Общество
12682
21.07.2021 13:07
254

За школьниками и их родителями желают закрепить шефство над скверами и аллеями Липецка

Также в школах помимо «мам», классных руководителей, у детей появятся еще и «папы» - спортивные тренеры.

Сегодня глава Липецка Евгения Уваркина посетила две школы - 62-ю на улице Ибаррури (поселок тракторостроителей) и 46-ю на улице Титова. Мэра интересовали ремонты этих школ. По ходу рейда Евгения Уваркина сделала несколько важных заявлений.

Школа на улице Ибаррури - самая новая в районе ЛТЗ. Ей - всего 38 лет. Капитального ремонта в ней не было никогда, а косметические не решали всех проблем. Поэтому ремонтом школы заняты сразу две строительные организации. Одна подрядилась за 830 тысяч рублей оштукатурить и покрасить фойе, коридоры, лестничные марши и четыре кабинета, вторая - отремонтировать туалеты за 730 тысяч рублей. Эти средства - бюджетные. Задача заказчика, департамента образования, проконтролировать исполнение контрактов. «1 августа школа должна открыть двери ученикам, которые не должны видеть ни одного строителя», - дала наставление директору Ольге Жбановой глава Липецка.

20210721_085441.jpg

20210721_085521.jpg

20210721_085545.jpg

Осмотрев территорию школы, Евгения Уваркина обратила внимание на убогое состояние хоккейной коробки. К качеству асфальтного покрытия претензий не было. А вот деревянные борта самой коробки сгнили. Глава Липецка пообещала школьной администрации в следующем году возвести тут новый стадион. А к 1 сентября будет заменен асфальт на въезде в школу.

20210721_090506.jpg

Евгения Уваркина не обошла вниманием и учеников средних классов, которые пришли на производственную практику. Разобравшие красные лейки дети наполняли их водой и поливали клумбы. Похвалив школьников за труд, глава Липецка спросила у Ольги Жбановой о том, выбрали ли дети и их родители какую-нибудь территорию за пределами школы, за которую будут отвечать? Из ответа директора следовало, что исторически за школой закреплен ближайший сквер, который и убирают на субботниках.

20210721_083402.jpg

Следующий вопрос мэра поставил директора в тупик:

- А какую ценность для школы, для учеников, для их родителей эта территория несет?

Спасать ситуация взялась председатель департамента образования мэрии Светлана Бедрова:

- В августе на педсоветах, на встречах с родительской общественностью мы решим, какие городские территории можно закрепить за школами.

Евгения Уваркина тут же попросила чиновников не педалировать процесс установления шефства над общественными пространствами Липецка. Пусть школьники и родители сами решат, за порядком на каких объектах они будут следить. Пусть все будет по желанию. 

- Мы подхватили инициативу школ и родительской общественности заботы о тех территориях, какие важны самим детям. Это могут быть скверы, аллеи, дорожки в школу. Так мы научим детей быть не равнодушными к происходящему. Эта программа направлена на правильное отношение подрастающего поколения к своему и чужому труду, бережного отношения к природе. Школам и родительской общественности самим решать, с какой периодичностью убирать подшефные территории. Мы хотим внедрить эту практику во все школы. В свою очередь, городская администрация подхватит такие проекты, позаботится об их дальнейшем благоустройстве, - сказала Евгения Уваркина представителям СМИ.

В качестве примера бережного отношения к окружающему миру мэр Липецка привела поведение болельщиков сборной Японии на ЧМ по футболу в 2018 году, которые после себя убирали свой сектор на стадионе.

- Предлагать, показывать примеры, вовлекать - это наша задача, - сказала глава города.

Вторым объектом, который осмотрела Евгения Уваркина, стал физкультурно-оздоровительный комплекс, который строят забор в забор со школой №46. Это будет клон открытого в День города ФОКа на Опытной станции у 14-й школы. Вот только вместо зала для игровых видов спорта в соседнем с бассейном помещении появится зал для занятий борьбой и иными единоборствами.

20210721_101328.jpg

ФОК на улице Титова начали строить в феврале. Тут уже готова чаша 25-метрового бассейна на четыре дорожки, возведены несущие конструкции стен. Подрядчик, Группа компаний «Солидарность», пообещали главе Липецка сдать объект в срок, к 31 декабря. Для городского, областного и федерального бюджетов ФОК обойдется в 164 млн рублей. Евгения Уваркина тут же предложила Светлане Бедровой сделать выход с территории 46-й школы к новому объекту, который на несколько часов в день будет отдан школьникам под занятия физкультурой (днем в ФОКе будут тренироваться воспитанники ДЮСШ, вечером и в выходные тут смогут заниматься спортом жители близлежащих микрорайонов).

20210721_101343.jpg

В спортзале 50-летней школы глава Липецка сделала еще одно громкое заявление. Глава региона Игорь Артамонов согласился с инициативой мэрии о необходимости ежегодного комплексного капремонта двух старых городских школ. На каждый такой объект будет выделяться 120-130 миллионов рублей (для примера, на текущий ремонт всех 64-х школ Липецка в год выделяется 100 млн рублей). По сути, при таком капремонте от старой школы останутся только стены и потолки.

- В городе каждый год строят современные новые школы. А в старый районах Липецка школы только ремонтируют, и то никогда такой ремонт не был комплексным. Это не правильно: дети должны иметь равный доступ к качественной образовательной среде. В следующем году такой капремонт придет в эту 46-ю школу и в какую-то еще. Мы уже сейчас начинаем работу над проектно-сметной документацией. В начале нового учебного года мы вместе с родителями и детьми сфантазируем то, какой они хотят видеть обновленную школу. В феврале мы выйдем на заключение контрактов. Работы в школах начнутся в мае, чтобы успеть их закончить к 1 сентября. Такой программы в Липецке еще не было, - сказала Евгения Уваркина.

Говоря о новом ФОКе при 46-й школе, глава Липецка обратилась к опыту московского общеобразовательного учреждения «Центр спорта и образования «Самбо-70». Евгения Уваркина заявила, что желает видеть в этой школе, а потом и в других, помимо «мам», классных руководителей, еще и «пап» - спортивных тренеров.
0
0
0
0
0

Комментарии (254)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
30.07.2021 06:48
горожанин, пригласи ее к себе и любуйся лично,. А еще лучше в наемные работники к ней запишись мусор и грязь за ее семьей убирать.
око
28.07.2021 17:23
такой эффективный управленец нам назначен, она перекладывает свои задачи на нас. Эффектно. инстаграм головы заменил ей все.
Фокс
28.07.2021 15:40
Чтобы "шефствовать" нужны какие-то лишние деньги, простая тема: собрали срач - надо на чём-то вывести, нужен транспорт и т.д., за помойку тоже заплати, Уваркина! Ты это всё в уме просчитала? Где на всё это найдут деньги ШКОЛЬНИКИ и их родители? Плеханово!-
Дмитрий
28.07.2021 12:31
Пообещала в следующем году построить СТАДИОН. Ржу не могу.
Виктор 2-28-14
28.07.2021 08:52
Вы все должны и никаких вопросов.....Вот здесь мести,вот урна для доносов.....Я всё снесу и пальмами засею.....И тишина....стоят....и я балдею
Максим
27.07.2021 21:35
горожанин, что в ней "хорошенького"-то? как будто пчелы лицо покусали
Олег Рощин
27.07.2021 21:29
А Уваркина не видела разбитую хоккейную коробку за Звёздным, где она фонтан уничтожила
тлдзжизшэщз
26.07.2021 20:45
Грефское образование получите в ведущих школах Липецка ещё не такое запоёте ....
,В Рассеи
26.07.2021 17:14
..завсегда платили оброк зависимые от хозяина свекловоды .
Сказать нечего
26.07.2021 16:59
Тогда пусть сделают кружки и спортивные секции бесплатными... А то налоги плати... Иди убирай территорию и ещё за всё плати... Что детям бесплатно дали?
Еще комментарии