Коронавирус
2817
31.03.2021 08:30

Новое о коронавирусе к 31 марта: одна из распространенных мутаций сделала SARS-CoV-2 нечувствительным к холоду

Ученые Тайваня выяснили, что помогло вирусу SARS-CoV-2 стать нечувствительным к перепаду температур – от дестабилизации оболочки при низких температурах его защитила мутация в одном из генов. В настоящее время эта мутация есть во всех штаммах, циркулирующих во всех странах. 

Группа ученых из Института биохимии Академии наук Тайваня смогли узнать, что помогло коронавирусу стать нечувствительным к холоду. По их словам, это связано с несколькими изменениями генома SARS-CoV-2. Так, от дестабилизации оболочки вируса при низких температурах SARS-CoV-2 защитило первое крупное изменение в его геноме - мутация D614G. Свои выводы они опубликовали на портале препринтов bioRxiv, передает ТАСС.  

Первая значимая мутация была зарегистрирована еще весной прошлого года – в начале марта, отмечают ученые. Она коснулась S-белка - той части вируса, которая обеспечивает его вторжение в организм. Сейчас этой мутацией, D614G, обладают фактически все вариации коронавируса, циркулирующие среди населения всех континентов Земли. Ее быстрое распространение указало на то, что это изменение в РНК, предположительно, является полезным для коронавируса, однако точного механизма ее действия на вирус ученые пока не знают. 

Исследователям удалось объяснить, почему именно эта вариация коронавируса стала распространяться значительно быстрее изначальной. Для этого ученые подготовили множество кристаллов, состоящих из повторяющихся фрагментов S-белка вируса, заморозили их и просветили рентгеновским излучением. Получив несколько подобных снимков для развернутых и свернутых форм этого белка, ученые сравнили их с фотографиями той же части белка без D614G. Наблюдения показали, что S-белок, не имеющий мутацию D614G, менял форму через неделю после пребывания вируса в холодильнике у 96% образцов. А новый вариант выдерживал и холод, и повышение температуры – изменения в таких образцах выявлялись всего в 12% случаев. В целом этот штамм оказался значительно более устойчивым к изменениям среды – например, такие образцы выдерживали нагрев до более высоких температур. 

Биологи убеждены, что свойства мутировавшего вируса необходимо учитывать при разработке вакцин. Изучение нового штамма позволит увеличить стабильность вакцин, которые были созданы на фрагментах РНК, в том числе приспособить их к хранению в обычных медицинских холодильных установках. 

Статья ученых еще не прошла рецензирование независимых экспертов, потому к выводам из нее следует относиться с осторожностью.  

На момент подготовки материала в мире зафиксировано 128 224 920 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 2 804 150 человек, вылечились 96 958 752 заразившихся. В России выявлено более 4,53 миллиона пострадавших, она опустилась на пятое месте после США, Бразилии, Индии, и пропустив вперед Францию. Более 4 миллионов пострадавших – в Великобритании. Рубеж в три миллиона пострадавших от коронавирусной инфекции пересекли Италия, Испания и Турция. Свыше двух миллионов пострадавших отмечается в Германии, Колумбии, Аргентине, Польше и Мексике. Более миллиона заразившихся – в Иране, Украине, ЮАР, Перу, Чехии, Индонезии, Нидерландах.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.