2831
27.09.2020 20:30
6

«Металлург» вновь не выиграл на своём поле, отдав победу в концовке

Липчане своеобразно поздравили с днем рождения знаменитого главного тренера гостей.

Липецкий «Металлург» в третий раз подряд (!) сыграл вничью на своём поле. Сегодня «красно-чёрные» в концовке упустили победу над «Химиком-Арсеналом» из тульской области, завершив матч со счётом – 1:1.

Любопытно, что в гостях «Металлург» побеждает – в Москве обыграли «Строгино», выиграли в Рязани, а дома не может.

Соперник приехал в Липецк в роли лидера группы №3 второго дивизиона, но все равно липчане были ближе к победе. Как отметил после игры главный тренер гостей известнейших в прошлом футболист столичного «Спартака» и сборной России Андрей Пятницкий, у его команды есть одна проблема – она тренируется в Новомосковске на искусственном поле, а при переходе на естественную траву испытывает сложности.

- Сегодня мы минут 20 владели преимуществом, а на большее нас не хватило. Просто «подсели», - признал участник чемпионата мира-1994.

Андрей Пятницкий в свое время гремел на всю футбольную Россию

Этот период преимущества гостей включил в себя один по настоящему голевой момент, когда на 6-й минуте неудачную передачу сделал вратарь липчан Александр Кобзев – прямо в ноги сопернику. Но в следующее мгновенье голкипер красивым броском ликвидировал выход игрока «Химика-Арсенала» к своим воротам – сам сломал, сам и починил.
Постепенно «Металлург» прибрал нити игры к своим ногам, и принялся создавать моменты у чужих ворот. На исходе первой четверти часа игры  полузащитник Владлен Бабаев могучим ударом чуть не сломал крестовину неприятельских ворот.

Гол был забит на 28-й минуте. Лидер атак липчан Александр Кутьин гроссмейстерским пасом бросил в прорыв 19-летнего Илью Глебова, проводившего лишь второй свой матч в основном составе «Металлурга». Юный форвард вышел один на один с одним из лучших голкиперов турнира (уже 4 «сухих» матча за сезон, всего 3 пропущенных гола, 1 отражённый пенальти) Александром Мироновым и уверенно его переиграл – 1:0.

Через мгновенье Глебов пошлёт мяч в сетку

Отметим и Кутьина. Автор 3-х голов в нынешнем сезоне сделал уже 4-ю голевую передачу. То есть из 11 голов «Металлурга» в чемпионате Кутьин имеет отношение к 7-ми мячам. Сразу становится понятно – кто «наше всё» в атаке команды.

Александр Кутьин держит высокую планку

Во втором тайме «Металлург» мог развить преимущество. Имел ещё один момент заигравший явно увереннее после забитого мяча Глебов. Прошлогодний и нынешний лучший бомбардиры Андрей Овчинников и Александр Кутьин вдвоём убегали против одного защитника, но «добринский Марадона» сделал слишком неудобную передачу Кутьину, которому пришлось бить с острого угла и «химиков-канониров» выручил вратарь.

А за 15 минут до конца встречи начудил судья Игорь Капленков из Москвы. Владлен Бабаев чисто убегал один на один с голкипером гостей, но арбитр решил дать свисток. Оказывается, за секунду до этого кто-то из туляков ударил по ногам Овчинникова – тот упал, но успел сделать передачу. Капленков же решил вознаградить «Металлург» за этот эпизод штрафным в центре поля, а на самом деле лишил явной возможности забить гол – получился классический свисток в пользу провинившихся.

Владлена Бабаева лишили явной возможности забить гол

В итоге сработало классическое футбольное правило: в ответ на нереализованные моменты мяч влетел уже в другие ворота. За 4 минуты до конца основного времени Кобзев сначала спас нашу команду после выхода один на один. Мяч выбили в центре поля, где «Химик-Арсенал» организовал вторую волну атаки. Вышедший на замену Константин Антипов в итоге поразил дальний угол ворот, забив уже 3-й гол в чемпионате.

Даже в оставшиеся несколько минут «Металлург» мог вырвать победу. В компенсированное время заменивший на острие атаки Кутьина Руслан Ахвеледиани бил головой в упор – гостей спас вратарь.

- На тренировках Руслан забивает 9 из 10 таких моментов, а тут – увы, не повезло, - констатировал главный тренер липчан Сергей Машнин.

Еще один вышедший со скамейки Сергей Чернышов до последних секунд вёл команду вперёд, но вырвать победу не удалось.

Отметим, что в прошлых матчах с раменским «Сатурном» - 2:2 липчане пропустили гол и лишились победы на последней минуте, а со смоленским «Красным» уже в компенсированное время не забили пенальти. В итоге – 0:0.

Сегодняшняя ничья стала своеобразным подарком к 53-му дню рождения легендарному Пятницкому. Но такое домашнее расточительство не позволяет «Металлургу» выбраться с 8-го места в турнирной таблице.

Следующий матч Машнин и Ко проведут через неделю 4 октября в гостях у обнинского «Кванта», который идет на 5-м месте и имеет на два очка больше нашего.

«Металлург» - «Химик-Арсенал» (Тула) - 1:1 (1:0)

Голы: И.Глебов, 28 (1:0). К.Антипов, 86 (1:1).

«Металлург»: 1. А.Кобзев. 2. К.Титов. 29. Е.Фролов (к). 8. Мохов. 88. Харин. 10. Овчинников (7. Арустамян, 82). 11. Бабаев (84. С.Чернышов, 86). 4. Чёрный. 20. Войдель. 19. И.Глебов (17. Разомазов, 80). 48. Кутьин (9. Ахвледиани, 71).

«Химик-Арсенал»: 35. А.Миронов. 55. Н.Злобин (к). 45. Ермолаев. 47. М.Крюков. 32. Кучиев. 43. Е.Кудинов (42. Гребенщиков, 68). 38. Кулешин (33. Бацевичус, 80). 39. Куль (51. К.Антипов, 77). 64. Набатов. 40. Мингазов (41. Е.Макаров, 72). 79. Изотов.

Предупреждения: Войдель, 65. Кучиев, 90+. С.Чернышов, 90+.

Судьи: И.Капленков (Москва), И.Золотарёв (Брянск), Н.Данченков (Москва). Инспектор: В.Федулов (Рязань).
27 сентября. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.