Общество
1607
07.05.2024 14:43
34

В Липецке установят памятник купцу Хренникову

От идеи до ее воплощения прошло чуть ли не десять лет.

Памятник купцу Алексею Хренникову скоро должен появиться в сквере Ворошилова, напротив стадиона «Металлург». Об этом GOROD48 рассказал почетный председатель правления липецкой организации Союза архитекторов России Сергей Сошников, он архитектор памятника, скульптор — Геннадий Кривопусков.

Купец и меценат Алексей Хренников родился в 1788 году в селе Романово. Он финансировал строительство храма Святой Троицы на Новобазарной площади Липецка. Сейчас на месте некогда самого красивого храма города находится стадион «Металлург».

Идея установки памятника родилась уже давно. Градостроительный Совет утвердил вариант памятника в 2017 году, летом 2021 года мэру Евгении Уваркиной презентовали его глиняную модель..

Высота памятника вместе с постаментом составит около 4,6 метра. Установить его предполагается к Дню города.

Фото: Сергея Сошникова 
18
0
2
4
6

Комментарии (34)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
О
10.05.2024 00:03
Хренников прожил с посылом,,Деньги нужныдля того чтобы сделать жизнь других лучше ,,
О
09.05.2024 23:55
Предприниматели Липецка собирали деньги на этот памятник,бюджетных средств не будет потраченно.Памятник ставят как знак покаяния за снос прекрасного храма и как предтечу строительства храма,опять же на частые деньги.
Владимир
09.05.2024 18:24
На Соколе дети по аварийному мостику 10 лет ходят в школу и детские сады, а администрация опять памятники строит.
Старенький
08.05.2024 09:40
А Павлику Морозову?
Эх
08.05.2024 08:36
Похоже, руководство города не советуется с горожанами, куда деньги тратить.
Однако
08.05.2024 08:30
Чей-то родственник.
Викторм
08.05.2024 08:24
Очередная неумная блажь... Как задумают какой памятник, так хоть плачь...
Земляк
08.05.2024 08:22
Бардак. Опять отмывают... Есть гораздо более важные вопросы. А вопросы пока к администрации! И много!! Могут доиграться... Терпению есть предел!!
Гостья
07.05.2024 23:59
Ни я, ни кто-то из моих знакомых такого купца не знает и церковь эту не видел никогда. Поставьте лучше памятник Сергею Бодрову или Владимиру Высоцкому. Или Гумилеву.
Липчанин
07.05.2024 21:32
Во всякую ненужную ерунду есть деньги вкладывать,а на железногорской дорогу разломали,бросили и не собираются делать.. люди мучаются,пенсионерам вообще каторга по такой дороге ходить,так денег у них нет на это... не стыдно?..