Общество
56536
13.01.2014 12:06
1

Эстафета Олимпийского огня в Липецке – прямая трансляция

GOROD48 ведет текстовую трансляцию Эстафеты Олимпийского огня. Каждые 10 -15 минут мы будем рассказывать о том, как несут символ сочинской Олимпиады по улицам города.

20.22. На площади Петра заполненной липчанами до отказа начинался концерт завершающий эстафету Олимпийского огня. Для горожан поет российская певица Алина Артц. 

IMG_2318.jpg

IMG_2311.jpg

Перед этим последний участник эстафеты Владимир Дятчин зажег городскую чашу Олимпийского огня, и призвал горожан болеть во время предстоящей Олимпиады за сборную России, а глава области Олег Королев повторил свою утреннюю мысль, что Олимпиада – это эквивалент успешности России.

IMG_2321.jpg

IMG_2304.jpg

20.14. Эстафета в Липецке завершена. Владимир Дятчин зажег городскую чашу олимпийского огня.

IMG_2302.jpg

20.00. Эстафета вышла на финишную прямую и сейчас по улице Первомайской приближается к площади Пера Великого. Последним факел с олимпийским огнем понесет в Липецке пловец Владимир Дятчин. - Нести факел большая честь для меня, - сказал Дятчин. - А завершать эстафету вдвойне почетно.

IMG_2298.jpg

19.59 Факел принял заслуженный тренер России по академической гребле Александр Стреляев.

IMG_2292.jpg

19.52. Сейчас по площади Победы побежит волейболистка, двукратная чемпионка мира Светлана Крючкова. 

IMG_2267.jpg

Спортсменка рассказала GOROD48, что выступает за «Динамо» (Краснодар), которому уже 16 января предстоит сложный матч чемпионата страны в Казани. Но тренеры отпустили Светлану. - Уже завтра у меня тренировка в Краснодаре, - рассказала Крючкова GOROD48. -Я приехала в Липецк на несколько часов, потому что не могла пропустить такое событие.

IMG_2281.jpg

19.43. Эстафета уже в третий раз выходит на площадь Победы. После шествия по улице Первомайской она подойдет к финишу: на площади Петра от факела зажгут городскую олимпийскую чашу, после чего состоится концерт.

19.39. Участник олимпиады-2004 Александра Зюзина можно назвать самым демократичным факелоносцем Липецка. На улице Советской он устроил братание со зрителями и, наверное, успел сфотографироваться с сотней другой болельщиков, никому не отказав в снимке. Один мужчина проникновенно глядя в глаза спортсмену просил «Только, пожалуйста достойно выступите на Олимпиаде». Отметим, что 37-летний гребец давно закончил активное выступления, да и специализировался он на летнем виде спорта.

IMG_2255 (2).jpg

19.35. Основатель ансамбля «Казаки России» Леонид Милованов передает эстафету мастеру спорта по пулевой стрельбе, участнице Олимпиады-2012 Любови Яскевич. Факел спортсменки пригасил было поднявшийся ветер, но группа сбережения огня сработала четко – пламя не успело погаснуть.

IMG_1398.JPG

19.23. С улицы Ленина, где свой этап бежал Иван Марков, затем постоянный участник и призер турниров по пляжному волейболу Владимир Юдин и, наконец, известная липецкая спортсменка Альбина Лигачева эстафета по Петровскому спуску переместилась к площади Театральной, а затем свернет на Советскую. На Театральной зрителей и факелоносцев уже не разделяла лента, ее или сняли, или не стали вешать.

Свой этап пробежал и Вдадимир Тучков, президент ХК Липецк".

IMG_2323.jpg

19.14. Старт принимает Иван Марков - председатель областного суда. Не смотря на далекую, казалось бы, от спорта профессию, Иван Марков имеет самое непосредственное к нему отношение. Судья Марков был первым председателем мини-футбольного клуба «Липецк».

18.44. На старт по улице Космонавтов выходит Вера Собетова, гребчиха сборной России, участница Олимпиады в Лондоне и наша надежда на будущих летних Играх.

17.54. Эстафета возвращается на площадь Победы. Зрителей в этот раз не меньше чем днем. В сумерках олимпийские факелы, вспышки фотокамер, светящиеся экраны планшетников зрителей выглядят более чем завораживающе. Примечательно, что эстафета побывает на площади Победы еще и в третий раз. Произойдет это в 19.40.

prospekt.JPG

17.42. Для движения открыты улицы Водопьянова и Космонавтов (до пересечения с улицей Циолковского). Транспорт пускают по проспекту Победы по направлению к памятнику Танкистам.

17.25. Эстафета вернулась на проспект Победы. Для движения открыты улицы Папина и Меркулова, однако машин столько, что образовались пробки. Пешеходы ловят попутки, пытаясь добраться домой.

17.21. На улицах, по которым эстафета уже прошла, липчане разбирают ленты ограждения на сувениры.

17.00. Для движения вновь открыта улица Циолковского. Липчане добираются домой на переполненных трамваях. По улицам вновь движется снегоуборочная техника.

tehn.JPG

16.41. Эстафета вновь движется по улице Космонавтов. Теперь олимпийский огонь несут в основном гости из других городов России и даже три иностранца. Топовые липецкие спортсмены – Светлана Крючкова, Альбина Лигачева, Любовь Яцкевич побегут ближе к вечеру одними из последних.

DSC188412.jpg

DSC190812.jpg

DSC191512.jpg

16.19. На площади Победы огонь встречают тысячи липчан. Люди приветствуют участников эстафеты флажками и криками "Выше", имея ввиду олимпийский факел.

16.18. На площади Победы эстафету принимает самая титулованная ее участница – единственная в истории Липецкой области призер Олимпийских игр (Пекин-2008) Людмила Литвинова.

16.00. У торгового центра "Виктория" участников эстафеты перекрестила набожная пенсионерка. -бегите с миром, - заявила бабушка.

15.59. Свой этап пробежал самый пожилой участник эстафеты Владимир Рассказов. Дистанцию ветеран спорта преодолел на одном дыхании. На финише его окружили липчане, желающие сфотографироваться с участником эстафеты.

15.30 Чемпионка мира Ксения Рыжова (Вдовина)— чуть ли не единственная участница сегодняшнего забега, которая раньше уже носила олимпийский факел.

vdovina.jpg

vdovina2.jpg

В Великобритании-2012 она носила факел минувших летних Игр.

- По сравнению с английской нынешняя эстафета для меня более волнительная, - призналась Ксения, - За меня пришли поболеть мама, сестра, друзья. Чувствовала их поддержку, и хочу сказать спасибо всем, кто вышел сегодня на улицу, чтобы приветствовать символ Олимпийских Игр и самих факелоносцев.

После окончания забега Ксению буквально облепили фанаты, из-за которых спортсменка с трудом смогла пробиться в микроавтобус, который собирает пробежавших свою дистанцию участников.

15.07 Возле дома №25 на улице Катукова жители оборвали разделительную ленточку, и многие перегородили путь факелоносцам.

14.57  Одна из самых титулованных участниц забега Вера Почитаева поделилась впечатлениями от только что завершившегося этапа с GOROD48.

- Было очень приятно нести олимпийский факел по улицам родного города, - рассказала участница соревнований по академической гребле Олимпиады-96 в Атланте, - Ощущения просто непередаваемые! Тут и гордость, и счастье, и непередаваемый дух Олимпиады. На мгновение показалось, что в Липецке проходят... сами Олимпийские Игры.

- Что сложнее морально — участвовать в крупных соревнованиях или бежать с факелом по родному городу? 

- (После паузы) Самой выступать конечно, тяжелее. Но бежать — приятнее (смеется). 

14.55. Ученики из 42-й школы кормят обедами собственного приготовления дежурящих на улице полицейских.

14.50. Факел несет Наталья Рощупкина – известная в прошлом легкоатлетка, выступавшая в семиборье. Из Сиднея-2000 она чуть было не привезла олимпийскую медаль: находилась в группе лидеров, но неудача в секторе для прыжков отодвинула ее на итоговое 6-е место. Позже выяснилось, что спортсменка бала не готова к специфике стадиона: «быстрое» покрытие несло вперед, поэтому в первых двух попытках липчанка заступила за черту. Последнюю третью попытку пришлось делать очень осторожно, поэтому Наталья оттолкнулась от земли чуть ли не за полметра (!) до линии, чем, естественно, ухудшила свой результат. Кстати, сегодня у Натальи день рождения, липчане поздравляли спортсменку, когда она несла факел.

IMG_1218.JPG

IMG_1241.JPG

IMG_1251.JPG

IMG_1256.JPG

14.47. Мы приносим свои извинения за сложности с доступом на сайт GOROD48.  Интерес липчан к эстафете оказался огромным - сейчас эту трансляцию одновременно смотрят тысячи человек, техника просто не выдерживает такого наплыва посетителей.

14.32. Олимпийский факел потух. На этапе возле клуба «Торнадо» факел дважды погас в руках участницы эстафеты Елены Бабиной. Пламя вновь зажгли из специальной лампады.

IMG_0205.JPG

IMG_0222.JPG

IMG_0223.JPG

IMG_0226.JPG

14.31. Сегодня наверняка будет много торжественных речей и разговоров о достижениях Липецкой области в сфере спорта. Губернатор Олег Королев еще прошлой весной называл период с 2013 года «невиданным подъемом липецкого спорта». Первый год «подъема» ознаменовался исчезновением с профессиональной арены мини-футбольного клуба «Энерком», добровольным понижением в классе волейбольного «Индезита», который вместо суперлиги оказался в четвертом дивизионе страны. Во второй лиге прозябает футбольный «Металлург», недавно десять перспективных молодых гребцов переехали в Казань вместе с тренером, заявив, что местные условия не соответствуют требуемому уровню подготовки.

korolev.jpg

14.30. После того, как факелоносцы пробежали через перекресток Циоковского-Космонавтов, по улице Циолковского открыли автомобильное движение - дорога не вместила все автомобили, на улице огромная пробка. Также открыто движение трамваев по мосту через Каменный лог.

14.15. Олимпийский огонь принимает глава области Олег Королев. Губернатор пробежит около 300 метров по улице Терешковой.

korolev2.jpg

14.10. Пожалуй, настоящим подвигом можно назвать участие в эстафете 15-летней липчанки Юлии Девяшиной Юля была выбрана в качестве факелоносицы благодаря конкурсу на сайте одного из партнеров проведения Олимпиады в Сочи. Когда организаторы объявили Юле о том, что она понесет факел, то предупредили, что двигаться она может с любой доступной ей скоростью. Потому что знали, что символический бег олимпийца сейчас Юле не по силам. Школьница больше трех лет занимается карате в секции своей школы № 36, занимала призовые места на областных соревнованиях. 

ДЕВОЧКА.jpg

Два года назад в жизни Юли случилось несчастье: она пострадала в ДТП, на перекрестке ее сбила машина. - Травмы были серьезными и самой тяжелой была черепно-мозговая травма, - рассказывает папа Юли, Александр Девяшин. - Дочка провела 17 суток в реанимации, ее едва выходили. У нее была даже частичная потеря памяти. До сих пор последствия той аварии дают о себе знать. В результате повреждения головы Юля лишилась былой подвижности: ноги не гнутся, она даже ходит с трудом. Сейчас дочь пытается понемногу тренироваться, но пока не до серьезных нагрузок: она еще не оправилась от травм. Александр Девяшин воспитывает дочку один. Четыре года назад умерла мама Юли. Чтобы быть ближе к дочке, папа тоже начал заниматься карате. Сейчас Александр Сергеевич вынужден не работать ради ухода за дочерью-инвалидом. Отец и дочь верят, что в их семье все будет хорошо. 

Сегодняшний триумф Юли — их общая победа. Юлю на ее этапе встречали 100 членов Липецкая областная федерация Синкекусинкай. На каждом майка с надписью на груди - «Девяшина Юлия – наш факелонеосец» на спине ее жизненный девиз: «Я все сумею, все смогу!».

devyshina.JPG

13.55. Дан старт эстафете. Первым огонь по улицам Липецка несет стрелок-олимпиец Виталий Фокеев.

Виталий Фокееев - единственный житель Липецка, принимавший участие в трех (!) летний Олимпиадах. Правда, в Афинах в 2004 году мастер стендовой стильбы (упражнение «дубль-трап») выступал еще как представитель Ростова-на-Дону. Лучший результат на Играх Виталий показал в 2012 году, когда занял 5-е место. При этом стрелок, которому в этом году исполняется 40 лет, планирует побороться и за путевку на свои четвертые Игры в Бразилии в 2016 году.

f341e52b64646ed34cfa11ed59b216fe.jpg

fokeev1355.jpg

13.40. В Липецк прибыл поезд с Олимпийским огнем! Его встречают вице-губернатор Людмила Куракова, начальник управления спорта и физкультуры Владимир Дементьев.

20140113_1353421.jpg

13.33. Липецк встречает факел парадом Дедов Морозов. Каждый район прислал в город своих Деда и Снегурочку, еще две новогодние пары представляют Липецк и Елец - таким образом олимпийский огонь встретят 20 Дедов Морозов и Снегурочек. 

20140113_133433.jpg 

13.28. Самым пожилым участником забега является преподаватель кафедры физвоспитания ЛГТУ Владимир Рассказов, который побежит свой этап в возрасте 67 лет и 252 дня. Рассказов известен так же тем, что в прошлом возглавлял Всемирную (!) федерацию гиревого спорта, а также критикой нынешнего положения дел в липецком спорте.

Спортивную форму, которую выдали участникам забега, им оставят в подарок. А вот факел придется выкупать за свои деньги – стоит он со всеми налогами 13 120 рублей.

По словам начальника областного управления по спорту Владимира Дементьева, ни один из участников липецкой эстафеты не отказался выкупить факел. Дементьев же сообщил, что в других регионах уже отмечены случаи перепродажи раритетного факела – в десять и даже двадцать раз выше номинальной стоимости.

13.24.Считанные минуты остаются до прибытия поезда с огнем. С красной ковровой дорожки, по которой из вагона вынесут огонь, уже снимают защитную пластиковую пленку.

20140113_131753.jpg

13.18. На Площади Петра Великого установлен надувной купол, в котором работает фотоателье. Здесь липчане смогут сняться с факелами Олимпиады-2014 и Олимпиады-80, вокруг площади Петра, где смонтирована сцена для концерта, завершающего эстафету, выставлено оцепление. Сотрудники полиции, кроме металлоискателей установили еще и турникеты. Таким образом, приняты меры безопасности, которых Липецк еще не видел.

13.15. Олег Королев заявил, что передаст свой олимпийский факел в музей спорта, который появится в Липецке, по его словам, вближайшее время. Отметим, что такой музей уже действовал в городе при краеведческом музее, но был закрыт.

13.10. Больше всех порадовал ЛГПУ - университет привел на площадь студентов иностранного факультета, что придает встрече Олимпийского огня в Липецке международный оттенок. Прибытию пламени радуются студенты из Вьетнама и стран Африки.

20140113_130507.jpg

13.08. На площади у железнодорожного вокзала уже все готово к встрече поезда, который привезет Олимпийский огонь из Мичуринска. Символ Игр будут встречать сотни липчан.

20140113_130323.jpg

13.03. Маршрут эстафеты олимпийского огня опоясывает специальная заградительная лента, длина которой в Липецке составит более 56 километров. Безопасность во время движения олимпийского огня будут обеспечивать 3 148 человек и 119 единиц техники.

12.56. И вновь немного истории. В Олимпийских Играх принимали участие два десятка наших земляков. Первым из них был ловец Владимир Дементьев в 1976 году (Монреаль), который сейчас возглавляет областное управление по физкультуре и спорту. Но за все время лишь однажды спортсмен, представляющий Липецкую область, добрался до медали Олимпиады: в 2008 году в Пекине бегунья Людмила Литвинова в составе сборной России завоевала «серебро» в эстафете 4х400 метров. Сегодня и Дементьев, и Литвинова понесут факел по улицам города.

12.30. По улице Терешковой, тем временем, движется вереница снегоуборочных машин. Что они собирают не очень понятно - снег растаял еще накануне.

Еще раз о шансах земляков в Сочи. Увы, но Мокроусова недавно перевели в третий экипаж «четверок» сборной России (подробнее здесь – http://gorod48.ru/news/214533/). По всей видимости, сильнейший российский пилот Александр Зубков будет претендовать на медали сочинских Игр с другими разгоняющими. У нас тогда будет надежда если не на пьедестал, то хотя бы на участие Мокроусова в Олимпиаде, поскольку Россия имеет шансы отправить туда три экипажа. «Четверки» Александра Касьянова и Никиты Захарова – именно в нее «сослали» липчанина - на Играх объективно способны бороться за места в первой «десятке».   

12.20. К слову, за всю 60-летнюю историю Липецкой области у нас не было ни одного участника «белой» Олимпиады. В этом году есть шанс, что первым липецким зимнем олимпийцем станет бобслеист Максим Мокроусов.

Уроженец Липецка и наш единственный земляк в НХЛ 23-летний защитник «Флорида Пантерз» Дмитрий Куликов не попал в состав сборной России по хоккею, которая будет защищать честь страны в Сочи. А мы так надеялись… Подробнее тут (ссылка http://gorod48.ru/news/213018/).

12.15. Чуть позже на пункт пришел и губернатор Олег Королев. Глава региона, который побежит с факелом в 14.13 по улице Терешковой, уже был в костюме факелоносца.

20140113_122158.jpg

- Олимпиада – это эквивалент радости, - заявил Олег Петрович. – Россия сейчас находиться в той стадии наполнений, которая позволила ей выиграть право на проведение Олимпиады. У нас прекрасная страна.

12.08. Факелоносцы, которые побегут по первым этапам эстафеты уже начали собираться во Дворце спорта «Звездный». Здесь с ними проведут последний инструктаж, и выдадут форму. Первой пришла на пункт сбора факелоносцев Дарья Федюкина- член оргокмитета университетской лиги КВН, она побежит на 31-м этапе.

20140113_115656.jpg

12.06. Сегодня по улицам Липецка будут двигаться 176 факелоносцев из числа спортсменов, общественных деятелей, чиновников, педагогов, врачей, деятелей культуры. Это один из самых высоких показателей в Центральном Черноземье. К примеру, завтра в Орле факел понесут 85 человек.

10 Заслуженных мастеров спорта, 6 мастеров спорта международного класса, 9 мастеров спорта СССР и России, 2 заслуженных тренера России и один Народный артист России примут участие в эстафете олимпийского огня в Липецке.

0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рома
21.07.2019 02:05
Где романов Сергей Анатольевич?