Общество
9033
16.06.2022 17:30
6

Подведены предварительные итоги ЕГЭ по обязательным предметам

По математике базового уровня 85% липецких одиннадцатиклассников получили отметки «хорошо» и «отлично».

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, подведены предварительные итоги ЕГЭ-2022 по обязательным предметам: русскому языку и математике базового и профильного уровней, которые участники экзаменов сдавали в основные дни основного периода.

В стране ЕГЭ по русскому языку написали 647 тысяч человек. Более 140 тысяч участников получили 80 и более баллов, а 2364 участника показали 100-балльный результат. Средний тестовый балл по русскому языку составил 68,3.

В Липецкой области максимальные 100 баллов получили 18 одиннадцатиклассников.

- Абсолютное большинство участников ЕГЭ 2022 года смогли правильно сформулировать проблему исходного текста и верно трактовали авторскую позицию, отмечают в управлении образования и науки Липецкой области. - По сравнению с прошлыми годами выпускники 2022 года показали более развитые аналитические способности. Также отмечается положительная тенденция при выполнении заданий на проверку орфографии. Многие выпускники в сочинении объёмом 150-250 слов не допустили или допустили совсем незначительное количество орфографических ошибок. Некоторая тенденция к улучшению результатов отмечается и при выполнении ряда заданий с кратким ответом на проверку орфографических норм.

В ЕГЭ по математике базового уровня приняли участие более 343 тысяч человек по стране. Около 80% участников экзамена успешно выполнили более половины заданий.

В Липецкой области математику базового уровня сдавали 2297 выпускников, 85% одиннадцатиклассников получили отметки «хорошо» и «отлично».

- Участниками экзамена были успешно выполнены предложенные практико-ориентированные задания, в том числе задания по геометрии и задачи с экономическим содержанием из реальной жизни. Большинство выпускников справились с заданиями на анализ информации, представленной в виде диаграмм, графиков, таблиц, а также показали умение логически рассуждать, - отмечают в управлении образования и науки области.

В ЕГЭ по математике профильного уровня в 2022 году по стране приняли участие 302 тысячи человек. Более 240 тысяч участников экзамена показали результаты, достаточные для поступления на инженерные, экономические и другие специальности вузов. 579 человек получили на экзамене 100 баллов. Средний тестовый балл по профильной математике составил 56,86.

В Липецкой области более двух тысяч выпускников сдали ЕГЭ по профильной математике. Из них 180 человек набрали более 80 баллов.

- Участники ЕГЭ по математике профильного уровня продемонстрировали уверенные навыки выполнения вычислений, решения уравнений и неравенств, работы с функциями. Большинство выпускников успешно справились с заданиями по теории вероятностей и статистике, в том числе с новым заданием, включенным в экзамен в 2022 году. Отмечается более качественное, чем в прошлые годы, решение задач по геометрии. Стереометрическую задачу правильно решили в полтора раза больше участников ЕГЭ, чем в прошлом году. В целом результаты ЕГЭ 2022 года по математике показали рост математической подготовки выпускников, эффективность принимаемых мер по повышению качества математического образования, а также эффективность выбранной двухуровневой модели экзамена.

Результаты экзаменов по русскому языку и математике направлены в образовательные органы. 17 июня – день ознакомления с результатами.

Участники, не преодолевшие минимальный порог для получения аттестата по одному из двух обязательных предметов, смогут пересдать его в резервные дни основного периода, а участники, получившие неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, - в дополнительный период в сентябре.
0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Отец
27.01.2023 10:04
Вика, только полностью безграмотный человек напишет такое. ЕГЭ по математике это по сути не тесты, в нем требуется решение заданий. Это характерно для ЕГЭ по всем предметам школьного курса. И школьной программы, освоенной на должном уровне, вполне достаточно, для сдачи ЕГЭ по любому предмету. Да, и без репетитора.
Зубриле
17.06.2022 16:42
Прохожему., Тебе уже нравится раб божий. Дали тебе по щеке, подставь другую щёку. Даже не подписался. Боишься кары. Зубрите зубрилы.
Александр
17.06.2022 13:22
Комментарии, типа это угадайка, или задания для даунов пишут течение, кто имеет представление о ЕГЭ от его критиков . Составители ЕГЭ делают всё, чтобы как можно меньше его сдало. Дают программу институтского уровня, которую с одной школьной программой не пройдёшь. Нужен репититор, и ребёнок , который сможет это освоить
Прохожему.
17.06.2022 12:40
В психиатрической больнице (вы,видимо, ее подразумеваете , когда говорите о дурдоме), лечатся больные люди. А дурак- это понятие не медицинское. Какими бы тесты не были, они точно не для дураков. Попробуйте, вам понравится.
Вика
17.06.2022 11:12
То ,что ты получил 100 баллов не значит ,что ты умный .А просто освоил "угадайку"
Прохожий
17.06.2022 08:19
ЕГЭ - это тесты для дураков в дурдоме. Человек перестаёт думать, от этих тестов.
Рекомендуем