Общество
3771
15.10.2013 12:13

Северных оленей в Липецкой области косит неизвестная болезнь

Причину мора оленей в селе Ольховка Добринского района исследуют лучшие ветеринары страны.

В середине сентября в стаде ненецких оленей, которые разводят в Добринском районе фермеры Тарасовы, начался мор. За несколько дней неведомая болезнь скосила большую часть поголовья стада — погибли 12 из 16 оленей.

Для фермеров это был удар. Уже было признанный удачным эксперимент по разведению северных оленей в средней полосе России оказался фактически провален. Но, Елена и Алексей Тарасовы приняли удар мужественно, и не собираются отказываться от эксперимента.

- Мы не рассчитывали на быстрый успех, и даже не предполагали, что с самого начала олени быстро адаптируются к климату, перейдут, причем без проблем на новую еду, и станут размножаться, - говорит Елена Тарасова. - Но, вышло так. А затем наш эксперимент потерпел неудачу и теперь задача выяснить — почему, от чего начался падёж, и... продолжить его.

Фермеры не намерены отказываться от дальнейших попыток развода северных оленей в наших широтах. Тем более за экспериментом следили и следят лучшие зоологи и ветеринары страны.

К слову, причину гибели оленей в Липецке так и не удалось выяснить, так как лабораторные возможности местных ветеринаров ограничены. Сейчас причину гибели северных оленей исследуют ученые Федерального Центра охраны здоровья животных, расположенного во Владимире.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.