Происшествия
6770
22.11.2021 10:00
9
Пьяный водитель «ВАЗа» покалечил мотоциклиста и его пассажира

Ближайшие 3,5 года ему предстоит провести в колонии-поселении. Плюс 1 125 000 водителю нужно выплатить пострадавшим.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе прокуратуры Липецкой области, это ДТП произошло 14 июня 2020 года около 21:25 в Лебедяни. На улице было уже темно, машина была с сильно затонированными стёклами (светопропускаемость составляла 5,7% при норме не менее 70%). К тому же водитель автомобиля «ВАЗ-21140» был пьян.
Выезжая на принадлежащей отцу машине с прилегающей к дому №45 на улице Советской территории, на перекрёстке улиц Победы и Советской водитель «ВАЗа» ехал со скоростью не более 30 километров в час, но не уступил дорогу мотоциклу «Сузуки», движущемуся по главной дороге. 24-летний мотоциклист, который купил «Сузуки» только 5 июня, был трезв, он и его 22-летний пассажир были в шлемах.
Автомобиль и мотоцикл столкнулись. В результате ДТП водитель мотоцикла «Сузуки» получил закрытый оскольчатый перелом бедра со смещением и закрытый перелом надколенника. Ему даже была проведена операция.
Пострадал и пассажир мотоцикла — ему диагностировали ушибленную рану на левом бедре и открытый оскольчатый перелом левой бедренной кости со смещением, закрытый перелом левой лучевой кости, ссадины на ушибленные раны руки и ноги. После ДТП водитель «ВАЗ-21140» оставил место происшествия.
В суде водитель автомобиля свою вину признал. Он рассказал, что незадолго до ДТП они вместе с подругой купили три бутылки пива для девушки и общались у магазина, но потом решили съездить в туалет.
По версии самого водителя, в момент ДТП он был трезв. На перекрёстке он увидел вдалеке у лежачего полицейского спортивный мотоцикл, но думал, что успеет завершить маневр. После он почувствовал удар в правое переднее колесо автомобиля, и машину отбросило на левый бордюр. Он вышел и увидел лежащих на земле двоих молодых людей, которые не могли встать. На месте ДТП собрались другие мотоциклисты и зеваки, и водителю «ВАЗа» посыпались угрозы в физической расправе. Он не хотел создавать конфликтную ситуацию и ушел, взяв с собой из машины бутылку пива, которую сразу выпил.
Мотоциклист рассказал, что, действительно, выразился в адрес автомобилиста нецензурной бранью, и даже заявил, что если он встанет, то тот ляжет. Однако встать он не мог — левая нога была вывернута в обратную сторону. Но водитель сразу пошел в сторону тротуара, а потом побежал.
Через некоторое время водителю «ВАЗ-21140» позвонил сотрудник полиции, мужчину отправили на медицинское освидетельствование в Лебядянскую межрайонную больницу.
Суд признал водителя «ВАЗа» виновным по пункту «а, б» части 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо сопряжено с оставлением места ДТП» и отправил его в колонию-поселение на 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.
Кроме того, водитель должен выплатить мотоциклисту 500 000 рублей в качестве возмещения морального вреда и компенсировать судебные расходы по оплате услуг представителя в 25 000 рублей - то есть всего 525 000 рублей. Плюс пассажиру мотоцикла он должен выплатить 600 000 рублей.

0

0

0

0

0
Комментарии (9)