Культура
18398
12.01.2024 11:58
64

День Липецкой области на выставке «Россия» откроет певец Shaman

Завтра на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдёт День нашего региона. Певец Shaman выступит вместе с липецким ансамблем танца «Родничок»

Завтра, 13 января на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ пройдёт День Липецкой области. По данным пресс-службы выставки, День региона откроет губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, обрамлять презентацию губернатора будут музыкальные номера: перед посетителями выставки выступит струнная группа симфонического оркестра, и певец Shaman вместе с липецким ансамблем танца «Родничок».

Как рассказали GOROD48 в «Родничке», совместной репетиции с Шаманом пока не было — но она запланирована  на завтра и состоится незадолго до выступления. Всего в программе выступления Шамана в рамках Дня Липецкой области две песни: «Моя Россия» и «Мы». Первую певец исполнит один, вторую — вместе с «Родничком».

Звезду представят публике под определённый ассоциативный ряд: Липецкая область — молодой регион, а Шаман — популярный молодой певец, и новое поколение диктует свои тенденции и течения в музыке. Также будет выстроена героическая и патриотическая линии.

Для совместного выступления с Шаманом «Родничок» специально поставил танцевальный номер: в нём выступят 40 лучших артистов коллектива (всего в нем около 200 человек). Танцоры будут в джинсах и футболках с логотипом «70 лет Липецкой области». Совместное выступление Шамана и «Родничка» состоится примерно в 12:30 на сцене в 75-м павильоне.

В рамках Дня региона 13 января в 13:10 гости стенда также смогут выиграть путешествие для всей семьи к главным точкам притяжения Липецкой области — от юрт-отеля и «Оленьего парка» до заповедных лесов и просторов. Для этого было необходимо записать видеопоздравление с юбилеем области и загрузить его на туристический портал liptur.ru. QR-код на форму для участия в розыгрыше был размещён на стенде региона. Имена победителей 13 января также объявит губернатор Игорь Артамонов.

С 16:00 до 16:40 на ВДНХ сыграют свадьбу по-романовски.

«Она будет именно такой, какой играли её наши предки, в традиционных народных костюмах, с песнями, частушками и обрядами. Гости увидят величание невесты, выкуп круглика женихом, благословение родителей, вручение игрушечного синего оленя — небесного покровителя молодых. Платье и кокошник невесты украсят расшитые бусинами цветочки липы — символ Липецкой земли. Церемонию проведут фольклорные ансамбли «Вера» и «Древо». Невеста Софья Синельникова родом из села Подгорное. Она окончила Липецкий филиал РАНХиГС с отличием и работает там специалистом по кадрам. Софья является активистом молодёжного и волонтёрского движения. Была удостоена благодарственными письмами от администрации города Липецка и правительства Липецкой области. Жених Михаил Телегин — из города Данкова. В 2022 году он стал победителем в международном конкурсе информационно-коммуникационных технологий. Сегодня Михаил несёт службу в Управлении МВД России по Липецкой области в качестве IT-специалиста», — сообщают организаторы.

Также на выставке можно посетить экскурсию по спортивному Липецку, который в 2023 году получил статус «Беговая столица России». Гости сыграют в интерактивные игры, «пробежав» по главным достопримечательностям Липецка, услышат секреты правильного питания и узнают о новом спортивном проекте для детей.

На стенде можно увидеть спортивную атрибутику города: кубок беговой столицы России, медали, кубки, мерчи, познакомиться с календарем спортивных мероприятий 2024 года, а заодно и пройти онлайн-регистрацию на любое спортивное событие Липецкой области, сыграть в интерактивные онлайн-игры «Реактивный забег» и «Прометей». На выставке будут представлены ролики о масштабных спортивных мероприятиях.

В течение дня среди гостей стенда проведут спортивную викторину. Завершится день спорта дыхательными практиками и звукотерапией.

С 15:10 до 15:25 в павильоне С1 «Семья. Работа. Долголетие» можно посетить спортивно-танцевальный флешмоб. Вместе с представителями Липецкой области можно разучить простые зажигательные упражнения и весело провести время. С 15:30 до 17:00 там же — скандинавская ходьба и спортивные игры.

Занятие по скандинавской ходьбе проведут активисты школы активного долголетия из Липецкой области. А флешмоб пройдет под песню «Синий иней». Также обещают научить играть в ролибол и открыть мир цигуна и йоги.

С 17:10 до 18:00 состоится мастер-класс «Липецкие расписные пряники». Урок по пряничному мастерству пройдет на экспозиции Минтруда России в павильоне С1 «Семья. Работа. Долголетие».

В День Липецкой области для гостей также приготовят старинное русское блюдо. Шеф-повар одного из парков угостит кундюмами с бараниной су-вид с мёдом. Все ингредиенты — от местных производителей.

Также команда шеф-поваров Липецкой области подготовила гастрономическое представление «Встречаем старый Новый год на Липецкой земле!». Начнётся оно с презентации книги уникальных рецептов Липецкой области «Земля в цвету».

Гости Дома Российской кухни смогут попробовать новогоднего гуся, сырные шарики по-однодворчески со сметаной, салат «Оливье по-липецки», огурец-ларец, бобышки с донским раком, археологический чай, молочные коктейли от Деда Мороза. Гостей ждут в Доме русской кухни 13 января с 16:00 до 20:00.

В рамках концертной программы перед гостями выступят заслуженный коллектив народного творчества ансамбль народного танца «Раздолье» имени В. Шелякина, заслуженный коллектив народного творчества Липецкой области ансамбль русской песни «Россиянка» имени М. и А. Уваровых, cтудия циркового искусства «НИКА», ансамбль барабанщиц, школа танца DEMOS, «Казаки России», MATANYA, кавер-группы.
0
0
0
0
0

Комментарии (64)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липчанин
19.04.2024 10:09
Наверно в стране только шаман один....кто то руку моет на нем....что больше нет талантов?
Натали
15.01.2024 19:22
Какая «интересная» оказывается у нас область... Ну ладно, Олений парк, Романовская игрушка, да - такое есть, а где у нас Юрт - отель???
не певец
14.01.2024 19:22
Лип, не согласен, как музыкант. Средненький. очень средненький
007
14.01.2024 18:40
Написали бы лучше в какую сумму обошлась региону выставку и что отдали её единственному поставщику без опыта
Оксана
14.01.2024 02:23
ТомСойер, Вообще-то на выставке Россия 89 регионов и у каждого есть свой день, чтоб показать себя. Вот сегодня Липецкая область себя представляла. И было очень здорово! Липецк - молодцы! Горжусь вами!
Нина
13.01.2024 19:17
Самые главные новости!!!! Ужассссс..... куда мы катимся...
Житель
13.01.2024 16:06
Открыли и оставили весь центр города без отопления) окупили выступление и кабак)
МАЛИНА ШИП
13.01.2024 15:17
Не понял, "Откуда юрты и олени в Липецкой области?" Юрт пока нет, НО давно пора ставить: более 300 домов в Липецке остались без отопления!(((( Олени - тоже нужная вещь, так как снег никто зимой не отменял и никто до сих пор не почистил.
ТомСойер
13.01.2024 12:19
День Липецка, а выступают в Москве. Смишно
Не понял
13.01.2024 08:47
Про оленя не понял! Откуда юрты и олени в Липецкой области?это где у нас деревни из юрт и с оленями?
Еще комментарии
Рекомендуем