Общество
8640
25.11.2021 12:42
72

«Если у вас хоть копейка уйдет на его содержание — это будет нецелевое расходование бюджетных средств»

Самый популярный подземный переход на площади Победы должны содержать частные собственники. Муниципалитету он не принадлежит.

Состояние городских подземных переходов крайне неудовлетворительное. Объекты нуждаются в капитальном ремонте. В переходах необходимо заменить ливневку, освещение, отремонтировать стены, полы, лестницы. Сделать пандусы и установить видеокамеры. То ли доложил сегодня депутатам, то ли помечтал председатель городского департамента дорожного хозяйства и благоустройства Николай Дергунов.

Мечтами слова Николая Дергунова можно назвать потому, что в этом году на ремонт подземных переходов выделили ноль рублей. А в прошлом — 650 тысяч. Таких денег хватило только только на очистку стен и мелкий ремонт.

На балансе управления главного смотрителя находятся пять подземных переходов: на площадях Плеханова и Металлургов, улице Краснозаводской, Петровском спуске и у проходных Тракторного завода.

Самый популярный переход на площади Победы муниципалитету не принадлежит. Им владеют частники, которые там торгуют. Следовательно, и тратить бюджетные деньги на его благоустройство мэрия не может.

— Имейте ввиду, если у вас хоть копейка уйдет на его содержание — это будет нецелевое расходование бюджетных средств, — пригрозила председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова.

Навести порядок в этом подземном переходе пытались не раз и не два. Обращал на него внимание и экс-мэр Сергей Иванов, и действующий мэр Евгения Уваркина ходила по подземке

— Это активно используемый подземный переход. И у нас нет инструментов по его содержанию и ремонту. Как тут действовать? — возмутился вице-спикер Борис Понаморев.

— Призывать или понуждать собственников содержать переход. Потому что это их имущество, — ответил Николай Дергунов.

То есть пришли к тому, с чего начали. По поводу перехода на площади Победы депутаты все же решили написать письмо главе Липецка. А Борис Понаморев вдруг заявил, что многие города отказываются от подземных переходов, дублируя их надземными. Не пойти ли и Липецку таким путем? Таких планов нет, ответил Николай Дергунов. Мэрия продолжит содержать переходы, надеясь, что когда-нибудь появятся деньги, на их капитальный ремонт.
0
0
0
0
0

Комментарии (72)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
26.11.2021 22:57
Если я правильно поняла, Частникам надо шлагбаум ставить и начать собирать на ремонт ))))) А что, 5 рублей проход, раз переход у них в собственности )))))))))))
Дафна
26.11.2021 13:15
Если он в собственности у частников, то почему не приняты меры к ним по необходимом содержанию? Руками развести особого ума не нужно, а вот порядок навести и принять решение- таких нет работников и руководителей в администрации? Это проблема сама не уйдёт, её решать нужно...
липчанка
26.11.2021 08:50
Уважаемые чиновники! Призывать, понуждать. А наказывать не пробовали? Есть ведь какие то нормы содержания! Сделайте этот объект "особо важным заданием". И выдайте премию особо активным чиновникам, которые возмутся навести там порядок. Ту премию "за выполнение особо важных заданий" для чиновников городской управы, о которой писал город48 на своих страницах!
Если я правильно поняла
26.11.2021 08:15
то может быть сегодня эти так называемые частники возьмут и закроют переход, якобы на ремонт. И горожане будут летать по * бросаться под колёса, чтобы перейти к рынку, отмечу "Центральному рынку" города. Это пипец. Чинуши, вы когда своей башкой будете думать, всё отдали на откуп нуваришам.
Гость
25.11.2021 22:29
Что то я сомневаюсь, что переход в собственности. Может в аренде? Кто в надлежащем состояние должен переход содержать съемщик или арендодатель? Читайте договора! Может и о продаже найдете)))) Анекдот!!!
Борису Понамореву
25.11.2021 22:22
Вы подумали перед тем как вносить предложение? Если это в чужой собственности, ее надо с начало изъять, а на закопать тоже деньги нужны. Это будет тоже не целевое расходование, и к стати - у нас имеется проект "Чистое небо", вот и не загораживайте его.
Город мастеров
25.11.2021 22:18
Есть города намного уступающие по численности населения и доходам.Но в этих городах сохранены и трамвай и троллейбус.А есть страны где нерадивых руководителей в крайнем случае к стенке ставят за развал .
Да ,,,
25.11.2021 21:27
как всегда все деньги разворовали , а тяготы возложили на частников которые еле выживают....
Наталья
25.11.2021 20:08
650 руб выделили в том году. За эти деньги можно было просто вылизать переход.
Сергей V
25.11.2021 19:58
Нужно проверить как этот переход попал в частные руки и назад возвращать в городскую собственность, чтоб прекратить бомжатник!
Еще комментарии