огромную центральную площадь Харькова, где стоит памятник Ленину. Самый большой успех «сепаратистов» – захват 7 апреля здания ХОДА (областной администрации) и провозглашение «Харьковской народной республики). Однако республика пала спустя день – спецназ милиции, приехавший из другого региона, вывел из подожженного здания и положил на асфальт 60 активистов.

В эту пятницу здание ХОДА отмывали после пожара. Я свободно вошел в холл администрации. В помещении отчетливо пахло гарью. На стульях сидели бойцы внутренних войск. У стены сложены щиты. Харьковских «космонавтов» можно спокойно фотографировать. На камеру говорить они не хотят, а так расскажут, что страна – без власти.

«Наш лозунг: «Никаких выборов без референдума!»

Противники евроинтеграции создали разные протестные движения. Одно из них – «Юго-Восток». У «Юго-Востока» есть свой флаг, газета «Хочу в СССР» и место сбора, палатка у памятника Ленину. Там две пожилые женщины собирают подписи о необходимости референдума за федерализацию страны и ратуют за возрождение Донецко-Криворожской республики (такая существовала в феврале-марте 1918 года).

У них на столе – коробочка для сбора пожертвований «на расходы для Харьковского сопротивления». 

Рядом два молодых парня с георгиевскими ленточками дискутируют со своим сверстником, приехавшим сюда на велосипеде (на его рюкзаке – синяя и желтая ленточки). Итак, разговор между двумя лагерями, пусть даже и с переходом на повышенные тона, возможен. Так что ж мешает жителям Украины решить разногласия за столом переговоров?

– Между нами – уже пропасть, – говорит парень с георгиевской ленточкой. – Они разрушили памятники Ленину. Они поджигали наш «Беркут». Мы не хотим с ними жить в одной стране!

Его оппонент так не считает. Он говорит, что все можно решить мирно, но пока не видит реальных предложений ни с одной, ни с другой стороны. В войну между Россией и Украиной он не верит: «Один брат другому морду бить не будет».

На другую группу противников «хунты», как сторонники единения с Россией называют Турчинова, Яценюка и иже с ними, я случайно наткнулся под стенами УМВД Украины в Харьковской области. Они пришли сюда защитить «Беркут», который новый министр МВД решил разогнать.

- Беркут! Беркут! Беркут! – скандирует десяток девушек и женщин.

Вообще это интересное явление. Слабый пол кричит, сильный – в масках на лицах – молчит. Журналистов с камерами, диктофонами и микрофонами столько же, сколько и «сепаратистов». 

Мне удается поговорить с координатором всеукраинского объединения «Боротьба» Денисом Левиным. Молодого человека с бородкой его сподвижники в шутку называют «главным местным экстремистом». Он считает, что Украина должна быть конфедерацией, что главное – восстановить экономические и социально-культурные связи с Россией. Он ненавидит Януковича, но считает, что новая власть незаконно сместила президента страны с должности. Поэтому киевская «хунта» для него нелегитимна. «Они хотят коммерциализировать образование и медицину, приватизировать украинскую железную дорогу».

– Наш лозунг: «Никаких выборов президента без референдума!» Наша кричалка: «Против олигархов, против фашистов!» – говорит Левин.

В сквере влюбленных (тут навстречу друг другу летит бронзовая пара влюбленных) встречаю Али. Он таджик, но не гастарбайтер (в Украине почти нет жителей Средней Азии – здесь строят дома и метут улицы свои). Студент 5 курса одного из здешних вузов говорит, что, до последних событий, не видел тут ни одного фашиста. 

Это же подтверждает продавец магазина «Живые вина Крыма», который живет в Донецке, а тут учится. «У меня в группе есть туркмен, азербайджанец и чеченец, – мы все говорим на русском. Единственный предмет, который у нас вели на украинском – история Украины».

– Но в семье не без урода, – говорит студент. – На Майдане были, конечно, националисты, но в какой революции без них? Но российские СМИ подают все настолько утрированно, преувеличенно, что кажется, что по всей Украине правят бал львовские фашисты. Это не так.

Этот студент верит, что США и Европа помогут Украине с деньгами.

– Нам уже один миллиард долларов Обама дал!

– Да, прям тебе! – подначивает парня девушка-менеджер. Это – единственный раз, когда она вступает в наш диалог.

«А в России люди хорошие…»

Многие из харьковчан, узнав, что я – журналист из России, поджимают губы. 

– Как цены в магазинах? – спрашиваю. А они крутые. Так, мякоть свинины – 57.50 гривны за килограмм (умножайте на 3.5 и получите цену в рублях), 25-процентная сметана – 22.70, филе курицы – 37.00, десяток яиц – 10.50. При этом зарплаты и пенсии у харьковчан – не российские.

– Так это ж благодаря вам! – отвечают.

– Тарифы на услуги ЖКХ выросли? – интересуюсь (с апреля газ для Украины подорожал вдвое).

– Выдержим, ничего! – говорят.

60-летняя пенсионерка, торгующая семечками и арахисом у входа в парк Шевченко, встречает меня как врага.

– Под Россией не хотелось бы жить! – заявляет бабулька. – Нахлебались уже.

Под этой фразой кроется обида на Сталина. Оказывается, ее деду дали 25 лет за то, что молился Богу. Отсидел семь («тайгу пилял»). А другого деда забрали на войну, когда ему было 56 лет. Служил при обозе военной части. Его разорвало миной. «А домой написали: «Пропал без вести!», чтобы ничего не платить!»

Но при Сталине всем жилось не сладко. А чем еще виновата Россия?

– А у вас нет демократии! При царе Россия была в пятерке самых богатых стран мира. А сейчас у вас хорошо живут только в Москве и Санкт-Петербурге. Остальные голодают. И пьют очень сильно.

– А в Украине сейчас демократия? – спрашиваю.

– В Украине много предателей, – говорит пенсионерка после продолжительной паузы. – Думала, после Майдана пришла честная власть, а она Крым сдала без единого выстрела. 

Такое отношение к России – плод украинской тележурналистики.

Впрочем, если разговорить людей, они оттаивают. И разговор может закончиться вот так:

– А в России люди хорошие. 

Подытоживая, хотел бы сказать, что в войну между Россией и Украиной тут не верят. Простые люди думают о том, как выжить. Как прокормить семью. И как жить в мире со всеми – с Европой, США и Россией… 

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем