8401
25.10.2020 22:45
6

«Металлург» забил семь голов в одном матче, знаменитый новобранец отличился в первой же игре

Перед «матчем года» наша команда вышла уже на 2-е место в турнирной таблице.

Липецкий «Металлург» не просто выиграл очередной матч, но и подправил историю клуба.

Победа над одноклубниками из Видного со счётом - 7:0 стала одной из самых крупных за все 63-летнюю историю команды мастеров в Липецке (основана в 1957 году). С большим счетом липчане побеждали в трёх домашних матчах: в 1996 году ростовский СКА – 9:1, в 2007 – «Дон» из Новомосковска со счётом - 8:0, в 1992 – «Трион-Волгу» из Твери – 8:1, а также сравнительно недавно в 2018 году выиграли в гостях у «Химок-М» - 9:2.

Начало разгрому «Металлурга-Видное» из города-спутника Москвы положил Андрей Овчинников уже на 15-й минуте. «Мотор» липецких атак почти всё сделал сам: промчался по флангу, обыграл защитника, сделал острую передачу на партнёров, а когда два удара по воротам гостей были заблокированы, от души вогнал мяч в угол – 1:0.

Дальше футболисты «Металлурга» словно бы устроили внутрикомандный спор бомбардиров. Любопытно, что следующие три гола в первом тайме «красно-чёрные» забили головой – «противовоздушная оборона гостей» совсем не работала: дважды отличился Владлен Бабаев и один раз – 19-летний Илья Глебов, которого называют будущим клуба. На счету юного игрока стало уже 4 гола в сезоне.

Илья Глебов прогрессирует с каждым матчем

Второй тайм начался с гола лучшего бомбардира Александра Кутьина, который… тоже поразил ворота команды Видного «со второго этажа». Теперь на счёту Кутьина шесть голов за «Металлург» в этом чемпионате.

Шестой мяч забил Бабаев, дальним ударом оформивший первый «хет-трик» (три гола в одном матче) у «Металлурга» в нынешнем сезоне.

Владлен Бабаев забил три, а за сезон – уже пять

Но громче всего болельщики радовались седьмому голу в ворота соперников. Всё потому, что его забил Никита Кашаев, которого называют самым громким приобретением «Металлурга» по ходу сезона. Две недели ушло у менеджеров липецкого клуба, чтобы оформить переход лучшего бомбардира группы «Центр» прошлого сезона (в составе красногорского «Зоркого», 13 мячей) из клуба Швеции, где он выступал в последнее время. Международный трансфер даже визировал Европейский Союз футбольных ассоциаций (UEFA). В итоге Никита проводил первый матч за «Металлург», выйдя на замену во второй тайме и сразу открыл счёт своим голам. На последней минуте издали он мощно приложился к мячу и тот, срикошетив о защитника, вонзился в верхний угол – 7:0.

Судья Константин Юданов из Москвы даже не стал ничего прибавлять к основному времени второго тайма, чтобы игра окончательно не превратилась в «избиение младенцев».

Единственное, что вселило тревогу – это травма капитана «Металлурга» Евгения Фролова, из-за которой он был заменён уже на 9-й минуте. Впрочем, его уверенно заменил другой новобранец Антон Белов, имеющий опыт выступления в Премьер-Лиге и Лиге Европы.

Фролов досматривал матч в компании других «звезд» липецкого футбола Олега Лизнёва и Геннадия Коркина

Следующую игру «Металлурга» уже называют «матчем года» - в четверг, 29 октября в Саратове с лидировавшим длительное время «Соколом». Официально только эти две команды ставят перед собой задачу выхода в ФНЛ, поэтому матч будет «от ножа». Любопытно, что «Металлург» перед очной встречей умудрился обойти саратовскую команду: волжане в Москве сенсационно уступили «Строгино» - 2:3, поэтому наша команда их догнала по набранным очкам – по 24 и разнице мячей – «плюс 14». При этом «Металлург» перегнал «Сокол» в турнирной таблице по числу забитых мячей. Для этого липчанам нужно было забить Видному аккурат семь голов, что и было сделано.

«Металлург» сейчас на 2-м месте, а лидирует неожиданно «Сатурн» из Раменского, у которого на два очка больше.

«Металлург» (Липецк) - «Металлург-Видное» (Видное) – 7:0 (4:0)

Голы: Овчинников, 15  (1:0). Бабаев, 21 (2:0). Бабаев, 24 (3:0). И.Глебов, 30 (4:0). Кутьин, 50 (5:0). Бабаев, 82 (6:0). Кашаев, 90 (7:0).

«Металлург»: 16. Кобзев. 5. Викторов. 29. Е.Фролов (к) (33. А.Белов, 9). 2. К.Титов. 8. Мохов. 88. Харин. 7. Арустамян. 10. Овчинников (57. Кашаев, 58). 19. И.Глебов (6. Я.Денисов, 84). 11. Бабаев. 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 55).

«Металлург-Видное»: 35. Бурыченков. 52. И.Панин. 44. Ларченков. 21. Деревягин (К). 5. Негода (55. Кокаев, 55). 77. Вас.Сидоров (11. Трегулов, 55), 9. С. Юрьев (8. Бабков, 44). 4. Андрияхин (23. Дм.Рыжов, 77), 15. Дан. Попов. 6. Дан.Иванов (19. Обольский, 72). 32. Барбашов.

Предупреждены: Овчинников, 9. Мохов, 47. Кобзев, 66.

Судьи: К.Юданов, А.Ермилов, Н.Данченков (все Москва). Инспектор: Р.Исаков (Санкт-Петербург).

24 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.