Общество
4958
18.05.2023 17:00
95

Игорь Артамонов: «Продолжаем работать для того, чтобы наши дети говорили: «Хочу здесь жить!»

Губернатор Липецкой области отчитался перед избирателями об итогах социально-экономического развития региона в 2022 году.

Сегодня в областном Центре культуры, народного творчества и кино губернатор Игорь Артамонов отчитался перед избирателями об итогах социально-экономического развития региона за прошлый год. В самом зале яблоку негде было упасть от желающих послушать, а вернее, увидеть то, чем сильно правительство области — визуализацией информации. Губернатор не подкачал и на этот раз: все его выступление, весьма, кстати, лаконичное, прошло под хэштегом #хочуздесьжить. И было посвящено подрастающему поколению.

8854b38e-dfe8-4ed2-928f-568ccc914490.jpg

Игорь Артамонов на первой же минуте приковал внимание аудитории к тому, для чего, собственно, работает власть: для людей.

— Для кого мы все это строим и делаем? — спросил Игорь Артамонов на фоне слайда с данными о 283 социальных объектах, построенных с нуля или отремонтированных.

Ответ на этот вопрос дал видеоролик, снятый в детских садах, школах, спортивных секциях, библиотеках. Конечно, все лучшее им, детям!

поликлиника.jpg

онко.jpg

Скажете, что это — старый советский лозунг? По факту, да. Но если посмотреть правде в глаза, то нынешние детсады, школы, спортивные секции и библиотеки — не те по внешнему облику и содержанию, в которых ходили мы , наши родители, дедушки и бабушки. Да, многие вещи сегодня нужно покупать, и это нравится далеко не всем, но если взрослые помогают детям определиться с жизненными целями, то существующая в регионе современная подростковая инфраструктура дает возможность молодежи заявить о себе в науке, искусстве, спорте еще до окончания школы.

маяк.jpg

туризм.jpg

Липецкий губернатор приглашал на сцену по одному тех детей и подростков, которые уже заявили о себе в научных лабораториях, творчестве и на спортивной арене. В числе награжденных умников и умниц оказались участники всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы» школьники Виктория Азарова и Владимир Наумов. Девушка работает над проектом использования рапса на засоленных почвах (оказывается, в регионе 20 тысяч га такой земли), а парень уже создал компьютерную игру на стыке медицины с информатикой, помогающей реабилитации детей, получивших серьезные травмы (больные вынужденно напрягают мышцы, что способствует восстановлению двигательной активности).

28282510-2bad-4f2e-a310-0d7e4c8eb4cd.jpg

Для повышения качества обучения новые детские сады и школы строят не только в Липецке, но и в районах области. На слайдах появились детсад села Доброе и школа в елецком поселке Ключ Жизни. Губернатор рассказал о желании тиражировать на весь регион опыт превращения елецкого лицея №5 1978 года постройки в современное образовательное учреждение, в проектировании которого участвовали школьники и их родители. На очереди — модернизация сразу четырех школ в Липецке: на это требуется в разы меньше средств, чем на строительство новых с нуля. А новые школы в регионе строят такие, которым, как сказал Игорь Артамонов, и в Москве позавидуют. В этом году начато или начнется возведение школ в Лебедяни и в микрорайоне «Елецкий» на 1225 мест каждая и самой большой школы в Липецке в микрорайоне «Звездный» на 1500 мест.

070d1af9-f477-4d90-9884-1e7c67680f7b.jpg

Фишкой выступления губернатора стали слайды, свидетельствующие о разных достижениях, а также видеоролики, герои которых иногда появлялись на сцене вживую. Например, Артем Сундеев, хирург областной клинической больницы, рассказал о своем отце Сергее Сундееве, заведующем тем же отделением, в котором он работает. А еще врачами являются его мать и бабушка. Поэтому стать хирургом Артем захотел еще в детском саду. Его мечта сбылась. И теперь он каждый день равняется на своего отца. И тут же после ролика губернатор попросил подняться на сцену Сундеева-старшего и его коллегу, нейрохирурга Виталия Сезина. Им Игорь Артамонов вручил благодарственные грамоты за уникальную операцию, а спасенной врачами Юлии Брусаковой подарил букет цветов.

9a292a8a-3b68-47ce-b7be-cdf8cf96c327.jpg

— Спасибо вам за то, что вырастили сына, который пошел по вашим стопам, — сказал, пожимая руку Сергею Сундееву, губернатор.

Глава региона упомянул еще о нескольких династиях. Например, Мария Головкина работает мастером в труболитейном цехе ЛТК «Свободных сокол». На сокольском заводе работали ее муж, отец, мать, свекор и свекровь. Вот уже 10 лет рядом с ней работает дочь Елена. «Моя дочь — лучший оператор цеха», — сказала Мария Головкина. В системе образования Грязинского района работает династия Ананских, общий стаж которой… более 400 лет! Также губернатор заявил, что во многом благодаря региональным мерам соцподдержки в области стало на 9% больше многодетных семей.

В конце отчета губернатора на сцене ОЦКНТ встретились Иван Милованов и его жена Юлиана, оставшаяся в Липецке с двумя маленькими детьми. Оказалось, что мужчина — доброволец. В марте Иван отравился на СВО, а на май пара назначила венчание. И это таинство состоится уже завтра. Об этом со сцены Игорь Артамонов сообщил всем присутствующим и, конечно, Ивану и Юлиане.

Выступление Игоря Артамонова было очень динамичным. Он смог выдержать заявленную в самом начале тему работы власти на благо подрастающему поколению, даже когда говорил о макроэкономике: центнерах, тоннах, процентах, инновациях и инвестициях. Взять, например, сельское хозяйство. У нас построен крупнейший в России маслозавод, в который его собственник вложил 10 млрд рублей. В прошлом году в регионе собраны рекордные 4 млн тонн зерновых и 800 тыс тонн масличных культур. На полках крупных сетевых магазинов благодаря проекту «Покупаем свое, липецкое!» уже можно найти сельхозпродукцию 24 местных производителей. Среди тех, кто работает в полях, — Виталий Куртинец. Еще мальчишкой отец брал его на предприятие, где работал инженером-механиком. Сейчас Владимир и Виталий работают вместе. «Зарплата у нас достойная», — говорят герои видеосюжета.

инвесторы.jpg

Из самого примечательного, чем гордится губернатор, можно называть сохранение потенциала ОЭЗ «Липецк» и числа работающих промпредприятий, первый в России завод по производству электромобилей («Четверть всех таких машин, которые выпускают в России, делают у нас»), возрождение площадки Липецкого тракторного завода, где уже в этом году новые собственники наладят выпуск сельхозмашин. Были докапитализированы до 1,2 млрд рублей два фонда — поддержки малого бизнеса и развития промышленности, что позволило получать оказавшимся в сложной ситуации из-за санкций Запада предприятиям кредиты на льготных условиях.

87189cd3-fe25-4151-920d-f926b75362d9.jpg

— Мы — единственный субъект в России, где населенные пункты с числом населения от 500 человек подключены к интернету. Мы получили грант от правительства РФ, который позволит в 2025 году провести интернет в деревни, в которых живет от ста человек.

В конце выступления Игоря Артамонова публика увидела видеоролик о начале возрождения «Прометея». Из эпохи забвения его вывели уже в начале этого года, но реконструкция лагеря еще продолжается. Через два-три года «Прометей» станет самым крупным детским лагерем в ЦФО и в смену будет принимать больше тысячи детей. А потом на сцену вышел детский хор и проникновенно исполнил пока неформальный гимн «Прометея», написанный Уполномоченным по правам ребенка в Липецкой области Юрием Тараном с припевом «Россия, Россия — ты моя звезда, Россия, Россия — ты моя судьба...».

— Мы продолжаем работать, чтобы наши дети говорили: «Хочу здесь жить», — этими словами Игорь Артамонов закончил свой отчет перед избирателями.

0
0
0
0
0

Комментарии (95)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Старожил
20.05.2023 15:37
К сожалению реальная жизнь от нарисованной сказочной сильно отличается. Четыре месяца назад у сестры обнаружили рак. Только через 2 недели смогла по очереди попасть к онкологу. Почти все обследования за свой счет. Лечения никакого нет. А по зомбоящику у нас лучшая медицина.
Провидец
19.05.2023 21:12
Повышение коммунальных платежей по два раза в год , постоянный рост цен на всё. Отсутвие нормальной работы, а которая есть с мизерной зарплатой которой хватает на еду и комуналку. В больницах всё за свой счёт. Да блин я хочу тут жить.
Где та
19.05.2023 18:59
Страна, которую показывают по 1 каналу ТВ? Как купить туда билет или визу.
Отает
19.05.2023 12:05
Вопрос, я не в курсе что такое моветон,и смените ваш тон!
Вопрос
19.05.2023 11:21
Отает, вы в курсе, что отвечать вопросом на вопрос это моветон?
Отает
19.05.2023 11:08
Вопрос, а почему кто-то должен переезжать в Тамбов?
Тогда
19.05.2023 10:53
Не, тоже больше одного рубля не просили. Не сажают сейчас за 10 долларов, а за 100 тыс очень даже сажают
с Матырского !
19.05.2023 10:52
И я тоже хочу здесь жить !
48
19.05.2023 10:19
Можно на Космонавтов, трактор с прицепленным бродвеем будет включать воду, и не гнать под 50??? а то жить не хочется после прохода этого огромного облака были, сразу чешется всё.
Не
19.05.2023 10:11
Сейчас, дороже 80-ти не просят и статья есть, но никого не сажают.
Еще комментарии