1697
22.06.2021 09:28
2

Забивала Самоа и Казахстану: липчанка помогла сборной России по регби пробиться на Олимпиаду

В решающем матче за путёвку на Игры Марина Кукина принесла сборной России четверть всех очков!

Марина Кукина из Липецка в составе сборной России по регби-7 стала победительницей олимпийского отборочного турнира в Монако и помогла команде завоевать путёвку в Токио-2021.

На групповом этапе лучше всего Марина проявила себя в игре с Аргентиной. На её счёту одна реализация т.е. удар по воротам, который назначается после заноса мяча в зачётную зону и может принести команде дополнительные 2 очка. Росинки выиграли – 39:7, а также победили сборные Самоа - 32:0, Мексики - 55:0.

В плей-офф нашей команде опять противостояли девушки с Самоа: счёт не удавалось открыть почти до перерыва, но за две с половиной минуты до конца первого тайма росинки всё же занесли одну попытку (5 очков). Общий счёт – 29:0, Кукина исполнила две реализации.

Затем была решающая с Казахстаном – победитель получал путёвку на Олимпиаду. Здесь россиянки оказались вне конкуренции – 29:0, а Кукина просто блистала: на её счету одна попытка и одна реализация т.е. в общей сложности 7 очков!
Всего в Монако разыгрывались приглашения на Олимпиаду для двух сборных, вторым счастливчиком стала команда Франции, которая выиграла свою сетку турнира, в финале нанеся поражение Гонконгу – 51:0.

В олимпийском турнире в Токио с 26 по 31 июля сыграют 12 сборных - Японии, Новой Зеландии, США, Канады, Австралии, Бразилии, Великобритании, Кении, Фиджи, Китая, Франции и России. А вот мужская сборная нашей страны отбор на Игры не прошла.

Марина Кукина является уроженкой нашего города, однако вряд ли её можно считать липецкой спортсменкой, да и малая родина не внесла большого вклада в ей успех в составе сборной России. Всё дело в том, что Марина давно живёт в Москве, выступает за «ВВА-Подмосковье» из Монино. Да и регби она увлеклась ещё в столице.

- В Липецке она занималась лёгкой атлетикой, метала копьё, - рассказал GOROD48 один из тренеров РК «Липецк» Сергей Бабкин, - Её брат занимался у нас в секции регби, но сама Кукина овальный мяч в руки не брала. А затем уехала в Москву учиться в Государственном университете сервиса, где и приобщилась к регби. У неё, что называется, покатило.