Спорт
5765
20.08.2021 14:44
22

Теперь самая титулованная в вольной борьбе у нас девушка: Петлякова взяла «серебро» первенства мира

Сильному полу и не снились такие успехи, как у нашей «звёздочки», которой прочат олимпийское будущее. 

Воспитанница липецкой спортивной школы №9 Елизавета Петлякова выиграла серебряную медаль первенства мира по спортивной борьбе среди юниоров и юниорок (до 20 лет), которое проходит в эти дни в Уфе.

Лиза выступала в соревнованиях по вольной борьбе, и теперь липецким вольникам теперь придётся привыкать к тому, что самым титулованным в Липецкой области представителем их вида спорта стала девушка. Поднявшись на пьедестал мирового первенства, Петлякова выполнила норматив мастера спорта международного класса. Ранее МСМК в этом виде в Липецке никогда не было!

Лиза вышла на ковёр в весовой категории до 68 кг.

WhatsApp Image 2021-08-20 at 11.13.16 (1).jpeg

Фрагмент схватки с турчанкой

Сначала она уверенно победила представительницу Белоруссии, а затем взяла верх над чемпионкой своей страны из Турции.

Лишь в финале Петлякова столкнулась с непреодолимым сопротивлением Амит Элор из США, которая и стала чемпионкой.

WhatsApp Image 2021-08-20 at 11.14.08 (1).jpeg

Лиза против американки

У нашей землячки второе место, которое, судя по фотографии с церемонии награждения, оставило лёгкую грусть, но всё равно это – высшее достижение в истории женской борьбы в Липецке.


WhatsApp Image 2021-08-20 at 11.14.17 (1).jpeg

Церемония награждения

В последние годы Петлякова учится в Санкт-Петербурге, тренируется там же, но на всех соревнованиях представляет два региона и не забывает об «альма-матер». После своего успеха спортсменка первым делом поедет к родным в Липецк.

За выступлениями своей ученицы по Интернету внимательно следил ее первый тренер в клубе «Богатырь» (СШОР №9) Сергея Яковлев. 

- У Лизы интересный возраст, когда основные старты ещё впереди, - считает наставник, - Она заметно прогрессирует и вполне может стать первым номером уже взрослой сборной на будущую Олимпиаду-2024 в Париже. У неё всё для этого есть.

А GOROD48 узнал интересную историю появления в спорте будущей призёрки мирового первенства.

- Лиза занималась не борьбой, а танцами, а в нашу секцию ходил ей брат, - поведал Сергей Яковлев, - В какой-то момент родители привели в «Богатырь» и девочку – мол, брат начал её обижать и нужно научить давать отпор. Я взял девчушку. Она настолько органично влилась в наш вид спорта, что уже через неделю (!) после начала занятий вынесла всех соперниц на турнире во Владимирской области. Тогда все мы поняли, что вольная борьба – это её. 

Фото Александра Орешникова (Федерация спортивной борьбы России). 


0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Леля
07.10.2021 18:34
Настырная и красивая !Удачи!
Лариса
30.08.2021 16:42
Конечно молодец, гордость и все такое. Жаль только,что для продвижения по спорту(любому) надо уезжать из Липецка обязательно в Москву,Питер. Очень жаль,что в Липецке так мало уделяю внимание спорту.
УРА
27.08.2021 15:22
УРА
543
24.08.2021 18:01
Просто красавица.
Фёкла
21.08.2021 01:15
наша она! ) давайте -за Ней!)
У
21.08.2021 00:37
Лиза красотка молодец так держать
Гость
21.08.2021 00:06
Умница!!! Сил и дальнейших успехов!!! Всё ещё впереди!!!
Да
20.08.2021 20:50
Девочка молодец, не потеряться бы ей во взрослой сборной. Но опять - она уже Питерская , а значит все медали и гранты идут туда.
Посёлок
20.08.2021 20:39
Богатырь, однако
Скорее всего
20.08.2021 18:26
После 30 пристроится в какой нибудь фитнес центр .