Общество
10689
10.02.2022 09:17
43

Александр Афанасьев: «Никто частную собственность в России отнимать не будет»

Спикер горсовета обсудил с жителям садоводческих товариществ проект генерального плана развития Липецка. По словам Александра Афанасьева, беспокоиться им не о чем - никто частную собственность отчуждать не станет.

Загрузка плеера
В Липецке прошла очередная встреча горожан по поводу проекта генплана. Собрание проходило в здании ДК «Студеновский». В этот раз высказать свой протест пришли садоводы района опытной станции и района Университетского. 

Организатором и модератором общения выступил спикер городского совета депутатов Александр Афанасьев. Еще до начала встречи он рассказал журналистам, что поводом для встречи стали массовые обращения в горсовет.

IMG_8709 копия.jpg

- Жителей волнует будущее окраин города, где располагаются СНТ и гаражные кооперативы. Не без основания у жителей возникает вопрос, почему в новом генплане не учтено и их право собственности. Скоро у нас пройдет депутатский час, где мэрия Липецка и администрация области должны показать свое видение и развитие этих территорий. Мое убеждение, что нужно заранее обсуждать такие вопросы. И площадка липецкого городского совета депутатов идеально подходит для этого мероприятия, - заявил Александр Афанасьев.

По его словам, люди строились и прописывались в садоводствах на законных основаниях, поэтому подвергать их дома и участки отчуждению не получится юридически. А вот гаражные кооперативы нужно убирать.

- Что касается гаражей на территории города, особенного в его центре, мое глубокое убеждение в том, что их нужно убирать. Только каким образом? Нужно запускать процесс их выкупа  исполнительной властью, а не просто  отчуждать в пользу государства. И справедливости ради хочу отметить, что генеральный план – это не догма, и не обязательный документ для его исполнения, это видение мэрии, как и куда должен развиваться Липецк, - сказал спикер горсовета.

IMG_8712 копия.jpg

К моменту начала встречи зал ДК был заполнен полностью - пришлось поставить дополнительные стулья. Встречу начал председатель департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка Александр Пушилин. Он напомнил, что генплан – это стратегический документ, который определяет развитие города до 2042 года. В генплане учитывается не только архитектурный облик города, но и развитие социальной инфраструктуры, а также строительство дорог и коммунальных сетей. После обсуждения генлана, все полученные замечания лягут в протокол, который будет опубликован на сайте депграда. Затем документ направят заказчику – управлению строительства и архитектуры Липецкой области. Но самое главное, генплан не предусматривает отчуждение имущества граждан.

- Генеральный план – это стратегия. Он реализуется в зависимости от финансирования. И он ни в коем случае не предусматривает обязательного сноса, расселения и переселения. Второй момент касается садоводческих товариществ. Какие-то из них жилые, какие-то не очень. Информацию по садоводствам мы передали проектировщикам. И они в соответствии с этой информацией изменили категории зон застройки. Но право частной собственности все равно остается незыблемым. Любые изменения могут проходить только с вашего согласия, - рассказал залу Александр Пушилин.

0J2A8189 копия.jpg

Департамент градостроительства получил 1155 обращений по генлану. Все они уже в обработке. Только от жителей СНТ 9 февраля получены 330 обращений.

Елизавета Дёмина - представитель СНТ «Металлург-2» , в котором по новому генплану предусмотрена застройка девятиэтажками, спросила, может ли мэрия изъять земли на муниципальные нужды. Александр Пушилин ответил, что нужда может быть только одна –  строительство дорог. Но имущество граждан в таком случае выкупается по рыночной цене. Представителя СНТ «Весна» интересовало, почему приостановлена прописка в садоводстве, если конкретных планов на их участки еще нет. В ответ Александр Афанасьев предположил, что это связано с техническим вопросом. Еще один представитель СНТ Елена Кремнева обратила внимание, что в соответствии с генпланом по их садоводству будет проходить трасса, которая не учитывает плотности имеющейся застройки.

- Эта дорога должна разгрузить один единственный виадук и единственный железнодорожный переезд. В принципе, все, что связано с садоводствами, - большая беда. Нет там инфраструктуры, чтобы достойно их развивать. Людям, которые там строятся и прописываются нужны детские сады и школы. Живут они практически на сельхозтерритории, а желают пользоваться городской инфраструктурой. Желание понятное, но тогда должно быть встречное движение, чтобы город мог обеспечить вас всем необходимым. Что касается дорог, то они строятся при наличии финансирования и кучи материалов градостроительного проектирования. У нас с вами еще кочует третий мостовой переход, но до него даже не дошли, - ответил Александр Пушилин.

Один из садоводов спросил, как город может распоряжаться их землями, если они находятся в частной собственности.

0J2A8153 копия.jpg

 - Еще раз повторюсь, - вопрос об отчуждении земель не стоит. Это большая ошибка, что горожанам заранее не объяснили, что такое генеральный план. Поэтому приходится сейчас обсуждать его уже в других условиях. Понятно, что вы все возмущены, в том числе от того, что у вас нет понимания, что такое план развития Липецка, - несколько раз повторял во время встречи Александр Афанасьев.

В какой-то момент собравшиеся решили поймать Александра Афанасьева на слове и спросили, может ли он поручиться, что не один дом не попадет под снос. 

- Хотите строиться в «Мичурина», стройтесь. Никто частную собственность в России отнимать не будет. Кто спрашивает, подходи сюда, подпишусь, - заявил Александр Афанасьев.

После этих слов один из участников встречи взял листок бумаги и отошел в сторону для написания тезисов. Моментом воспользовалась ревизор из СНТ «Весна». 

- Мы сделали замечания по генплану со ссылками на все необходимые кодексы. Наши конкретные требования СНТ «Весна» и СНТ «Мичурина» не ликвидировать, строительство многоэтажных домов на их месте не проводить. Убрать из плана зону озеленения специального назначения, которую какой-то дурак сделал, а не проектант. И установить в СНТ «Весна» зону застройки Ж-1, - предложила активистка.

Александр Афанасьев поставил подпись под замечаниями предложенными ревизором СНТ «Весна», а тезисы набросанные участком встречи подписывать не стал:

- Я этих бумаг не читал, под всем подряд подписываться не собираюсь.

0J2A8166 копия.jpg

Начальник управления Правобережным округом Вячеслав Погорелов еще раз призвал липчан направлять замечания к генплану в департамент и привел в пример СНТ «Сокол-1», собственники земельных участков которого еще на этапе обсуждения генплана добились исключения своих территорий из зоны застройки многоэтажными домами и изменения категорий земель. Следом Александр Пушлин, отвечая на вопрос, почему появилась зона озеленения в том месте, где сейчас построены и продолжаются строиться более 20 домов, откровенно сказал, что у него тоже есть замечания к проекту генплана.

0J2A8187 копия.jpg

- У меня тоже очень много замечаний по этому генеральному плану. И мы, как орган исполнительной власти муниципального образования, высказываем свое мнение и пишем свои замечания заказчику в лице областного управления строительства и архитектуры. Есть ошибочные наложения каких-то зон, появились объекты, которые никогда не должны были появиться. Ошибок много, я вам честно скажу. Все они будут проанализированы, как и ваши обращения, и корректировки обязательно будут внесены. Проектировщики получили большой объем информации. По СНТ учитывались многие сведения, в том числе и количество людей, которые платят взносы. Они предложили развязки и дороги, зеленые насаждения, которые нужно развивать в городе. Корректно они сделали? Наверное, нет. Не корректно. Поэтому ваше мнение мы обязательно передадим проектировщикам, - отметил Александр Пушилин.

Александр Афанасьев пригласил представителей СНТ и гаражных кооперативов на депутатский час по обсуждению генплана, который пройдет в горсовете 14 февраля. Тем, кто не сможет попасть на депутатский час, пообещал прямую трансляцию на сайте горсовета.

Напомним, что замечания и предложения к проекту генерального плана развития Липецка горожане могут прислать по 14 февраля в департамент градостроительства и архитектуры (площадь Театральная, дом 1, кабинет 206), а также на электронную почту: proekt@lipetskcity.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии (43)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
сергей
20.02.2022 22:13
с москвы думаю вернуться в родной город. достали эти человейники. а они и тут это устроили. на елецкий с европейским смотреть тошно. еще и это теперь
Дачница СНТ им.Мичурина
12.02.2022 18:30
Для меня дача это райский уголок, сделанный своими руками.У нас небольшой домик , огород и конечно яблони, груши, вишни, сливы, смородина, клубника...... Внуки плещутся в маленьком бассейне. Какое счастье ! Соседи дружные, годами проверенные, сплочённые.. Молодые семьи стали покупать землю для отдыха и труда, хвалю их за это, шашлыки жарят смех, ребятишки бегают босиком... и радость кругом . Живу здесь всё лето и счастлива. Не могу представить, что кто то нарушит наше спокойствие. Призываю всех покупайте в нашем СНТ им.Мичурина старенькие дачи и будет вам отдых получше всякой дорогостоящей заграницы
Оксана Николаевна
12.02.2022 17:28
Нам с мужем приходится работать на Крайнем Севере, чтобы заработать хотя бы на приличный забор, и вдруг кто-то решит забрать? Руки опускаются. Если власти города вместо того, чтобы навести порядок на территориях снт, решат лишить людей этой небольшой радости, мы уедем жить в другой город всей семьёй, где к людям относятся более человечно.
Константин
12.02.2022 10:36
В соответствии с ЗК РФ статья 56.3 изьять участки можно в соответствии с утвержденными документами территориального планирования или утвержденнымм проектами планировки городов. В лучшем случае СНТ получат рыночную стоимость. Но уже сейчас кадастровая стоимость упала в 3 раза по сравнению с предыдущими годами. Напоминает подготовку к изьятию. При стоимости жилья в 70 т.р. игра стоит свеч...
Гость
12.02.2022 01:22
А то у нас эту частную собственность не отнимали!
Опытный россиянин
11.02.2022 12:59
Значит будут.
Skuns48
11.02.2022 08:57
По поводу отёма "частной" собственности в России Афаеасьев ошибается , Хладокомбинат отнимут и глазом не маргнёшь...
Горо
10.02.2022 23:45
@, с момента застройки, он даже железной дорогой обрезан... как любая окраина мегаполиса
Ветеран умственного труда
10.02.2022 22:45
А хладокомбинат отчуждать у спикера не собираются?
Я
10.02.2022 21:12
@, а разве нет?
Еще комментарии
Рекомендуем