Общество
6691
14.12.2013 19:10
1

В Ельце к 100-летию начала Первой мировой войны намерены увековечить память о гусарах Нежинского полка

На месте нахождения старого воинского кладбища общественность просит местные власти разрешить установить памятный знак.

Загрузка плеера
Останки бойцов 52-го драгунского, позже переформированного в 18-й гусарский, Нежинского полка, участвовавшие во всех войнах которые вела Российская империя в XIX-XX веках, и ныне покоятся практически в центре города – в районе перекрестка улиц Коммунаров и Героев. Но об этом ныне ничего не напоминает. Да и мало кто из ельчан знает об этом. Во дворе здания, где сейчас расположена ЕТРК «Рен ТВ Елец», по Коммунаров,52, - старые строения, сарая и гаражи, а по соседству забор с «колючкой», за которой елецкая тюрьма. По словам елецкого краеведа Виктора Валуева, годов до 50-х о кладбище ельчане еще помнили, но называли его немецким, потому что находили здесь пуговицы и бляхи от ремней с имперскими орлами, путая их с германскими. Но затем из народной памяти о дореволюционной истории страны потихоньку исчезли и последние странички.

Но благодаря елецким историкам, краеведам, общественникам и просто неравнодушным людям, потихоньку извлекается из небытия и факты, и артефакты свидетельствующие о славных и великих, и негромких и порой трагичных страницах нашей истории, с которой Елец связан неразрывно. К примеру, несколько лет в Ельце существует небольшой музей 18-го гусарского (до 1907 года 52-го драгунского) Нежинского полка. Создал его Виктор Валуев, который по крупицам собирает сведения о драгунах и гусарах, и также фотографии, награды и личные вещи бойцов. Он же и выяснил, что в Ельце этот полк не только был расквартирован, проводил маневры и во время войн уходил отсюда на фронт, но сюда свозили и павших в боях (если, конечно, представлялась такая возможность) и захоранивая на кладбище, которое в старину так и называли – кладбище Нежинского полка, хоть и хоронили на нем не только бойцов этого полка, но и всех ельчан, служивших отчизне в разных имперских подразделениях и сложивших голову за «Веру, Царя и Отечество». Сведения о кладбище подкреплены и архивными данными начала XX века. Валуев разыскал даже план города 1908 года с военным кладбищем Нежинского полка. И в год 100-летия начала Первой мировой и краеведы, и профессиональные историки, и даже елецкие политики загорелись идеей увековечить память павших в войнах Российской империи, в том числе и в Первой мировой, в которой Нежинский полк принимал самое непосредственное участие уже с сентября 1914-го.

Председателю регионального отделения партии «Родина» Евгению Авдееву пришла в голову идея поставить на месте кладбища памятный знак в виде креста, облагородить небольшой участок территории, выложить площадку из кирпича, посадить туи. Евгений Авдеев изложил свою идею в письме главе города Сергею Панову с просьбой о выделении места под знак. Еще минувшей осенью Евгений Авдеев вместе с Виктором Валуевым поделились этой идеей с журналистами, показав и само место, где было расположено кладбище и рассказав, что удалось узнать о Нежинских гусарах чей гарнизон располагался в Ельце. Виктору Валуеву даже удалось установить данные о двух бойцах похороненных на этом кладбище, погибших в русско-японскую войну.

- На сегодняшний день удалось установить, что здесь похоронен ельчанин, Герой Русско-Японской войны, корнет 17-го драгунского Черниговского полка, некто Романов, павший в рейде на город Инкоу, и погибший в Первую мировую, в лихой кавалерийской атаке командир 5 эскадрона 18-го Нежинского полка, ротмистр Ланьцуцкий, - рассказал GOROD48 Виктор Валуев. – После революции 1917 года Русско-Японская и Первая мировая – были не популярны. Героев забыли, и работа по увековечивания их памяти не велась. Сейчас же время изменилось, и мы, чтобы историческая преемственность сохранилась, если не можем восстановить захоронения героев, должны хотя бы поставить памятный знак.

В письме к мэру Ельца Сергею Панову Евгений Авдеев, предлагает установить и открыть памятный знак 14 октября 2014 года, в день православного праздника покрова Пресвятой Богородицы. – Такие даты как столетие начала Первой мировой, праздник Покрова, который являлся полковым праздником 18-го гусарского Нежинского полка, и тот факт, что полк с осени 1914-го вступил в бои с войсками Кайзера (в Первой мировой ряд офицеров полка были награждены именным оружием и Георгиевскими крестами), как нельзя кстати подходят для официального открытия. Мы не просим власти дать деньги из бюджета на памятный знак, наша просьба - выделить землю, оформить все по закону, помочь в благоустройстве территории, а на памятник деньги мы соберем всем миром, - поделился с GOROD48 Евгений Авдеев.

На фото: 52-й драгунский (18-й гусарский) Неженский полк в походном порядке. Фото из архива Виктора Валуева.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
игорь
27.04.2020 17:02
Можно посмотреть полковой знак?