13.03.2021 20:18
5

«Липецк» жив, «Липецк» будет жить? Наши парни выиграли первый матч плей-офф

Серию 1/8 финала наши парни начали сегодня с трудной победы в Перми.

Липецкие хоккеисты выиграли в Перми у местного АК59 невероятно драматичный первый матч 1/8 финала плей-офф НМХЛ. По ходу встречи липчане растратили преимущество в две шайбы, но в заключительном периоде всё же смогли вырвать победу – 3:2.

В первом периоде подопечные Сергея Рыбина продемонстрировали удивительную реализацию голевых моментов. Наши парни нанесли в створ ворот пермяков всего три броска, но… два их них увенчались успехом. Уже на 2-й минуте Илья Финевич добил в сетку ворот шайбу после броска Даниила Прохорова – 1:0.

Вторая шайба «Липецка» была заброшена в образцово показательной атаке «3 в 2», когда Максиму Боброву оставалось только попасть в пустой ближний угол – 2:0.

Хоккеисты АК59 атаковали чаще, но «пробить» Антона Мартынова сумели на 27-й минуте, играя… в меньшинстве. Андрей Мерзляков привёз шайбу в липецкую зону, где отдал её под бросок катившего следом Андрея Олейникова – 1:2.

А на 32-й минуте счёт стал равным: бросок с ходу у Ярослава Сергиевского был из разряда не берущихся – 2:2.

Две шайбы придали уверенности пермякам и «Липецку» пришлось провести немало тяжёлых минут в защите, но команда справлялась, а голкипер Антон Мартынов стоял стеной. За это липчане были вознаграждены уже в третьем периоде, забросив шайбу, как две капли воды похожую на второй гол АК59. На 44-й минуте Максим Бобров вошёл в чужую зону и отдал пас под бросок Павлу Гришину, который в одно касание «расстрелял» ворота – 3:2. У Боброва и Гришина в этом матче набралось по 2 (1+1) очка, их наряду с Мартыновым стоит признать героями встречи.

Времени играть было ещё предостаточно, обе команды успели ещё по два раза оказаться в большинстве, но к изменению счёту это не привело, как и замена вратаря АК59 почти за две минуты до сирены.

«Липецк» вышел вперёд в серии до трёх побед - 1-0, вторая игра в Перми завтра, после чего команды переедут в Липецк.

АК59 (Пермь) – МХК «Липецк» - 2:3 (0:2, 2:0, 0:1).

Шайбы: Финевич (Д.Прохоров), 01:33 (0:1). Бобров (И.Попов, П.Гришин), 13:39 (0:2). Олейников (Мерзляков), 26:46 (1:2, мен.).

Сергиевский (Слепынин), 31:56 (2:2). П.Гришин (И.Попов, Бобров), 43:40.

Вратари: Харламов (00:00-58:11) – А.Мартынов.

Штраф: 10 (Вадилин-2, Сергиевский-2, Ходырев-2, Олейников-2, Мерзляков) – 12 Мустафин-4, Лужанский-4, Евтеев-2, Агафонов-2).

Броски: 26(9+11+6) – 15 (3+6+6).  Вбрасывания: 42 – 29.

Судьи: Дан.Молев, В.Иванов, Хасанов.

13 марта. Пермь. ЛДС им. Сухарева. 300 зрителей.

Счёт в серии: 0 – 1.