Культура
3424
27.12.2023 16:37
10

Премьера липецкого фильма «Реквием бабьего лета» собрала аншлаг

После просмотра картины зрители провожали съемочную группу стоя и со слезами на глазах.

26 декабря в кинотеатре «Вики Синема» в ТРЦ «Малибу» состоялась премьера фильма липчанина Игоря Фёдорова «Реквием бабьего лета» и творческая встреча со съёмочной группой картины.

0J2A3474.jpg

Игорь Фёдоров — известный в Липецке предприниматель, учредитель группы компаний «Вики Синема», которая занимается кинопрокатом с 2003 года. А ещё он писатель, сценарист, продюсер и режиссёр. Липчанин — автор серии детских сказок о находчивом лисенке «Хитрый Тим». Фильм «Реквием бабьего лета» — уже третья кинематографическая работа Фёдорова. В качестве сценариста он выпустил в творческом тандеме с режиссером и известной актрисой Натальей Бочкаревой короткометражный фильм «Свободный день» — c ним ставшая известной на всю страну после роли Даши Букиной в телесериале «Счастливы вместе» актриса защитила диплом режиссёра. «Свободный день» по сценарию нашего земляка даже успел побывать на внеконкурсной программе 69-го Каннского фестиваля – он был представлен в числе других короткометражек в рубрике «Особый взгляд». А первой режиссёрской работой Игоря Фёдорова была картина «Танго тёмной лошадки», которая вышла в 2020 году. Этот фильм из 170 представленных картин вошёл в десятку финалистов на международном фестивале короткометражного кино «Киномышь».

Фильм «Реквием бабьего лета» посвящён сложным и драматическим событиям в Киеве в августе-сентябре 1941 года. По сюжету, симпатичная журналистка встречается с успешным швейцарским банкиром и тот требует выкупить у женщины её кольцо — любой ценой. История этого кольца — это трагическая история еврейской семьи Разумовских.

В августе 1941 года живущие в Киеве Разумовские получают от соседа известие о предстоящей «эвакуации», а заодно и предложение вывезти кого-то из членов семьи за вознаграждение в бочке с навозом. В результате мать отдаёт соседу семейную реликвию — кольцо самой императрицы Екатерины, когда-то подаренное повитухе.

Ночью муж и жена решают, кому суждено быть спасённым: в конце-концов счастливый жребий выпадает сыну-математику Яше. В будущем везучик Яша становится известным швейцарским банкиром и в глубокой старости видит когда-то спасшее ему жизнь кольцо матери на пришедшей к нему на интервью журналистке. В финале картины — немой крик старика-банкира, который заново переживает детские воспоминания.

В фильме речь идёт о событиях в Бабьем Яре — урочище, в котором производились массовые расстрелы евреев в период оккупации Украины немецкими войсками. Первый массовый расстрел произошёл 29—30 сентября 1941 года, был убит 33 771 человек. А всего, по мнению некоторых источников, в Бабьем Яре расстреляно около 150 000 человек — жителей Киева и других городов Украины. При этом лишь 29 человек смогли спастись.

Интересный факт: по словам режиссёра и сценариста, история картины началась с маленькой заметки известного липецкого шоумена Василия Шевякова в одной из соцсетей. Сам Василий об этой заметке уже ничего и не помнит. Но потом появилась повесть Игоря Фёдорова, которая была опубликована в нескольких литературных журналах, в том числе в липецком издании «Петровский мост», а уже из повести родились сценарий и сам фильм.

0J2A3495.jpg

Главная особенность фильма «Реквием бабьего лета» — работавшая над ним группа — практически полностью липецкая. Фильм снят за несколько смен: шесть — в интерьерах и две — на натуре. Изначально группа снимала «короткий метр», но получилось что-то среднее между короткометражкой и полным метром. Теперь создатели фильма жалеют, что всего чуть-чуть не дотянули до полноценной прокатной версии. А потенциал у этой картины хороший, особенно если говорить о фестивальном будущем.

0J2A3566.jpg

Снимали картину в августе этого года в Липецке: в помещениях, которые предоставил директор «СУ-11» Александр Григорьев и двух местных музеях. Отсюда — и повышенное внимание зрителей: как пошутил сам Игорь Фёдоров, такой заполненности большой зал кинотеатра «Вики Синема» не видел со времён «Аватара»! Кстати, на премьере в зрительном зале оказалось очень много местных медийных персон: Ирина Хожаинова, Игорь Тиньков, Виктор Долгих, Галина Белкина и другие…

— Это первый по-настоящему липецкий фильм о войне и о фашизме, непростая история о силе человеческого духа. Я уверена, что картина не оставит равнодушным каждого зрителя, — считает руководитель департамента культуры и туризма мэрии Липецка Ирина Хожаинова.

Липецкий фильм снимали операторы-студенты последнего курса ВГИКа. Звукорежиссёр и осветители — тоже выпускники этого вуза. Украсили картину два известных столичных актёра, исполнившие главные роли: Евгений Воловенко и Янита Сухова. Остальные актёры — липецкие, причём не все профессиональные. Например, роль журналистки сыграла известная ведущая Регина Пачкова, cоседа — Михаил Пищулин, с которым Игорь Фёдоров знаком ещё со времён работы в студенческом театре. А немцев сыграли реконструкторы из Тамбова.

0J2A3625.jpg

— Материал сложный, глубокий. Мы с Женей в него сразу влюбились. Хотя было очень волнительно приступать к съёмкам и погружаться в далёкий 1941 год, — рассказала Янита Сухова.

— Времена непростые, события сложные, драматические. Не хотелось бы ничего подобного испытать в жизни, — признался Евгений Воловенко.

0J2A3738.jpg

0J2A3761.jpg

После показа картины сценарист, режиссёр и продюсер Игорь Фёдоров честно признался зрительному залу: «Я больше всего боялся, что когда пойдут титры — зрители как всегда начнут выходить из зала...» Но произошло в точности наоборот: съёмочную группу приветствовали стоя с аплодисментами, а многие — и со слезами на глазах.

0J2A3799.jpg

Теперь липецкую картину собираются показывать на кинофестивалях и предложить различным онлайн-платформам. А Игорь Фёдоров уже задумывается о новых работах — тем более, что он написал уже около 20 сценариев: есть что снимать!

0J2A3513.jpg

Кстати, по словам Игоря Фёдорова, сейчас российская киноиндустрия начинает оживать после недавнего кризиса, связанного с началом СВО и зарубежными санкциями. Налажена поставка фильмов из-за рубежа, да и в России стали очень много снимать. Из большого объёма выпускаемых картин обязательно находятся кассовые. За последнее время так «выстрелили» три фильма: «По щучьему велению», «Чебурашка» и «Вызов».
0
0
0
0
0

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Лев Зубко
19.03.2024 08:55
Имба,только про меня не что не написали
Татьяна
19.01.2024 14:25
Можно узнать имя композитора?
Просто так
09.01.2024 11:47
Известная ведущая Регина уже давно ничего не ведёт
Шелихов
28.12.2023 11:35
Игорь Борисович,мои поздравления!
Олишкевич
28.12.2023 08:50
Я смотрел , мне понравилось
А лександр
27.12.2023 21:08
Кто финансировал этот фильм Вася Шевяков?
Мойша
27.12.2023 19:31
Не могу забыть Чебурашку, жду крокодила Гену
коля
27.12.2023 17:29
кто сейчас смотрит 8 недель и ждет .рабыню изауру в субботу в 7.
коля
27.12.2023 17:25
выстрелит .слово пацанв выстрелил только из ютуба и рутуба .а в кинотеатре что выстрелит .колобок 2.
Липчанин
27.12.2023 16:45
А как же новый шедевр Слова Пацана? Почему не оценил)
Рекомендуем