Общество
8907
12.02.2021 12:28
48

Депутаты Липецкого горсовета раскритиковали втрое увеличенный тариф на оказание социальных услуг горожанам

На заседании постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии Липецкого городского Совета депутаты обсудили организацию надомного обслуживания пожилых и инвалидов. 

Директор ОБУ «Центр социальной защиты населения по городу Липецку» Кристина Горбачева сообщила о повышении с 1 апреля тарифа на оказание социальных услуг. Это вызвано тем, что с 2015 года расценки не пересматривались.

- Мы сейчас колоссально меняем систему обслуживания. Минимальный пакет ранее стоил 360 рублей, сейчас он стоит 1200 рублей. Эта сумма приведена к той, которую платит Пенсионный фонд как пособие на уход за пожилыми людьми, - рассказала Кристина Горбачева. – С каждым получателем услуг мы работаем индивидуально. Если доход у него ниже прожиточного минимума, то он будет обслуживаться бесплатно.
Депутаты забросали докладчика вопросами.

- Вы не видите риска в том, что у вас уменьшится количество обслуживаемых лиц? И в случае падения спроса на услуги, будет ли сокращение штата? – поинтересовался парламентарий Игорь Подзоров.

- Экономическое обоснование повышения тарифов какое было? Эти средства куда направят? – спросил депутат Андрей Выжанов.

- Если будет отток граждан, которые хотят воспользоваться социальными услугами. Каким образом они будут получать помощь? Вы же все-таки центр социальной поддержки, а не коммерческая организация, - задала вопрос председатель Счетной палаты Марина Зиборова.

Директор ОБУ пояснила, что вопрос повышения тарифа прорабатывается с каждым заявителем индивидуально. Проводится анализ предоставляемых услуг и их востребованность.

- Мы хотим создать обслуживание с элементами так называемой «бирюзовой» организации. Будет минимальное число руководителей и максимальное число сотрудников, которые будут ухаживать за нуждающимися. С повышением цен мы повышаем качество. А дополнительные средства пойдут на сотрудников. В том числе, планируем повышать квалификацию сотрудников. Например, чтобы они умели делать медицинские манипуляции, осуществлять уход за лежачими больными, - заявила директор учреждения Кристина Горбачева.

Поскольку решение о повышении тарифов на социальные услуги принималось на региональном уровне, то председатель горсовета Александр Афанасьев предложил вернуться к этому вопросу через несколько месяцев. Когда станет ясно, как много граждан откажется от получения социальных услуг, и насколько обоснованным было повышение тарифа. А председатель постоянной комиссии Дмитрий Погорелов попросил депутатов дополнительно собрать такие сведения по своим избирательным округам.

- Вообще, я против таких экспериментов. Какая была вообще необходимость повышать? Все-таки 1200 рублей достаточно серьезная сумма для наших ветеранов, пенсионеров. Год сложный, эпидемия коронавируса, - заявил спикер горсовета Александр Афанасьев.

Фото пресс-службы Липецкого городского Совета депутатов.
0
0
0
0
0

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Надежда
16.12.2021 15:34
Я в шоке! Я одинокая, помощи ни от кого нет. Половина пенсии трачу на лекарство. С нового 2022 года будет добавка на 6,3 % и мне не хватит этой добавки ,чтобы заплатить соц.защите. Инвалидность не дают,потому что я не хожу уже второй год и ездить на платной перевозке по 6000тыс.и более чтобы сделать УЗИ сердца,суточный монитор сердца и многое другое,да ещё на всё это получить подтверждение областных специалистов,это для меня с больными суставами рук и ног просто не выполнимо. Хотя у меня все документы о моих болезнях есть, совсем недавно делала. Инвалидность у нас получают те кто заплатит за неё и работают все на рынке и пашут на садах.
Галина
18.02.2021 21:27
Если человек на минимальном обслуживании покупка продуктов стоила 360 руб, а теперь 1200 руб. А простите кого в данном случае учить нужно и чему? Если люди откажутся от услуг им умирать с голоду или заполнить дома престарелых нужно. И это мы живем в социальном обществе
СОЦзащита
15.02.2021 16:38
Я плачу, я рыдаю, я скорблю о том, что больше не смогу помогать, пожилым, инвалидам, многодетным, малоимущим семьям, меня заставляют зарабатывать деньги! На ком?! У кого отбирать последний "кусок хлеба". У тех, кого я должна защищать?! Соцработники и специалисты увольняются, старики и инвалиды рыдают, что не могут платить, а помощь нужна. УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ, НЕ ДАЙТЕ БАНКОВСКИМ РВАЧАМ МНЯ ЗАГУБИТЬ!!!
Алёша
15.02.2021 16:22
В собесе итак дичь творится. Зарплаты повышаются только в отчетах бухгалтеров! За десять лет как получал 12000 так и получаю! Спасибо премию подкидывают - годовая к 240 подбирается. А теперь еще и сокращать хотят - твари! Соцзащиту на банковские рельсы ставят - мы не помогать людям должны а обирать, в том числе и путем соцконракта, на открытие предпринимательства дают - но налоги и отчеты этих горе предпринимателей никто не считает - а по итогу люди в минуса уходят и в плюсе снова банк и налоговая. Тарифы у нас не поднимались - поднимались ежегодно, просто высокие кабинеты хотят зарплату выплачивать с внебюджета сотрудникам да и себе - кто их эти внебюджетные средства считать будет, а там глядишь и сарайчик возле Геленджикского дворца построить удасться...
Матвей
15.02.2021 15:41
Что творится! Работники банка добрались и до соцзащиты и делают все для того, чтобы развалить ее! Соцработников нагрузили так, что они падают от усталости!!!! По 10 - 12 человек на обслуживании у одного соцработника! У специалистов зарплата 15-17 тысяч! И их еще хотят подсократить, мол, многовато! Население крайне недовольно!!!! Вводят американский бирюзовый проект - полную утопию и чушь! Сидят, зажравшиеся, и в ус не дуют!!!! А с простыми работниками разговаривают как с холопами, не стесняясь в выражениях!!!!! Дорогие депутаты, обратите, пожалуйста, внимание! Доведите дело до конца! Вникните во все это, разберитесь!
Рая
14.02.2021 09:27
Как вообще возможно такой эксперемент допустить и депутаты ещё 2 месяца будут ждать развала соц.обслуживания. У нас есть кооператив по обслуживанию, почему там эксперемент не устраивают.
Непросто Я
13.02.2021 20:32
ПростоЯ, ну,видимо,ей просто пофиг)
ПростоЯ
13.02.2021 19:33
Может не по теме, но ... А почему женщина в первом ряду на заседании без маски вообще?
Я в шоке
13.02.2021 15:22
Цены,конечно,фантастические! Отток обслуживаемых граждан будет очень ощутимым! На доп.услуги расценки тоже впечатляют - 500 руб.стоит сходить на рынок. Соц.работники тоже тихонько разбегаются...
Зинаида Ивановна
13.02.2021 12:26
Каждый год повышают цены на соцтакси,доставку продуктов. Проведите сокращение чиновников в ваших кабинетах, а соцработникам(уборка ,доставка продуктов,,водителям) платите нормально и увеличьте их численность.
Еще комментарии
Рекомендуем